Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Firefox - обновление и проблемы
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
Unconnected
Мда... Кажется, сглазил, сказав хорошее слово про фаерфокс. На днях обновил лису до версии 3.0.11 (была 3.0.10 довольно долгое время), и периодически браузер начал падать(после чего появляется предложение отправить отчёт о падении).. Думаю об откате...
volvo
Цитата
На днях обновил лису до версии 3.0.11
Какие 3.0.11? Какой откат назад? 30-го июня вышла версия 3.5, обновиcь (принудительно, сам FF тебе не предложит, надо зайти в "Help -> Check for updates") и поймешь, что значит FireFox smile.gif

(у меня с 30-го же июня до сего момента как был обновлен и настроен - так работает до сих пор без перезапусков, никаких сбоев нет)
Unconnected
Ага, обновился, но вот странно, почему сам не предложил, 3.0.11 очень назойливо пиарил smile.gif
volvo
Потому что 3.0.11 - это апдейт, а 3.5 - это самостоятельный релиз...
Unconnected
Кстати, ни у кого не бывает такого, что в FF некоторые ссылки не работают? Т.е. при наведении курсор не меняет свой вид, и при клике на линк ничего не происходит... Вот, например, как у меня часто бывает, на скриншоте. Не получается перейти на страницу форума, приходится править PHP-запрос вручную, да и вообще с правой стороны страницы почти со всеми ссылками так. На этом форуме вроде всё работает, а вот на других далеко не всегда..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
volvo
Цитата
На этом форуме вроде всё работает, а вот на других далеко не всегда..
Ну, так это у тех форумов, где не срабатывает - проблема. Так не бывает "тут помню, тут - не помню", если работает здесь, значит должно работать и на других форумах.

Я например с таким поведением никогда не сталкивался. А что, ты проверял, как ведет себя тот форум под другими браузерами? Может он вообще глючит? Опять же, многое зависит от того, какие у тебя стоят расширения для ФФ, может они подтормаживают, может скрипты на странице блокируются (или наоборот, мешают перейти по ссылке нормально), мало ли вариантов...
Lapp
FF запоминает текущую раскладку клавы, и при открытии нового окна он устанавливает ее, причем даже в строке адреса. Иначе гря, если вы тайпили на русском и открыли новое окно, то вам нужно сначала переключиться на английский, а потом уже набирать адрес. Я не нахожу это удобным.. Лучше бы в новом окне (или хотя бы в адресе - это с необходимостью) использовался дефолтный язык.

Быстрый просмотр опшинзов не дал лекарства от этого. Оно вообще существует?
volvo
Цитата
FF запоминает текущую раскладку клавы, и при открытии нового окна он устанавливает ее, причем даже в строке адреса.
Можно подумать, что Google Chrome или Opera действуют по-другому... Точно так же... Я использую для решения проблемы Яндекс-Бар :
1) английская раскладка для Адрес-Бара залочена (работает английская раскладка независимо от текущей):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2) кликом на замке снимаем блокировку и вводим адрес текущей раскладкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как вариант (но он мне совсем не нравится) - предлагается PuntoSwitcher. Еще есть расширение URLCorrector, но автор его еще не обновил для FF 3.5, придется делать это самостоятельно.
Unconnected
Цитата
Ну, так это у тех форумов, где не срабатывает - проблема. Так не бывает "тут помню, тут - не помню", если работает здесь, значит должно работать и на других форумах.


В том и дело, что через IE или Оперу на одном и том же форуме всё работает, а через лису - проблема. И расширений у меня вообще никаких нету.
volvo
Можно привести ссылку на форум?

Цитата
И расширений у меня вообще никаких нету.
А вот это напрасно... Как минимум NoScript и баннерорезалку установи.
Unconnected
Ну, последний форум, на котором такое проявилось - forum.xakep.ru.

Цитата
А вот это напрасно... Как минимум NoScript и баннерорезалку установи.


Приму к сведению:)
volvo
Ну, не знаю, бегал сейчас и вперед и назад, ни разу не пришлось корректировать адресную строку вручную. Это при том, что:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(видишь, сколько скриптов у них навешано? Оно тебе надо, чтоб все они выполнялись? Все и без них работает, по крайней мере - навигация по форуму)... Что-то у тебя с настройками ФФ.
Atreides
Уважаемые, подскажите пожалуйста, как отключить в Mozilla версии 3.5.7 автоматическое обновление закладок при открытие браузера. Т.е. запускаю Мозилку и все сохраненные закладки со страницами, что были открыты в предыдущей сессии начинают обновляться, а если нет подключения к инету, то выдает ошибку и тем самым не дает прочитать содержимое страниц.
volvo
Если при выходе из FF не трется кэш (посмотреть это можно здесь: Инструменты -> Настройки -> Приватность -> галка на "Очищать историю при закрытии FF" должна отсутствовать, либо по нажатию кнопки "Параметры" надо снять галку с "Кэш") и для всех табов отключено обновление (это - фишка дополнения TabMixPlus, при его установке в контекстное меню странички добавляется пункт "Обновить каждые", где можно выбрать "Отключить для всех вкладок") - то FF ведет себя прилично.

Альтернативный вариант (опять же, кэш стираться не должен) - перед закрытием браузера перевести его в автономный режим (Файл - Работать автономно).

Кстати, уже давно ветка 3.6 в ходу, 3.6.3 недавно вышел. Чего не обновляешься?
Atreides
это я опечатался, у меня 3.6.3
Lapp
Что происходит с FF? Он все менее стабилен. После недавнего обновления на одном из моих компов он вообще не стартует.. Буду вечером разбираться..
volvo
Цитата
После недавнего обновления на одном из моих компов он вообще не стартует..
Блин... Вот как чувствовал - не поверишь, но хотел сразу после выхода 3.6.11 запостить это, но решил, что и так уже все знают - на оф. сайте и форуме поддержки все уши прожужжали. Да, на некоторых машинах после показа главного окна 3.6.11 зависает. Не помогает даже новый профиль (вернее, не всем помогает). Нужно было Uninstall-ировать 3.6.10, и только потом ставить 3.6.11. Так что теперь с большой долей вероятности придется делать Uninstall (любыми средствами), чистить реестр и переустанавливать уже новую версию.

А причина всего этого - банальна: хотели конкуренцию - получили конкуренцию. Закон прост: кто быстрее выпустит продукт, тот и загребет бОльшую долю рынка. Сейчас готовится к выходу серия FF 4.0. Некоторые фичи, которые там будут, уже успела внедрить Опера, некоторые - Хром. Пользователи ФФ не хотят отставать, и все сильнее набрасываются на разработчиков. А есть еще 16 (позавчера, по крайней мере, было 16) багов, тормозящих выход FF 4. И их надо пофиксить. Вот и результат: в спешке внесенные патчи оказываются несовместимыми с чем-либо. Я уж не знаю, с чем - возможно, наличие какие-то расширений приводит к тому, что ФФ не грузится (если б дело было в ядре - то не грузился бы у всех, а я никаких трудностей не испытал, все обновилось, попросило перезагрузить браузер, и пошли дальше. И многие также не заметили проблем с обновлением).

Андрей, в следующий раз перед тем, как обновлять версию, заходи на форум поддержки, там есть реакция на нововведения, как установилось, как работает, были ли замечены проблемы. Проще принять к сведению и, возможно, подождать с обновлением пару дней, чем потом разбираться и переделывать.
Lapp
Цитата(volvo @ 22.10.2010 11:28) *
не поверишь, но хотел сразу после выхода 3.6.11 запостить это, но решил, что и так уже все знают - на оф. сайте и форуме поддержки все уши прожужжали.
Отчего ж не поверить? smile.gif Я вообще склонен тебе верить.
Ну, на сайт поддержки я без повода не хожу.. Сегодня посмотрел постфактум, точно такого поведения не нашел. Но переустановка (без удаления преференсов даже) помогла, все прошло.

Мне стыдно признаться - у меня стояла установка автоматом [смайл, посыпающий голову пеплом]. Так что он только просил рестартить. Причем, на трех других компах (W7 ultimate, W7 starter, WXP) все прошло "на ура", так что я особо и не задумывался. Теперь, конечно, убрал автомат.. Думаю, надо с оттяжечкой ставить новые версии. Но тут главное - не переоттянуть, это даже и опасно.. Так что, если у тебя есть полезная инфа на сей счет - буду только признателен (и не только я, думаю).
volvo
После недавнего обновления отвалился GMail Notifier. Пишет, что не может подключиться к gmail.com, ни автоматически, ни вручную. Хотя зайти на страничку получается прекрасно. Пока заменил это расширение на GMail Manager, тот подключается прекрасно. Хотя не обошлось и без ложки дегтя - Manager при работе с несколькими ящиками отображает все значки в ряд в статусбаре, причем возле каждого пишет не только количество писем, но и полный почтовый адрес. А у меня на GMail-е 3 ящика. Получается длинно, и при навигации статусбар все время корежит - то появится progressbar, то исчезнет. Решилось установкой еще одного расширения: Extended StatusBar (оно "разделяет" статусную строку на 2, и для прогресс-бара места хватает). Теперь выглядит вот так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так что не торопитесь обновлять Notifier smile.gif
Unconnected
Стоит Mozilla 3.6.11. Вчера знакомый попросил потыкать по первым результатам гугла по одному запросу. Я, как умная Маша, поклацал - и раз, Stack overflow мозиллы, прогруз "блокиратора системы" состоялся, UAC благодушно промолчал, и я с большим удивлением наблюдаю окно, требующее пополнить чей-то счет) Ну, ладно мозиллу - UAC обманул! Правда, после перезагрузки почему-то исчез - возможно, временно - в реестр что-то ему удалось записать. Авера на тот момент не было, но сказали, что и он промолчал. Это, типа, будьте осторожны. Связка висит на популярном варезном ресурсе.. в принципе, взломать и повесить её могут куда угодно.
volvo
Цитата
Это, типа, будьте осторожны. Связка висит на популярном варезном ресурсе.. в принципе, взломать и повесить её могут куда угодно.
Типа, будьте благоразумны: первое расширение, которое ставится на FF - это NoScript, который вот такие связки шлет так далеко, что они больше никогда не возвращаются. Без NoScript-а серфинг - это ходьба по минному полю.

Кстати, 3.6.11 - старая версия, обновитесь. Сейчас в ходу 3.6.13, на днях выйдет Четверка...
IUnknown
Ну что ж... Вот и очередное обновление Лисы, теперь уже релиз Firefox 5 (ссылка еще некоторое время побудет у меня в подписи).

Вчера установил как апдейт на свою 4-ку, погонял ее на разных сайтах, подумал, сегодня с утра снес и 3.6.17, которая у меня была основной, и эту самую 5-ку, проапгрейденную из 4-ки, и начисто установил Firefox 5. Несколько часов - полет нормальный, памяти жрет чуть меньше, чем 3.6 (на тех же самых 18-ти вкладках поедается что-то около 150 Мб памяти. Терпимо).

Сам по себе браузер работает даже чуть быстрее 4-ки, о ветке 3.6 и говорить нечего, относительно нее скорость выросла значительно... Ну, в общем, если кого-то интересуют какие-то детали - спрашивайте, попробую рассказать (я понимаю, что боязно сразу переходить на новую версию, так и ждешь, что что-нибудь где-нибудь не сработает. Вроде такого не наблюдается. Ко всем расширениям, правда их у меня немного, что-то около 20-ти, нашлись обновления для 5.0)...

(очень удобно, когда набираешь ответ на форуме, просто мышой сделать любой нужный размер текстового поля, не надо нажимать на этот плюсик внизу слева, да и в ширину "плюсик" не умеет...)
Lapp
В общем, они следуют своему заявленному плану: каждый месяц по новой мажорной версии. Единственное объяснение такой гонке, которое напрашивается само - догнать по этому параметру IE. Весьма блаародная миссия.. smile.gif

Собственно, я ничего против не имею. Сейчас я использую параллельно FF4 и IE9 на всех своих машинах (ну, почти)). Не могу отдать явного предпочтения никому. В некоторых ситуациях один просто не работает, тогда второй выручает.

Мелочи, типа размера окна ввода - это, well, мелочи (кстати, я сейчас на FF4, и упомянутое выше растягивание окошка ввода тут есть, хоть я его раньше и не замечал)).

Постоянное прыганье в интерфейсе немного напрягает после апгрейда, но в целом оправдано, думаю (чтоб мозги не скучали)). Иногда из-за какой-то мелочи хочется "повбывать усых" (С), но это тоже нормально: ошибки - это закон программирования. Всякий раз хочу написать о таких случаях тут (или сделать соседнюю тему?), но назавтра обычно это трудно уже и вспомнить )).
Unconnected
Поставил 5ю, особо разницы не замечаю, нэ гурман, наверное) Как было удобно, так и осталось.
В некоторых ситуациях один просто не работает, тогда второй выручает.

Это в каких таких полевых сайтах браузер не работает?)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 23.06.2011 1:42) *
В некоторых ситуациях один просто не работает, тогда второй выручает.
ты этта.. поосторожнее с тегами.. А то ктонть потом скажет, что мой код не компилируется.. ))

Цитата
Это в каких таких полевых сайтах браузер не работает?)
У меня так в основном с радиотрансляцией.. Думаю, заработало бы, если внедрить часть мозгов в процесс кликанья, но проще же запустить другой браузер.. )
Lapp
Гм. Даже не знаю, как начать.. Ногами не бейте только lol.gif

Пишу сообщение на форум. По ходу дела нужно посмотреть номер пункта в Правилах. Правила у меня всегда открыты в отдельном табе (настольная книга, советую всем брать пример)). И вообще весь форум - в одном окне в разных табах (6 штук в тот момент было). Перехожу в таб с Правилами, выясняю нужный мне номер, хочу идти обратно... и не нахожу того таба, из которого ушел! blink.gif

Говорю себе: СТОП, только ничего не трогай. Внимаетльно просматриваю все табы. Потом все табы в других окнах ФФ (я точно был в нем, так как в нем мой логин, и я пользовался при ответе модраторскими функциями). Потом аккуратно начинаю ходить назад-вперед во всех табах.. Короче, досконально проверяю все - нет той страницы с ответом!!

Дальше, я знаю - надо проверить голову у психиатра.. это пока на очереди..

Так вот, такую ситуацию я встречаю уже второй раз - и оба раза на 5-ке. Первый раз я решил, что все же что-то такое сделал сам (закрыл таб etc)

Все, можете начинать мордовать.. smile.gif
IUnknown
Цитата
Потом аккуратно начинаю ходить назад-вперед во всех табах.. Короче, досконально проверяю все - нет той страницы с ответом!!
А не надо "всё" smile.gif . Достаточно (при установленном расширении TabMixPlus) нажать Ctrl+Tab... И если там, куда тебя перенесёт, нет ожидаемого - то открывать список закрытых вкладок и вытаскивать оттуда страничку. Вытаскивается вместе с постом, если что, даже перенабирать не придется... Проблема может случиться только если у тебя многооконный режим, и тебя (или искомую вкладку) перенесло в другое окно...

Кстати, у меня несколько постоянно открытых табов отмечены как "Защищённые", то есть, ни я ни ФФ не можем их закрыть, пока не будет снята эта отметка (это тоже функционал TabMixPlus)

Кстати, еще кое-что (почти ЧНФ)... У ФФ очень плохая привычка: он иногда может вышвыривать вновь открываемый таб (особенно, если во время его открытия где-то зацепишь мышой, или надо принять/не принять куки) в новое окно браузера. Чтоб от этого избавиться - можно заглянуть вот сюда: Disable detach and tear off tab
Unconnected
У меня пятёрка при сохранении например картинки (когда открывается окно загрузок, "проверка на вирусы"..) иногда даёт неприятный эффект зависона, а иногда и такого затяжного, что приходится перезагружаться. Причём, это было и до переустановки системы, и после) Раз даже случился крэш всех запущенных приложений (хотя есть подозрение, что это из-за другого). Думаю обратно слазить)
IUnknown
Цитата
У меня пятёрка при сохранении например картинки (когда открывается окно загрузок, "проверка на вирусы"..) иногда даёт неприятный эффект зависона
"Убрать, к чертовой матери" (С) "В бой идут одни старики". Я про проверку. Любой нормальный антивирус и так проверит скачиваемый файл, незачем давать FF повод еще связываться с Центром обеспечения безопасности, и вызывать оттуда антивирус для дополнительной проверки. Так что about:config -> browser.download.manager.scanWhenDone = False
TarasBer
Мда, что-то тормозилла нынче совсем глючная, уже лучше експлорер.
IUnknown
Обновился на FF 6. Мало того, что расширение Quick Locale Switcher вместе с Russian LangPack-ом отвалились, так еще и перестали проигрываться видеоролики, в частности на YouTube.

Внимательный просмотр вкладки "Плагины" в "Управлении дополнениями" показал, что плагины Flash и Java зачем-то были отключены при обновлении. Их включение восстановило функционал. Так что если у кого при обновлении YouTube перестанет работать - в первую очередь загляните в эту папку.

Русский LangPack так и не появился на странице дополнений (словарь есть, локализации - нет. А я всегда качаю англоязычную версию FF, и потом устанавливаю на нее файлы локализаций). Скачал его вот отсюда, если кому понадобится: http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.or...x/releases/6.0/ , выбираем ОС, папка XPI, файл ru.xpi
IUnknown
Если у вас при очередном апдейте GreaseMonkey отключился функционал "средняя кнопка мыши открывает ссылку в новом неактивном табе" (проявляется при наличии TabMixPlus, автор GM утверждает, что баг именно у TMP) - это решается установкой новой, тестовой, версии GreaseMonkey, написанной специально чтоб пофиксить это "столкновение". Как только эта версия будет проверена Мозиллой, обновление случится автоматически, но меня даже несколько минут без средней кнопки очень напрягли...
IUnknown
lol.gif Гугл отжег...

Вышла 10-я версия Firefox-а, и ни с того ни с сего при заходе на Google-фото стало показывать "Вы используете браузер, который поддерживается не полностью, бла-бла-бла":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Угу, вчера все было нормально, в 9-ке, сегодня ненормально стало. Думал, что они так пиарят свой Хром. Нет, в списке поддерживаемых браузеров и Хром и Фокс > 3.0 присутствуют. Оказывается, это их баг, вот так они проверяют версию:

Код
if (ua('gecko')) {
m = u.match(/rv:(\d)\.(\d)/)
return Number(m[1]) >= 2 || (Number(m[1]) == 1 && Number(m[2] >= 8));
}
Интересно, они плюсики после \d ставить не пробовали, чтоб не только первая цифра версии, а всё число полностью читалось? smile.gif
klem4
IUnknown, да уж)) FF в последнее время(имеется в виду все после 3 ей верстии в моем понимании)) вообще разочаровывает. Особенно когда порой после закрытия и попытки открытия нового окна, он сообщает что "Попробуйте перезагрузить компьютер", т.к. процесс продолжает висеть в памяти, сожрав все что можно и нельзя. Про потребление памяти это конечно избитая тема, но лучше то не становится. Посмотрим, что будет тут.
Lapp
Цитата(IUnknown @ 5.02.2012 20:47) *
lol.gif Гугл отжег...

Забавно, конечно, но можно понять - баги бывают.. А вот когда я однажды я зашел на какой-то сайт MS (не помню точно, какой) последней версией IE, и он меня смешал с грязью за использование старого неподдерживаемого браузера - вот это был реальный шок!.. lol.gif Все же, баги багам рознь.. Кажется, я об этом уже писал тут, но сейчас не нашел.
plRoman
Добрый день.

Проблема после обновления перестал работать firefox/ Видео проигрывает с большой скоростью звука нет.
DonaldGag
Elbaszott egyenlettel kezdte Orbán szerint a Fidesz generációs megújulása jól halad, szépen jönnek a fiatalok támogatónak, képviselőnek, vagy éppen miniszternek, a Fidesz pedig a politika világában szokatlanul rendezett állapotban van. Ezután elmondta, amit már többször is: a Fideszben az az ökölszabály, ha valaki nagyon akar egy pozíciót, akkor azt semmiképp nem kaphatja meg. Mert a sóvárgás vége csak bukás lehet; politikai, szakmai de leginkább emberi, mondta Orbán. A legfontosabb szabály, hogy itt munkát osztanak, nem pozíciót, de főként nem hatalmat, mondta.

Ezután összefoglalta a Fidesz programját: "demokrácia igen, liberalizmus nem". És ehhez Orbán szerint két rendszerváltás után jutottunk el: "az elsővel a szovjet világot szüntettük meg", mondta, a másik pedig gyakorlatilag a 2011-es Alaptörvény elfogadásakor történt meg, ami a Fidesz történetének is csúcspontja. Ebben pedig fontos szerepe volt az akkori, később megbukott köztársasági elnöknek, Schmitt Pálnak
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.