Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О судьбе буквы "ё"...
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
xds
"Ё" - поистине забытая всеми буква... Часто ли мы видим её на страницах книг и на экранах мониторов? Она пока ещё живет в разговорной речи, но так ли долог будет её век?..

И вообще, тенденция упрощения русского языка - хорошо это или не очень?

huh.gif
BlackShadow
Тенденция упрощения языка - катастрофически ужасно. Посмотрите, во что америкоты превратили английский язык.

З. Ы. : а буквой "ё" я пользуюсь добросовестно. И при наборе текста и в разговорной речи. В разговорной бывает очень часто smile.gif
xds
Цитата(BlackShadow @ 26.07.04 16:51)
Посмотрите, во что америкоты превратили английский язык.

Они превратили его в "американский"... <_<
Catty
выговаривая только одну букву Ё человек может передать окружению невероятное количество эмоций!! rolleyes.gif
UtaH
Недавно в газете читала: чел подал в суд за то, что он по паспорту ВоробьЁв, а его сына зарегистрировали как ВоробьЕва, и последний носит чужую, по мнению отца, фамилию...
З.Ы. А оказывается, при записи русских слов английскими буквами (например, фамилий) разница мужду Ё и Е стирается...sad.gif
sandman
Фсем читать fido7.Ru.Fidonet.Yo :D
SKVOZNJAK
Цитата(BlackShadow @ 26.07.04 13:51)
Посмотрите, во что америкоты превратили английский язык.

Вот уж за их язык переживать сейчас в лом. ИМХО им и трёх букв хватит - чтобы быговаривалось "ok ob" ;)
Бродяжник
Вопрос сложный. Насколько сабж - русская буква? Сдается мне, она скорее советская... Даешь ер! и ижицу с фитой! Кто первый разработает церковно-славянскую раскладку клавиатуры? :p13:
BlackShadow
Бродяжник, это уж явно не я буду.
Catty
, на работе я стараюсь использовать малоизвестные языки (типа азербоджанского), чтобы вырызить свои эмоции и не смутить окружающих. Там редко ё встречается sad.gif
SKVOZNJAK, а чтоб выругаться понадобится целых 4 буквы smile.gif
UtaHSh, у меня в пасспорте та же беда, но меня это как-то не теребит smile.gif
Catty
BlackShadow
можно хорошо на немецком высказаться!! и тебя могут даже понять при этом!! rolleyes.gif Так как некоторые нехорошие русские слова берут свое начало из немецкого языка rolleyes.gif
BlackShadow
Catty, если бы я хотел, чтобы меня понимали, то я и выражался бы на русском. Неудобно как-то...
Catty
BlackShadow
а толку выражать эмоции когда тебя не понимают!! rolleyes.gif
SKVOZNJAK
BlackShadow Не иначе как Кин Дза Дзу смотрел. Там самой крутой нации хватало двух слов: "тю" - допустимое в обществе ругательство и "ку" - все остальные слова. Так что дейсвительно, придётся английский алфавит до четырёх букв расширять sad.gif
APAL
Не "тю", а "кю"!

Так что только до 3-х букв... :D
BlackShadow
SKVOZNJAK, классику надо знать, любить и уважать! Кю!
Catty, иногда просто хочется выразиться. Очень хочется. Но не всегда это доаустимо. Совсем не всегда. Вот и приходится часть энергии перенаправлять на языковые исхищрения вместо того, чтобы вылить её в одну заковыристую фразу smile.gif
Werwolf86
Блин ...я немецкий учу вот а ругательства ине знаю...кроме шайсе (извините)
Catty
я тоже учу немецкий, у меня целый список плохих немецких слов!! Обращайтесь кому надо!! rolleyes.gif
Altair
Если происходит изменение языка - это хорошо, значит язык жив!
Кстати насчет языка, раз уж зашло про американизмы, то вот что скажу - не вижу ничего плохого в употреблении "окей", тогда уж и "хорошо" нельзя говорить, тоже не русское, русское "добро". Идет тенденция упрощения языка, в смысле увеличении его информационной насышенностью, пример:
хорошо - 6 байт
окей - 4 байт
явное преимущество второго, а инфы то все больше приходится передавать! :D
BlackShadow
а ещё в великом и могучем есть универсальные слова, которые способны заменить 99.9% всех остальных smile.gif Вот тебе и экономия и развитие smile.gif
Romtek
Ё! Это ж моя любимая буква!
Ё моё, что же с ней будет?
:D
FreeMan
Ё не пропадёт. У меня много знакомых, у которых дежурные выражения - Ёпрст, Ё моЁ, Ё***ь.....

Catty, пришли мне плиз, только, если можно, с русской транскрипцией, а то я английский учу, а там особо матов нет sad.gif vovanc@bigmir.net
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.