Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Последовательное и параллельное соединение проводников
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
samec
Добрый день. Есть условие: "Электрическая цепь имеет два-три параллельных и два последовательных звена, на каждом из которых находится переключатель (их три-пять). Задать различные варианты замыкания-размыкания цепи. Участок, по которому проходит ток, должен быть красного цвета."

Если будет проще, то можно положить, что параллелных звена - два. Переключателей три (тоесть всего по минимуму). Так вот, в электротехнике познания совсем слабы smile.gif Не могли бы вы помочь с картинками - как это всё должно выглядеть? Если переключателя будет три - то, как я понимаю различных состояний цепи будет 8: 1. разомкнуты все
2. замкнут 1
3. замкнут 2
4. замкнут 3
5. замкнут1-2
6. замкнут 1-3
7. замкнут 2-3
8. замкнут 1-2-3
sheka
так а в чем проблема? нарисовать красным участок по которому будет идти ток?
Lapp
Цитата(samec @ 1.06.2009 9:24) *
Задать различные варианты замыкания-размыкания цепи. Участок, по которому проходит ток, должен быть красного цвета.
Я что-то не врубаюсь в задание. Что сделать-то? Нарисовать 8 картинок? Приведи пример решенного похожего задания, что ли.

Да, состояний будет 8. Проще обозначать их двоичным кодом, где выключателю соответствует одна позиция.
1 - включено
0 - выключено
000
001
...
111
Всего состояний 23=8
samec
Цитата(Lapp @ 1.06.2009 13:29) *

... Что сделать-то? Нарисовать 8 картинок?...

yes2.gif Можно не 8, думаю 4-5 (на ваш выбор) будет достаточно.
sheka
ток будет идти только когда 1,2,3 или 1,3 или 1,2. во всех остальных случаях - нет.
картинки прилагаютсяНажмите для просмотра прикрепленного файла
samec
Спасибо!! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.