Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ряды
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Vinchkovsky
Уже тонну рядов перерешал, но особо упорные никак не даются no1.gif

Первый вопрос: как доказать сходимость-несходимость ряда [СУММА]((1+cos n)/n)? Сравнение с 1/n ничего не дает, Коши тоже, интегрировать непросто (в Википедии интеграл какой-то рекурентный), к замечательным пределам не сводится, про Д*Аламбера вообще молчу. Как быть-то?

Второй вопрос: имеется ряд [СУММА](arctg(2/n^2)). Как доказать его сходимость, используя ТОЛЬКО определение сходимости? Ну и найти суммы. Понятно, сравнение с 2/n^2 решило бы все проблемы, но не все так просто, как видно с условия. Для заданий подобного рода без обратных тригонометрических ф-й все просто - надо найти какую-то закономерность, а с арксинусом даже не знаю, за что уцепиться, формул-то нет для этой функции unsure.gif
Lapp
Цитата(Vinchkovsky @ 25.02.2009 14:13) *
доказать сходимость-несходимость ряда [СУММА]((1+cos n)/n)?
Либо я что-то упускаю из виду, либо я не понимаю, в чем проблема. Почему не раделить на сумму двух рядов ( 1/n and cos(n)/n ) ? Первый расходится (на плюс бесконечность), второй сходится. Разве это не означает расходимость суммарного ряда? blink.gif
Vinchkovsky
Спасибо, уже сам понял задания, ступил изначально unsure.gif

Во втором, видимо, надо использовать то, что арктангенс угла при малых значениях равен значению угла? И находить сумму ряда сумма(2/n^2)? Так будет корректно? unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.