Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: математика, геометрия итд.
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Torja
Тут я на форуме встретила термин "дискретноя матиматика" относившыйся к графам. Помню ещё такое как "теория вероятности", геометрия, логика.

Хотелось бы получить по возможности полный списик главных разделов матиматики в последовательности в которой удобно их изучать, чтоб видеть полную картину того за что братся.

Например я знаю как решать квадратные уравнения, но никогда в жизни не знала для чего это в природе используется, и к чему это относится, это школьная программа или в универе нахваталась. В общем что то изучала в итоге какие то торывки и каша в галаве, хочется видеть общую картину.

thanks
Torja
нашла wiki, тему можно удалять smile.gif

Математика как учебная дисциплина подразделяется в Российской Федерации на элементарную математику, изучаемую в средней школе, и образованную дисциплинами:

* арифметика,
* элементарная алгебра
* элементарная геометрия: планиметрия и стереометрия
* теория элементарных функций и элементы анализа

и высшую математику, изучаемую в ВУЗе. Дисциплины, входящие в состав высшей математики, варьируются в зависимости от специальности. Программа обучения по специальности математика[2] образована следующими учебными дисциплинами:

* Математический анализ (ф)
* Алгебра
* Аналитическая геометрия (ф)
* Линейная алгебра (ф) и геометрия
* Дискретная математика
* Математическая логика
* Дифференциальные уравнения (ф)
* Дифференциальная геометрия
* Топология
* Функциональный анализ и интегральные уравнения (ф)
* Теория функций комплексного переменного (ф)
* Уравнения с частными производными (вместо этого курса физикам читаются Методы математической физики)
* Теория вероятностей (ф)
* Математическая статистика (ф)
* Теория случайных процессов
* Вариационное исчисление (ф) и методы оптимизации
* Методы вычислений, т.е.численные методы (ф)
* Теория чисел
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.