Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: операторы присваивания
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Sanches
Первая программа[u]
Написать программу, которая вводит с клавиатуры последовательность из пяти дробных чисел и после ввода каждого числа выводит среднее арифметическое полученной части последовательности. Рекомендуемый вид экрана во время работы программы приведен ниже.
Обработка последовательности дробных чисел. После ввода каждого числа нажимайте <Enter>
-> 12.3
Введено чисел: 1 Сумма : 12.30 Сред.арифметическое :12.30
->10
Введено чисел: 2 Сумма : 27.30 Сред.арифметическое :13.65
->5.6
Введено чисел: 3 Сумма : 37.30 Сред.арифметическое :12.43
->5.6
Введено чисел: 4 Сумма : 42.90 Сред.арифметическое :10.73
->11.5
Введено чисел: 5 Сумма : 54.40 Сред.арифметическое :10.88
Для завершения работы нажмите <Enter>
Вторая программа[u]
Написать программу, которая проверяет, является ли целое число, введенное пользователем, простым. Рекомендуемый вид экрана во время работы программы приведен ниже.
пример:
Введите целое число и нажмите <Enter>
-> 45
45 — не простое -число.
Krjuger
Скиньте ваши наработки,и тогда люди вам их подредактируют и подправят.Как идея создаете процедуру, которая считывает элемент из файла и добавляет в сумме, а потом выводит среднее аривметическое,а потом в теле самой программы в цикле просто вызываете вашу процедуру.
Sanches
Цитата(Krjuger @ 31.05.2009 11:30) *

Скиньте ваши наработки,и тогда люди вам их подредактируют и подправят.



в том то и дело ч то я в этом ничё не понимаю(((((((((((((((((
Krjuger
Что значит ничего.....?Что вы не понимаете математическую часть алгоритм или реализацию конкретно на паскале?
Sanches
Цитата(Krjuger @ 31.05.2009 11:36) *

Что значит ничего.....?Что вы не понимаете математическую часть алгоритм или реализацию конкретно на паскале?



вообще ни паскаль ни матем часть ни сам алгоритм..((
Ozzя
Цитата
ни матем часть

И что, даже не знаете, что такое среднее арифметическое? blink.gif
Ozzя
Цитата
ни матем часть

А какое число простое, есть в FAQ blink.gif
Krjuger
Ну алгоритм я вам в общих чертах описал,а так читайте FAQ потому что,если вы ТАКОЕ сделать не можете,то простите вам не писать программы.

Цитата

И что, даже не знаете, что такое среднее арифметическое

Видно как суммировать тоже не знает.
Sanches
тяжело значит помочь(((((
Ozzя
Нет, помочь не тяжело. А вот за тебя писать программу - не-а. Ты хоть в FAQ загляни
Sanches
думаешь не смотрел??? толку с этого(((... я никогда не умел их писать. препод изначально в школе плохой. а щас вот требует их сдать. а я не знаю как...
Lapp
М
Sanches, Правила не для тебя?
Переименуй тему.



К остальным просьба: воздерживаться от ответов в темы, нарушающие Правила
sheka
Цитата(Krjuger @ 31.05.2009 11:30) *

Как идея создаете процедуру, которая считывает элемент из файла и добавляет в сумме, а потом выводит среднее аривметическое.

запугал человека файлом - для этой программы достаточно 3 переменных - для суммы и кол. введеных чисел, и самого числа.

Sanches, в паскале есть такой чудесный оператор как присвоение := , также + прибавление, - отнимание, * умножение.
наверное, ты даже не можешь себе представить, ч то тебе потребуются только эти три := , + , / .
так как ты признался что у тебя со всем этим плохо - подскажу: средлее арифметическое=суммавсех/количествовсех;
простое число делится нацело только на само себя и на 1 (ищи в FAQ)

ps. я єтот пост писал дольше чем писал бы эти проги. открой хоть первую страницу книжки по паскалю!
Sanches
Цитата(sheka @ 31.05.2009 12:20) *

запугал человека файлом - для этой программы достаточно 3 переменных - для суммы и кол. введеных чисел, и самого числа.

Sanches, в паскале есть такой чудесный оператор как присвоение := , также + прибавление, - отнимание, * умножение.
наверное, ты даже не можешь себе представить, ч то тебе потребуются только эти три := , + , / .
так как ты признался что у тебя со всем этим плохо - подскажу: средлее арифметическое=суммавсех/количествовсех;
простое число делится нацело только на само себя и на 1 (ищи в FAQ)

спасибо хоть на этом...
Lapp
 ! 
Еще раз прошу: прочти Правила и переименуй тему.

Krjuger
Цитата

и кол. введеных чисел

Две переменные,потому что у него количество строго 5.
Sanches
А вообще молодой человек,почитайте такие вещи,как чтение элемента с клавиатуры,типы переменных,такие вещи как число1:=число1+число2;Называется это накапливанием суммы,вы число увеличиваете на какое нибудь число и записываете в туде переменную,в которой было предыдущее число,а среднее арифметическое это сумма деленная на количестов.Все больше тут математики не нужно,так же ознакомтесь с понятием цикла for .

и переоформите тему иначе вам отвечать никт оне станет.
Цитата

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...

вот этот пункт ваша тема нарушает,поэтому сами видите,чм это грозит.
Lapp
М
Добро.

sheka
Цитата(Krjuger @ 31.05.2009 12:48) *

Две переменные,потому что у него количество строго 5.
так же ознакомтесь с понятием цикла for .

ему нужно количество на данный момент ( или счетчик цикла for);
конечно можна обойтись и 2 переменными и без всяких циклов lol.gif norespect.gif ( увеличить длуну кода в 5 раз)
Sanches
Народ. ну хоть со второй прогой помогите!!! wacko.gif я первую написал
Lapp
Цитата(Sanches @ 31.05.2009 12:21) *

Написать программу, которая вводит с клавиатуры последовательность из пяти дробных чисел и после ввода каждого числа выводит среднее арифметическое полученной части последовательности. Рекомендуемый вид экрана во время работы программы приведен ниже.
Обработка последовательности дробных чисел. После ввода каждого числа нажимайте <Enter>
-> 12.3
Введено чисел: 1 Сумма : 12.30 Сред.арифметическое :12.30
->10
Введено чисел: 2 Сумма : 27.30 Сред.арифметическое :13.65
->5.6
Введено чисел: 3 Сумма : 37.30 Сред.арифметическое :12.43
->5.6
Введено чисел: 4 Сумма : 42.90 Сред.арифметическое :10.73
->11.5
Введено чисел: 5 Сумма : 54.40 Сред.арифметическое :10.88
Для завершения работы нажмите <Enter>

Вот смотри, можно так:
s:=0;
n:=0;
for i:=1 to 5 do begin
Inc(n);
Write('-> ');
ReadLn(a);
s:=s+a;
WriteLn('Введено чисел: ,n,' Сумма: ',s:6:2,' Сред.арифметическое: ',s/n:6:2)
end;

Sanches
Цитата(Lapp @ 31.05.2009 14:02) *

Вот смотри, можно так:
s:=0;
n:=0;
for i:=1 to 5 do begin
Inc(n);
Write('-> ');
ReadLn(a);
s:=s+a;
WriteLn('Введено чисел: ,n,' Сумма: ',s:6:2,' Сред.арифметическое: ',s/n:6:2)
end;



дак я эту и написал, только вот так
║ program srednee_arifmeticheskoe; ▲
║ var ■
║ i:integer; ▒
║ a,b,c:real; ▒
║ begin ▒
║ b:=0; ▒
║ for i:=1 to 5 do ▒
║ begin ▒
║ writeln ('введите число',i:2); ▒
║ readln(a); ▒
║ B:=b+a; ▒
║ c:=b/i; ▒
║ writeln('введите чисто',i:2,' сумма=',b:3:2,' среднее арифметическое=',c:3:2);
║ end; ▒
║ readln; ▒
║ end. ▒

Lapp
Цитата(Sanches @ 31.05.2009 14:58) *
Народ. ну хоть со второй прогой помогите!!! wacko.gif я первую написал
Если будешь показывать, что хоть что-то пытаешься делать, к тебе тут будет гораздо лучшее отношение, постарайся это понять.
Write('-> ');
ReadLn(n);
Write(n,' - ');
for i:=2 to Trunc(Sqrt(n)) do if n mod i=0 then begin
WriteLn('не ');
Break
end;
WriteLn('простое число');

Sanches
я пытаюсь))) вот написал же первую сам
Lapp
Цитата(Sanches @ 31.05.2009 15:12) *
я пытаюсь))) вот написал же первую сам

Дык. Сразу уважуха!))

Только как тебя угораздило вот так это запостить??
Цитата(Sanches @ 31.05.2009 15:10) *

только вот так
║ program srednee_arifmeticheskoe; ▲
║ var ■

Чем копировал? Уж не через ворд ли?.. blink.gif
Копируй через блокнот и используй теги, когда постишь (выделить прогу мышью, кликнуть CODE, выбрать Паскаль)


Krjuger
Ну а что в твоем понимании простое число?Это число которое не делиться на 2,3,5,7.11 и тд без остатка.как можно проверить,числа которые являются составными,первое число 2*2,потом 2*3,2*4,3*3,2*5,2*6,2*7,3*5,2*8 и тд надеюсь ты улавливаеш последовательность?Либо можно проверять делится ли оно без остатся,если делится то составное,если нет то простое.мда зря старался Блин)
Lapp
Цитата(Krjuger @ 31.05.2009 15:18) *
мда зря старался Блин)
Ничего не бывает зря)).

Вот так оно всегда бывает: пожалеешь человека - и отберешь у него радость сделать самому((..
Жалость - это неправильно..

PS
кто будет тут флудить - жалеть не буду!!

хихи))
Krjuger
Ну знаеш,когда сделать сам не можеш,а мозги на бикрень сьезжают,то уже готов пожертвовать этой радостью ради достижения цели....а радость это дело временное,плюс таких радостей может быть по 20-30 штук за семестр,плюс минус одна не решает,другое дело когда ты сделал задачу,но она либо работает некоректно,либо делает не то что надо,а ты все равно сдаеш ее,вот тут радости полные штаны....Ведь еще вывернуться как то надо из такой ситуации....
Unconnected
Цитата
Вот так оно всегда бывает: пожалеешь человека - и отберешь у него радость сделать самому((..
Жалость - это неправильно..


Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад.))
По-моему, главное - не вывернуться, а чтобы после 30 самостоятельно решённых "радостей" в голове хоть одна, да запомнилась.

(К следующему посту: он проверяет на склонность к флудерству :-D (отредактировал, засорять топ не хочу))
Krjuger
Цитата

По-моему, главное - не вывернуться, а чтобы после 30 "радостей" в голове хоть одна, да запомнилась.

Это конешно же да,то если из 30 в одной приходится выворачиваться,то тут уж ничего не поделаеш,Вы заметьте какое оживление началось под сесиию,щас людям все равно на знание, главное галочка в синенькой книжечке....

Лап ,а ты вообще хитрый лис.....Кинул под конец, так невзнячай, филосовскую фразу и тут же сказал ,что карать будеш за развитие этой темы.....
Lapp
Цитата(Krjuger @ 31.05.2009 15:53) *
Лап ,а ты вообще хитрый лис.....Кинул под конец, так невзнячай, филосовскую фразу и тут же сказал ,что карать будеш за развитие этой темы.....
Хитрый, но справедливый))

Если кто хочет высказаться по вопросам жалости - милости прошу в Свободное или Дискуссионный Клуб. Не мешайте людям учиться))

PS
ответ на незаданный вопрос: админам можно))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.