Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про Паскал
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Вадим
Поступил в универ. факультет информатики и прикладных языков. Как я понял
первый год изучать будем Паскаль.
Вопрос: Вообще Паскаль тяжело изучается? Используется ли он в наши дни,
ведь всётаки программа старая? Что на нём можно программировать (игры...)?
Хочется узнать ваше мнение о Паскале и если можно о факультете информатики (что там ещё изучается?)!!!
APAL
Паскаль хоть и старый, но на нем все еще учат...
А программировать можно все что угодно (ну почти все).

Где-то у нас была по этому поводу тема...

Регистрируйся у нас на форуме и будут вопросы по заданиям - обращайся, поможем. rolleyes.gif
Romtek
Если говорить о компиляторе Турбо Паскаль 7.0 , то он и вправду устарел, Но ведь есть новые, которые по возможностям "на голову выше".
На мой взгляд нет такой задачи, которую нельзя было бы выполнить на Паскале. Вопрос только в том, всегда ли это будет красиво.
На нём очень хорошо начинать изучать алгоритмы и программирование, в целом.
Мой совет: смотри как пишут программы другие, и извлекай из них лучшее.

Удачи!
BlackShadow
В принципе на паскале можно написать практически всё что угодно (~95%). Вот только это будет довольно страшненько. Например работу с SQLServer'ом делать очень сильно надоест, а на том же C# это элементарно. Паскаль сейчас действительно годен лишь для изучения общих принципов и алгоритмов. Если тебе понадобиться произвести обход лабиринта, то он на всех языках выглядит одинаково с точностью до синтаксиса и мелких наворотов того или иного компилятора. Так что начинай с паскаля спокойно, винду или героев написать не пытайся. Вот сложится программистский образ мышления тогда и займёшься чем-нибудь серьёзным.

О твоём факультете. Ничего сказать тебе стабильно никто не сможет, т. к. в разных вузах разные программы, а название и дислакацию своего ты не указал. Единственное, что следует из его названия, так это то, что будете проходить Pascal, C/C++, что-нибудь типа Java (возможно HTML + JS), может задените какой VBA, а, если вам повезёт и ваша программа измениться в ногу со временем, то и какой-нибудь .Net-совместимый язык возьмёте. Ну и конечно ассемблер. Без него никак. Но может быть только на уровне запуска компилятора smile.gif
Altair
Паскаль очень хорош для начала. И на нем можно серьезные программы писать, скажем используя компилятор TMP или FPC.
NetAnton
Паскаль - это же легенда! сейчас он всюду и везде ©. где бы ни была информатика, Паскаль знать нужно. язык несложный и не требует значительных усилий. успехов в изучении, Вадим.

p.s. у меня Паскаль 7.1 1997 года (привык всегда искать софт с последней версией).
Romtek
В 97 уже вышел Дельфи 3 smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.