Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Будьте внимательны !
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
volvo
Не далее, как вчера, на одном из программистских форумов была атака фишеров (публиковалась ложная ссылка вида:
http://forum.pascal.net.ru/index.php
, дальнейшую технологию рассказывать не буду, дабы не вводить в искушение), как результат - порядка 15 человек на это "повелись", и их пароли были захвачены злоумышленником. Так вот. Будьте предельно осторожны, и перед тем, как щелкать по ссылке, убедитесь (в статус-баре показывается реальный адрес, куда совершится переход), что она ведет именно туда, куда написано, а не по другому адресу.

Для пользователей Оперы и FF могу предложить небольшой скрипт, который проверяет все линки на странице, и если адрес, куда будет произведен переход - внешний, то к такому линку добавится предупреждение... Вот так при использовании моего скрипта выглядит внешняя ссылка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если будут желающие - напишу, как это сделать... Но будьте осторожны в любом случае.
Altair
Полезная вещь, напиши пожалуйста как сделать!
А скрипт не будет так светить все ссылки?
Типа ссылка на новостном ресурсе "читать далее" не будет светиться?
volvo
Вообще-то я подразумевал, что использоваться скрипт будет только здесь, на нашем форуме. Но в принципе, можно сделать и для всех... Итак:

1) FireFox:
Убеждаемся, что Дополнение Firefox: Greasemonkey установлено, щелкаем по его иконке правой кнопкой мыши -> "New user script (Новый скрипт)" -> заполняем поля "Name (Название)", "Namespace (Пространство имён)" (все, что угодно, я обычно записываю адрес своего сайта), "Description (Описание)" (это вообще только для пользователя, описание). В поле "Includes (Включения)" добавляем адреса, на которых этот скрипт должен работать (для этого форума - _http://forum.pascal.net.ru/* без подчеркивания, можно сразу внести _http://*, чтоб работало везде), в поле "Excludes (Исключения)" - адреса, где он работать НЕ должен (я бы, например, отключил для поисковиков: понятно, что там все ссылки - внешние smile.gif ), и жмем Ok...

Если это первый опыт использования GreaseMonkey, то сначала будет предложено выбрать редактор скриптов, выбираем, что удобно, или Notepad, или какой-то другой, открывается окно скрипта, туда вносим:
// ==UserScript==
// @name ExtLinks
// @namespace volvo71.narod.ru
// @description Shows External Links
// @include http://forum.pascal.net.ru/*
// ==/UserScript==

window.addEventListener("load",
function(event) {
for(var i = 0; i < document.links.length; i++) {
if(document.links[i].hostname != "" && document.links[i].hostname != location.hostname) {
var inner = document.links[i].innerHTML;
document.links[i].innerHTML =
"<span style=\"color: red; font-weight: bold;\">!!! Attention </span>" +
inner + "<span style=\"color: red; font-weight: bold;\"> !!! </span>";
}
}
},
true);
(можно подкорректировать надпись), и сохраняем файл... Вот и все, теперь все внешние ссылки будут выделяться предупреждением... Если что, можно теперь опять зайти в GMonkey->"Управление скриптами" и добавить еще несколько Включений или Исключений...

2) Опера:
Здесь все еще проще, просто сохраняем этот же самый скрипт в файл extlinks.user.js, где-нибудь, где удобно, в отдельной папке, а потом заходим в Tools -> Preferences -> вкладка Advanced -> Content -> кнопка Javascript Options -> и в поле "User JS files" выбираем название той папки, куда сохранен extlinks.user.js . Все закрываем, и смотрим на результат... (у меня английский интерфейс и там и там, так что как это будет по-русски не знаю...)
amega
Цитата
так что как это будет по-русски не знаю...)


если я не ошибаюсь то кликаем правой кнопкой на сайте - изменить настройки сайта - сценарии - файл фользователя джава скрипт
Чужак
Может, имеет смысл объединить эту тему с моей "Внимание, афера!"
Т.е. создать обобщённую тему, посвящённую мошенничеству в Интернете.
Естественно, не как учебник по мошенничеству, а как таковое распознать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.