Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Структуры управления это какие структуры в паскале
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
maksimla
можете объяснить что такое структуры управление в паскале и написать их? структурой управления может быть Begin end
i:=i+k;
а?
volvo
Вообще-то к управляющим структурам относятся условный оператор (if), оператор выбора (саsе), оператор повторения с предусловием (wlile), оператор повторения с параметром (for), оператор повторения с постусловием (гереаl…until)... Это все (про goto я здесь не говорю, оно хотя формально и относится к управляющей структуре, но ее использование чревато проблемами и очень не приветствуется. Сквозняк, не надо здесь разводить свою пропаганду, ты уже и так все темы зафлудил своими дифирамбами к goto, продолжай там...).

begin end - это составной оператор, не имеющий к управляющим структурам отношения (сам по себе begin end не может изменить порядок выполнения команд, это делается с помощью вышеперечисленных конструкций, записанных внутри составного оператора), а i:=i+k - вообще простой оператор, тоже не управляющая структура.
maksimla
ясно а тогда можете посмотреть и объяснить как тут надо одну структуру убрать то писал а некто неответил
Улучшить функцию улучшил я
andriano
Чтобы было понятнее, по какому критерию операторы относят к управляющим.

Программа состоит из последовательности операторов. Их можно пронумеровать в том порядке, в котором они встречаются в программе. Так вот, к управляющим операторам относятся такие, которые из меняют порядок выполнения операторов: приводят к повторению фрагментов кода, к пропуску фрагментов и т.п.
Кстати, к управляющим структурам относят еще операторы вызова процедур и функций, но об этом часто забывают, т.к. для этого оператора в Паскале не предусмотрено никакого зарезервированного слова. То есть этот оператор никак не записывается.
maksimla
неровность не могу придумать как сделать задание
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.