Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: двоичного кода деление
Форум «Всё о Паскале» > Разработка ПО, алгоритмы, общие вопросы > Алгоритмы
maksimla
Можете объяснить если я имею коды цифр в двоичной системе то как их правильно делить чтобы былибы в двоичной системе
Код
100111000
110

вот два кода делим их на калькуляторе в виндовс в двоичном коде получается
Код
100111000/110 = 110100

а если делить просто так в десятеричной системе то получится
Код
100111000/110 =910100

если нетрудно объясните как решить на пару примерчиках.

п.с мне понравилось задача в задачах на заказ вот эта Представление чисел и машинные операции
я ее можно сказать и сделал только осталась мне вот с этим разобраться с делением в двоичной системе.
И если некто не будит возражать то я хотел бы склеить эти две темы и перенести в раздел задач.
Lapp
Цитата(maksimla @ 24.10.2009 19:02) *
если нетрудно объясните как решить на пару примерчиках.
...
И если некто не будит возражать то я хотел бы склеить эти две темы и перенести в раздел задач.
Будем возражать. Где помещать тему - это дело автора темы, ни ты ни я не решаем (если нет нарушений или заблуждения). Мне кажется, он сделал то, что хотел.

Деление производится обычным "уголком", как ты делишь карандашем на бумажке. Как учили во втором классе - помнишь? Единственная разница: система не десятичная, а двоичная - вот и все. Вот тебе пример (твой):

100111000 / 110 = 110100
110 <- берем по 1 (1 в результат)
----
111 <- сносим 1
110 <- берем по 1 (1 в результат)
---
110 <- сносим 1 - мало (0 в результат), сносим 0
110 <- берем по 1 (1 в результат)
---
00 <- сносим два нуля - мало (00 в результат)


Классический источник таких алгоритмов - трехтомник Кнута
maksimla
Ясно все понял как делить в двоичной системе
bakalava92
Цитата(Lapp @ 25.10.2009 7:43) *

Где помещать тему - это дело автора темы

я случайно в разделе "решение на заказ" создал тему, создал потом сам найти не мог, а оказалось не там создал, как перенести не знаю
volvo
Цитата
оказалось не там создал, как перенести не знаю
Надо было написать кому-нибудь из модеров/админов... Перенес твою тему в "Задачи". В следующий раз будь аккуратнее при создании темы.
bakalava92
ок, спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.