Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Большой брат?
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Altair
Я почти каждый день захожу на сайт realmeteo.ru т.к. дойти до балкона мне лень что бы посмотреть температуру за бортом + у меня балкон на юг и градусник врет из-за солнца.
А тут удобно - зашел посмотрел какая сейчас температура в нужном районе Москвы.
Но чуть ниже текущей погоды есть блок рекламы от Яндекс.Директ (далее ЯД)
Вот о нем то мы и поговорим.

Я случайно заметил, что эта гадость подсовывает рекламу нужной тематики.
Я искал в интернете некоторый сезонный товар, после чего у меня в ЯД висела реклама именно этого товара именно того производителя которого я искал.

Я заметил это но не придал особого значения до 2 случая.

Второй случай был рожден в споре.
Я с подругой поспорил насчет линолеума. Она выпивая у меня чай, обратила внимание, что у меня дома лежит линолеум и бросила фразу "а линолеум у тебя не натуральный". На такое нахальство я попытался ответить тем, что это полимерный материал и натуральным быть не может (вобщем ступил). Стали спорить и искать в интернете.
Оказалось она права, линолеум изначально - тряпка пропитанная маслом (олеум).
А сейчас существуют натуральные линолеумы и они не намного дороже синтетики.

Какого же было мое удивление когда на следующий день ЯД предлагал мне "Все еще ищете покрытие на пол? Мармолеум - натуральные линолеум от производителя".
Тут меня заколбасило и я решил проверить догадку и почистил все данные браузера (вот только куки оставил).
Зашел снова- та же реклама. Сомнения развеялись...
но не на долго.

Захожу сейчас и вижу 3 ссылки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
все бы ничего, но я вчера вечером искал в нете про классификации масел и отдельно читал про масла Motul, даже заходил на офф. сайт.

Теперь уже простыми сомнениями не обошлось и я попросил друга сказать что за реклама у него там (да, рефреш страницы не обновляет рекламу, обычно она целый день одна)
Цитата
22:39 .alt: вопрос есть
22:39 .alt: зайди сюда
22:39 .alt: http://www.realmeteo.ru/moscow/1/current/
22:39 .po: так точно
22:39 .po: зашло
22:39 .alt: написано Москва
8 мая и время дальше ниже рисунок *текущая погода
а дальше идет блок реакламы Яндекс.Директ
22:39 .alt: 3 рекламные ссылки синие
22:39 .alt: читай что там у тебя?
22:40 .po: Спортивные новости - Инфосигнал
Последние новости спорта на информационно-новостном портале Infosignalwww.infosignal.ru  ·  Москва
22:40 .alt: это яндекс.директ?
22:40 .po: да

Собственно вы поняли.

Но теперь самое интересное - я НИКОГДА в жизни не использовал поисковик яндекс.
Всегда использую только гугл.
Вопрос на засыпку - откуда ЯД знает что я ищу и где эти данные хранятся?
Unconnected
Хм.. Ну, если только гугл с яндексом используют одни и те же базы, в которых записан IP и соответствующие запросы, которые ты использовал при поиске... wacko.gif Ну это явно не "Эшелон" cool.gif
volvo
Олег, вопрос тебе на засыпку: у тебя браузер-то какой? Не Лиса русской сборки, случайно, которая "снюхалась" с Яндексом?

P.S. Я русской сборки не держу, у меня En-GB, поэтому по предложенной тобой ссылке я вижу блок рекламы про недвижимость в Доминиканской Республике, хотя ни разу у Яндекса (равно как и у Гугла) недвижимостью не интересовался.
Lapp
Провел эксперимент у себя. Отчет:

Дефолтом у мя IE. Все ссылки в нем были на Forex. То же самое было в FF и GС. Каюсь, несколько месяцев назад я поинтересовался Форексом (без каких бы то ни было продолжений)), ходил к ним на сайт и даже просмотрел несколько видео.

AS выдал недвижимость, как и у volvo (думаю, это дефолтная тема). Плюс одна ссылка на русское телевидение (это легко: американский IP плюс куки с русских сайтов - думаю, можно отследить). Никаких русских версий (системы, браузеров, ..) я и близко не клал.

P.S.
Насчет русских кук - это уже, пожалуй, лишнее.. Не подумал))
renesko1
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/...000/7943436.stm
Читать последний абзац...
Там если поискать вроде статья об этом есть.

Добавлено через 8 мин.
"""Поисковый портал Google недавно присоединился к ряду компаний, которые рассылают рекламу пользователям на основании информации, полученной при отслеживании их шагов в интернете. """
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.