Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ох уж эти файлы
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Svetlana
Привет всем! smile.gif Помогите пожалуйста решить задачку.Вот условие:
моя программа должна текст заданного файла,выровненный по левому краю,выровнять по ширине,добавляя нужное количество пробелов м/у словами.Ширину текста считать заданной. Вооот......
Для тех, кого это заинтересовало прикрепляю то,что уже сделано:
{здесь решено для выравнивания по центру}
Lapp
Цитата(Svetlana @ 2.06.2009 20:01) *
{здесь решено для выравнивания по центру}
А в чем у тебя проблема? Нужен алгоритм расставления пробелов? Я так понимаю, что с собственно программированием у тебя все ок, если ты написала выравнивание по центру.
Svetlana
Спасибо,очень лестно :-)
"Нужен алгоритм расставления пробелов?" Да,у меня как раз с этим то и проблема...
Я вот думаю,можно было в каждой строке посчитать кол-во слов и потом кол-во пробелов разделить на кол-во слов и затем между словами расставить то получившееся кол-во пробелов. Воот....но мне что-то лень... smile.gif
Lapp
Собственно алгоритм расстановки пробелов можно реализовать как-то так:

а тут шо та было, а может не было...   лень даже думать об этом..


Тут L есть заданная ширина, на которую нужно нормировать. Алгоритм удваивает каждый пробел, начиная с начала строки до тех пор, пока не будет достигнута нужная ширина. Если одного прохода не хватила, он делает второй и т.д. Длина строки не должна превышать 254.

Пойдет такое?

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Svetlana @ 2.06.2009 20:47) *
...но мне что-то лень... smile.gif
Ой, а у меня что-то тоже хандра, сотру-ка я все, ну его... а?..
Svetlana
Цитата(Lapp @ 2.06.2009 19:56) *

Собственно алгоритм расстановки пробелов можно реализовать как-то так:

=;


Тут L есть заданная ширина, на которую нужно нормировать. Алгоритм удваивает каждый пробел, начиная с начала строки до тех пор, пока не будет достигнута нужная ширина. Если одного прохода не хватила, он делает второй и т.д. Длина строки не должна превышать 254.

Пойдет такое?

Так....так....конечно трудновато для моего понимания mega_chok.gif Но я разберусь smile.gif Спасибо тебе огромное good.gif

Добавлено через 3 мин.
Всё...разобралась :-) Спасибо ещё раз)
Lapp
никогда еще мне в лицо не говорили, что спрашивают потому, что лень думать...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.