Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составить Паскаль-программу, позволяющую найти корень уравнения на заданном отрезке.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
nice
Составить Паскаль-программу, позволяющую найти корень уравнения на заданном отрезке.

0.6*3(в степени х) – 2.3*х-3=0 отрезок седержащий корень [2,3] любым методом кроме метода половинного деления
volvo
Еще раз сказать? Меня не интересует, когда тебе надо это сдать, это твои проблемы, понимаешь? Здесь форум, который читают тысячи людей. Возможно. у кого-то и будет решение твоей проблемы, но с таким названием тема здесь не выживет... Потому что даже если сейчас и выживет, то ПОТОМ она не будет нужна никому... Кто будет заходить в тему с названием "помогите решить?!плизззз!очееень надо!"? А мусор нам зачем?

Решать, конечно, тебе, хочешь - продолжай штамповать темы с подобными названиями, закрываются они одним кликом мыши, если что... Но лучше - измени название, если нужна помощь...
nice
blink.gif я не понимаю в этом ничего,напишите решение задачи.....
Krjuger
Девушка вам скинули ссылку на рабочие программы,берете копируете и подставляете свою функцию и свой отрезок,вам больше математика нужна,чем знание паскаля.
volvo
Цитата
напишите решение задачи.....

Ага, щаз... По ссылке ходила? Что непонятного там может быть? Ставь свою функцию, свой интервал, и запускай программу. Что не получается - говори. Ответ "ничего" не принимается, говорю сразу...
nice
Program p2;
uses crt;
function F(x:real):real;
var a,b:real;
begin
a:=0;
b:=1;
F:=0.6*3^x-2.3*x-3;
end;
function F(x:real):real;
var a,b:real;
begin
a:=0;
b:=1;
F1:=1.8*ln3-2.3;
end;
function Newton(x1,e:real):real;
var x2,c:real;
begin
x2:=x1;
repeat
c:=x2;
x2:=c-F( с )/F1( с );
until abs(x2-c)>0;
Newton:=x2;
end;
Var c,eps:real;
begin
clrscr;
write('vvedite na4alnoe priblizenoe=');
readln( с );
write('vvedite to4nost eps=');
readln(eps);
write('x',Newton(c,eps):0:5);
readln end.

так?
Krjuger
Ну а ты попробуй запустить:)Если правильно считает то правильно,вот только меня немного настараживает
Код

x2:=c-F©/F1©;

Я таки символов в паскале не знаю.
volvo
Это не в Паскале, это проблема с ( с ) без пробела, форум заменяет на знак Копирайта. Для этого и придумали подсветку, между прочим...

Добавлено через 2 мин.
По теме: нет, не так. В Паскале нет встроенной операции возведения в степень, это не Бейсик. В FAQ-е смотри (Общие вопросы по математике) о способах возведения в степень...
nice
Блин она не работает... =(((((((((( norespect.gif wacko.gif
volvo
Цитата
Блин она не работает...
Кто "она"? Я должен выйти в астрал, догадаться, что именно ты натворила, вернуться, и написать, как изменить? Приводи ПОЛНЫЙ текст программы, если сама не можешь справиться...
nice
function F(x:real):real;

тут ему F не нравится

Добавлено через 4 мин.
F:=0.6*3^x-2.3*x-3;
и как это записанно тож не устраивает
volvo
Я тебе сказал, что делать, для того, чтобы найти, КАК записывается возведение в степень на Паскале. Приложи уже хоть какие-то усилия, кроме ожидания, что все сделают за тебя...

+ к этому - два раза описывать функцию с одним и тем же именем - просто верх наивности (в Турбо Паскале)... Как компилятор должен разобраться, какую из них вызывать?
Krjuger
Ну оно и будет ругаться
Цитата
0.6*3^x

Степень так задать в паскале нельзя,это не бейсик.Тебе надо все это записать через экспоненту.Напиши в поиске,чтоб узнать как это делается.
nice
запускается,при вводе данных пишет

error 207:invalid floating point operation
Krjuger
Ну а ты напиши,что ты исправила,что ты вводиш.Или мы догадаться должны?.
nice
все я все исправила,она работает...спасиб...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.