Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: System.tpu
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
MI666
можно ли отключить используемую по умолчанию библиотеку system.tpu?
APAL
Что-то я сильно в этом сомневаюсь...
NetAnton
нет, APAL, не получится. в ней содержатся стандартные процедуры и функции типа writeln и readln. паскаль сам привязывает system.tpu (из turbo.tpl) к твоему экзешнику, как бы тебе того не хотелось.
APAL
NetAnton, а я что говорю???
Цитата
Что-то я сильно в этом сомневаюсь...
BlackShadow
APAL, NetAnton, видел я где-то такую фишку. Как-то его отключали и при этом проги становились малюююююсенькими. Но, естественно ни Write ни WriteLn тебе уже не доступны.
NetAnton
BlackShadow, ты меня заинтриговал этим. smile.gif я как-то разберусь что к чему..
Romtek
Я знаю эту "фишку". Сам её мучал одно время...
Называется Tiny-RTL, есть на http://pascal.sources.ru/misc/bpc-trtl.htm

С ней много не напишешь. На мелочи больше время уйдёт. Нет отладки, куча нужных системных функций отсутствует. Чуть что неправильно - всё виснет. Минусов не мало. Но если сильно надо, то она действительно круто уменьшает размер ЕХЕ, до СОТЕН БАЙТ!
NetAnton
BlackShadow и остальные, это снова я. На счет system.tpu. Есть очень хорошие новости.
На каком-то сайте я нашел прогу TPU2TPS. Она извлекает из модуля его основную часть и записывает в файл TPS (пришлось повозиться, чтобы TPU2TPS понимала формат TPU седьмого паскаля). сам модуль пишется от руки и компилируется (он должен быть одноименным с TPS-файлом). создается новый TPU-файл. Так я поступил со своим SYSTEM.TPU и обратно встроил его в TURBO.TPL. написал прогу, состоящую из двух строк - begin и end. результат компиляции - 112 байт!

все необходимое, а также новый system.tpu и пару примеров я загнал в архив. поскольку присоединенным здесь он будет просматриваться как текст, я закачал его на серв. берите и юзайте! - http://www.netanton.narod.ru/other/tpu2tps.zip.

p.s. использовать writeln с новым system.tpu компилер вам не помешает, но запущенная программа тут же вылетит. учитывайте, что в новом экзешнике не будет всяких там проверок на runtime errors, range check, i/o check и т.п. все ручками...

p.p.s especially for blackshadow. THNX!
BlackShadow
NetAnton, опоздал та на пару лет. На BP я пишу только развлечения ради, но всё равно thnx
NetAnton
та уже увидел sad.gif да и я, кстати, тоже паскалем сейчас не очень. а на счет system.tpu - жалко ли, что в экзешнике лишние 2-3 кило. :D
BlackShadow
Вот, если б под /Net найти сжималку на 2-3 кило smile.gif А то я сейчас в ASP.NET ударился... Там и так код малююююююююсенький выходит (если не считать .Net FrameWork), а ещё этак 10-20% урезать, так вообще бы прелесть была smile.gif
Romtek
Урезаемый размер, как правило, идёт в ущерб другим преимуществам. Таким, как функциональность
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.