Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что такое файл типа text....
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Krjuger
Ну в общем то суть вопроса заключается в заголовке.Просто тут на экзамене выяснилось очень интересное обстоятельство.я всю жизнь считал,что файл типа text (Fin:text; напирмер) это обычный текстовый файл,но оказалось,что преподаватель, которому я сдавал, был другого мнения и наводящими вопросами мне удалось выяснить,что fin:text; это типизированный файл последовательного доступа,а напирмер запись fin:file of string; это типизированный файл прямого доступа.Возникакет вопрос действительно ли тип text типизированный,и что тогда является нетипизированным файлом.
volvo
Цитата
наводящими вопросами мне удалось выяснить,что fin:text; это типизированный файл последовательного доступа
Формально - да, это типизированный файл (ибо представляет собой последовательность символов, а это Char-ы), но с оговорками. Информация к размышлению - здесь: Руководство по языку B.Pascal 7 & Objects/LR -> Текстовые файлы

Сразу после описания текстовых файлов там же идет описание Бестиповых. Вот это и есть нетипизированные файлы...

Archon
Класс файла в данном случае относится не к файлам как таковым, а к файловым переменным языка Паскаль. Соответственно вопросы терминологии решаются чтением документации. А в документации типизированные файлы и текстовые - разные классы. Так что с преподавателем я бы поспорил smile.gif.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.