Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Запись в 1 файл...
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
leone.incognito
Всем привет и барэвдзес!У меня очередная кризисная ситуация-не знаю какой тип фаилов выбрать для записи в него нескольких типов данных...Типы эти real,boolean и word.
Понимаю,что можно создать 3 типизированных файла,и особо не задумываться...,но мне это как-то не нравится.Типизированные файлы отлетают.Нетипизированные имеют проблемку-пишутся блоками в 1 байт,и что делать в них с boolean я не знаю.Текстовые файлы представляют
трудности с real.


Добавлено через 4 мин.
что делать?)
volvo
Цитата
Нетипизированные имеют проблемку-пишутся блоками в 1 байт,и что делать в них с boolean я не знаю
Чего-чего? Какие такие трудности?

var
b: boolean;
r: real;
rewrite(f, 1);
blockwrite(f, b, sizeof(b));
blockwrite(f, r, sizeof®);
...
reset(f, 1);
blockread(f, b, sizeof(b));
blockread(f, r, sizeof®);
Какие говоришь трудности-то с Boolean? Или еще с каким типом? При желании можно написать несколько пар оберточных процедур/функций типа WriteReal/ReadReal, WriteBool/ReadBool и WriteInt/ReadInt, и забыть вообще о проблемах с файлами...
leone.incognito
В моём учебнике по Паскалю ни слова про sizeof написано не было...Там просто прямо сказано,что пишетсо блоками в 1 байт...
'BlockWrite(var f:file;var X;count:word;var writecount:word); где count -количество 1байтных блоков,записываемых в файл, writecount -кол-во 1байтных блоков,записанных в файл'...
Была мысль что будет тратить байт на 1 бит.:-)
Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.