Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Загадки
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Lapp
Получилось так, что традиционная воскресная загадка (я бы настаивал на этом термине в отличие от _конкурсов_ по профилю Форума) была загадана несколько раньше, и выходные оказываются незаполненными. Я решил, что будет нелишним исправить этот недочет, и вот, что я удумал..

Таинственная Субмарина
Совсем простенькая загадка.


Это все - совершенно реальная история, произошедшая с вашим покорным слугой, причем не так давно. Настолько же реальная, насколько реален я сам - хотя вы вольны считать меня продуктом вашего воображения либо удачно/неудачно мутировавшей комьюнити Интернет-ботов и вирусов. Неважно.. Слушайте.

Недалеко от места, где я работаю, стоит здание. Здание как здание, обычное здание, вполне приличных размеров для здания, хотя и одноэтажное (предвосхищая возможные вопросы, скажу: в нем Институт Чистой и Прикладной математики). Иногда я хожу мимо него - либо по делу, либо в кафе, либо просто пройтись.. С северо-восточной стороны этого здания идет дорожка, асфальтированная такая, причем идет она наискосок, под 45о примерно к сторонам здания, и как бы касаясь угла - то есть, подходя к зданию совсем близко. Окна там низкие, голова оказывается где-то на середине их высоты, и хотя это и несколько неприлично, но просто трудно не бросить взгляд в окно (и окна несколько тонированы, но не слишком). И вот, однажды, проходя мимо (было довольно поздно, после 5 p.m. - конца рабочего дня), я посмотрел в окошко этой угловой комнатки, при этом пространство внутри было несколько подсвечено. И я увидел нечто, что меня восхитило! На подоконнике стояла "модель" подводной лодки. Слово взято в кавычки, потому что это вряд ли была модель реальной субмарины - скорее, воспроизведение оной, засветившейся в каком-нибудь фильме, либо просто создано автором согласно его полету фантазии. Но, в любом случае, выглядело это КРУТО!! Я даже задержался на пару секунд (не больше), а потом продолжил свой путь.

В следующий раз, когда я там шел (а хожу я там примерно раз в неделю, когда хочу прогуляться, ибо это не есть прямой путь в кафе), подходя к углу, я вспомнил про это чудо и подумал: сейчас гляну еще раз. И что же вы думаете?.. В окне ее не оказалось.. (( Более того, там же были еще фигурки какие-то рядом с ней - и НИЧЕГО! Кроме наибанальнейшего самого затрапезного вида криво стоящего wi-fi-раутера. Мне ничего не оставалось, кроме как сделать вывод, что хозяин комнаты съехал, и теперь тут работает кто-то другой, причем этот кто-то совсем не такой уж и любитель всяких красивых игрушек. Как грится, была, да сплыла. Я погрустил, что не успел разглядеть ее в тот раз получше, но - ну что тут поделаешь?..

Через какое-то время (не обязательно в следующий мою там прогулку - я мог ходить и не смотря по сторонам) я ВДРУГ снова увидел ЕЁ! Она стояла во всей своей прежней красе: железная, паяная, заклепковая, с пикой на носу - будто прямо сейчас нырнет на самое дно Марианской впадины как в ванну. Мой рот разползся до ушей, челюсть отпала. Я обрадовался, решив, что прежний хозяин вернулся: может, отвоевал свой любимый офис обратно себе, а может, повышение не прошло - мне было все равно. И я решил, что теперь-то уж я ее обязательно разгляжу, но.. в следующий раз, потому что сейчас темновато; с тем и ушел.

История, похоже, затягивается, и мне надо принять меры к ее твитированию.. Короче - в следующий раз, когда я - внезапно, как водится - обнаружил себя подходящим к этому окну, моей прекрасной субмарины там не обнаружилось снова. Блинн!! Шыто за дела?? Я просто чуть не сел. Ну как так? Нет, ну правда..

To make long story short, эта котовасия продолжалась много раз и тянулась довольно долго. В течение нескольких месяцев я, проходя в этом месте, фиксировал то леденящие душу исчезновения светоча моей души, то чудесные его возвращения как ни в чем не бывало. Причем, во время ее отсутствия (плавания в высоких широтах? посещения иных планет? съемках в триллерах?..) на подоконнике с важным видом главнейшего из всех Интернет-бэкбонов восторчал все тот же косо приткнутый с воткнутыми в него двумя проводками раутер. Шиздец-молодец!..

Все, кончаю вас мучить. В тот момент, когда непроизвольно слетавшие с моих уст слова "всему этому должно быть разумное объяснение" начали казаться мне далеким эхо нереальных миров, решение этой загадки открылось мне. И за это спасибо. Иначе, не знаю, загадывал ли бы я ее сейчас вам)).


Итак, внимание! вопрос..
Что это было такое за МОРОК? Как такое могло быть??


Ответ, по традиции, я выложу в воскресенье вечером, в 22:00 (ага, как же, знаем..)). До того я планирую выложить подсказку - это в воскресенье утром, в 8:00. Ответы, пожалуйста, скрывайте тэгами spoiler и /spoiler (в квадратных скобочках, ессно). Можно обсуждать, можно спрашивать меня, и я, может, даже отвечу.. Но комментировать ответы я не буду. До 22:00 в воскресенье. Победитель? ну, не знаю.. может, он и определится сам. Посмотрим)).
amega
Спойлер (Показать/Скрыть)
Unconnected
А когда субмарина была на подоконнике, раутер там тоже присутствовал? Или они по очереди там дежурили?)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 14.11.2009 16:09) *
А когда субмарина была на подоконнике, раутер там тоже присутствовал? Или они по очереди там дежурили?)
Именно, что по очереди. Есть субмарина - нет раутера (уж я не знаю, как они там без Wi-Fi'я в этот момент), есть раутер - нет субмарины! И так, чтоб ничего нет - тоже не бывает..

Народ в основной своей массе ждет подсказки? smile.gif
andriano
Честно говоря, несколько удивило количество несоответствий в тексте.
Ну да ладно.
Идей, как водится, куча.
Начнем постепенно излагать.
1.
Спойлер (Показать/Скрыть)

2.
Спойлер (Показать/Скрыть)

3.
Спойлер (Показать/Скрыть)

4.
Спойлер (Показать/Скрыть)

5.
Спойлер (Показать/Скрыть)

6.
Спойлер (Показать/Скрыть)

7.
Спойлер (Показать/Скрыть)

8.
Спойлер (Показать/Скрыть)

9.
Спойлер (Показать/Скрыть)

10.
Спойлер (Показать/Скрыть)


Уф-ф. Пока все.
Завтра, будет время, допишу еще.
Unconnected
lol.gif lol.gif lol.gif

andriano
, забыл версии про употребление анашишных масел, псилоцибиновых грибочков, а так же про инопланетное вмешательство, гипноз, кому, осознанный сон...

lol.gif

Добавлено: я, если честно, вживую этих раутеров не видел, поэтому вопрос: он с субмариной ведь разных размеров?)) Насколько я себе представляю, совсем разных, и формы разной тоже.
Lapp
А-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА! У-ХУ-ХУ-ХУ-ХУ-ХУ!! Ы-ХЫ-ХЫ-ХЫ-ХЫ!!!

andriano жжот!! lol.gif Рекомендую всем заглянуть под его спойлеры.. )) Чуть позже (но до окончания) прокомментирую его ответы.

И вообще, спойлеры - они ДЛЯ вас, а не ОТ вас. То есть, я не думаю, что что-то нужно скрывать. Просто вам дается возможность подумать, не отвлекая внимание. А так - feel free смотреть в них.

P.S.
Altair, спасибо за плюсик - я старался)). Но главной наградой за свои труды считаю ответы в теме. Присоединяйся!! ))
RathaR
Цитата(Unconnected @ 14.11.2009 23:38) *

Добавлено: я, если честно, вживую этих раутеров не видел, поэтому вопрос: он с субмариной ведь разных размеров?)) Насколько я себе представляю, совсем разных, и формы разной тоже.

Не, ну это зависит от того с какой стороны смотрет, и в каком состоянии наблюдатель lol.gif
А так, если с боку, то немного на батискаф похоже smile.gif
Цитата
затюнингованный в ноль a la Nautilus роутер.

Просто порвало lol.gif

Добавлено через 11 мин.
В свете последних конкурсов, боюсь уже делать предположение, но что если...
Спойлер (Показать/Скрыть)


Спойлер (Показать/Скрыть)


Спойлер (Показать/Скрыть)
Client
andriano +1 lol.gif
Unconnected
Мне кажется, ответ должен вытекать из исходных данных... Т.е. сторонних факторов, типа деток, инопланетян и питейных заведений быть не должно. Lapp, думаю, сам дошёл до ответа в какой-то момент)
RathaR
Цитата(Unconnected @ 15.11.2009 0:13) *

Lapp, думаю, сам дошёл до ответа в какой-то момент)

Ага,
Цитата
В течение нескольких месяцев я, проходя в этом месте
, такчто нам самим додуматься не светит, по крайней мере пока, без подсказок.
Unconnected
1.
Спойлер (Показать/Скрыть)


2.
Спойлер (Показать/Скрыть)


Стругацкие отдыхают)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 14.11.2009 23:13) *
Мне кажется, ответ должен вытекать из исходных данных... Т.е. сторонних факторов, типа деток, инопланетян и питейных заведений быть не должно. Lapp, думаю, сам дошёл до ответа в какой-то момент)
Ну, различить между сторонними и .. внутренними (?) фаторами не всегда так просто. Это все же не задача по математике, учтите, плз. Про инопланетян сразу скажу: в этот раз они ни при чем (мои друзья с поанеты Плюк сейчас как и вы с увлечением разгадывают эту ситуацию)). Пить на территории Университета (а это все там) запрещается совсем (плюс к тому я не употребляю ничего, крепче кофе). Так что ТАКОГО легкого пути у вас нет.. smile.gif

Цитата(RathaR @ 14.11.2009 23:24) *
Ага, , такчто нам самим додуматься не светит, по крайней мере пока, без подсказок.
Ну, почему же так.. Не нужно настраивать себя на что-то ТАКОЕ [дрожащий смайлик с воздетым горе взором]. А то потом скажете - а МЫ ТО дуууумали.. ))

Да, это заняло действительно несколько месяцев. Когда я понял, наконец - одна из реакций была стыд (что раньше не допер). Но здоровый смех над собой пересилил)).
ammaximus
Смотрел в разные окна?
Lapp
Цитата(Unconnected @ 14.11.2009 23:28) *
А розетка у них возле подоконника. Притянуто за уши, конечно
...
узнать, насколько быстро любопытный любитель субмарин сойдёт с ума))

Ничего не притянуто. Я так понимаю, что под "ушами" ты имеешь в виду дырочки в розетке. Вполне возможно... только больно, наверное.. ))
...
мужики, я в ОТРУБЕ.. бип-бип-бип.. я спутник, я полетел..
Надо было мне посмотреть в другую сторону - вдруг там на скамеечке сидел дюд в шляпе и ставил галочки в блокнотик.. ))))


Добавлено через 2 мин.
Просто напоминание: я ИГНОРИРУЮ ВСЕ ОТВЕТЫ до времени Ч.
Не игнорирую только те, которые не могу проигнорировать.. ))
Unconnected
Цитата
Ничего не притянуто. Я так понимаю, что под "ушами" ты имеешь в виду дырочки в розетке. Вполне возможно...


Под ушами я имел в виду фразеологизм, а ты что подумал?) ааа, это, наверное, завуалированная подсказка)) Будем кодить развуалировщик)

Цитата
Не игнорирую только те, которые не могу проигнорировать.. ))
Lapp
Прошу прощения, для упрощения и неоТЭГощения - знак уменьщения.. ))
Ответ на пост andriano.

> Честно говоря, несколько удивило количество несоответствий в тексте.
> Ну да ладно.
Отчего же "да ладно"? Давай выясним. Отшлифуем.. ))

> Ну, вообще-то такой науки как Чистая математика в природе не существует
> Следовательно, не может существовать и институт с указанным автором названием
Вот те раз! Нет уж, тут как раз обратная связь: есть институт - есть и наука! ))

> Ну а дальше простор широк: сон, галлюцинация, фантазия, шутка, шизофрения...
Это не требовало доказательной базы. Ответ принят к сведению.. ))

> Вряд ли окно может располагаться на углу здания.
Пояснение: здание построено в традициях аскетизма, свойственнх второй половине ХаХа (транскрибирую по названию букв) века. Одноэтажное, параллелепипедоидальных (wow! я сказал это!!) форм, без излишеств. В середине (по высоте) стены проходит непрерывная полоса окна, опоясывающая практически все здание. Я дал ясный образ? ))

> Специально головой, чтобы заглянуть в окно, не крутит.
Да.

> когда он идет с северо-запада на юго-восток, то заглядывает
> исключительно в северное окно, а когда в обратном направлении
> - только в восточное.
Абсолютная истина. С тем лишь уточнением, что я там хожу только в одном направлении - первом упомянутом, с СЗ на ЮВ. Мне не хотелось раньше вдаваться в подробности, которые задержали бы повествование, но вы вполне могли домыслить сами, что свой путь В кафе я подсознательно пытаюсь обычно СПРЯМИТЬ, а вот обратный, ИЗ кафе - нужна некая релаксация, нельзя так резко приступать к работе.. )) Поэтому: все вышемнойсказанное относится к одному направлению только: с СЗ на ЮВ.

> он видит из двух окон с разных сторон одну и ту же вещь -
> затюнингованный в ноль a la Nautilus роутер.
Перл, заслуживающий изваивания (я правильно выразился?..) в камне! Ей Богу, займусь этим на досуге.. ))

> очевидно, ему просто неудобно сознаваться в собственном
> отвратительном зрении.
Каюсь, в последнее время мое зрение село, а очки носить я стесняюсь.. Причем, село оно, как полагаю, именно благодаря постоянному впериванию в экран, и расстояние нилучшего зрения у меня сейчас составляет примерно 1-2 метра - то есть в точности то, на каком являлся мне тот "мираж")).

> Что ему дорисовала его фантазия - можно только удивляться.
Спасибо за такую высокую оценку моей фантазии))


> Нет, ну реально - там по четным выставляют за окном роутер,
> а по нечетным - субмарину.
Идея почетного )) раутера у меня, ессно, была. Проверить ее я так и не смог, потому что мои появления там отличались (и отличаются) крайней нерегулярностью..

> одна из засекреченных разработок - боевой корабль, мимикрирующий
> под безобидный роутер.
Сильная идея. Думаю, не наложить ли на этот пост гриф СС.. ))

> это не подводная лодка, замаскированная под роутер,
> а роутер, замаскированный под подводную лодку.
Так. Прошу всех дальше не читать. А кто прочитал - срочно все забыть. В целях вашей же безопасности, как субъектов ведения боевых действий в WW3 и объектов защиты от оных..

> кафе, на самом деле является питейным заведением.
И не смешно )). Я не пью. На территории Университета нет и не может быть подобного заведения..

> Он просто проходил мимо разных зданий, выполненных одним
> архитектором в одном и том же стиле по типовому проекту.
Нет. Здание одно.

> Завтра, будет время, допишу еще.
Ждем-с!.. ))
Lapp
Ку-ка-реку!!
Вставать пора. Берите пример с меня - видите, я не сплю! smile.gif Как говорил кто-то в каком-то ковбойском фильме, будя детишек в три утра: you are burning sunlight!

Вернемся к нашим баранам..
А вот вам и подсказочка! Тут вы с высоты птичьего полета (а может, немного выше) увидите то самое кафе, о котором шла речь. Кругленькие пятнышки - это зонтики, есть и столики без зонтиков, и даже можно разглядеть стулья - железные, тяжеленные (видимо, своеобразная защита от тефтов), зимой на них сидеть холодно, а летом - жжется. Но я обычно не сижу тут во дворе. Само кафе Kerckhoff Coffee House - в верхнем крыле серого (точнее, с серой крышей) здания.

Все пока)).

P.S.
Имейте, пожалуйста, в виду: это ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ подсказка. Я думаю, с ней я бы догадался гораздо быстрее..
andriano
Цитата(Unconnected @ 14.11.2009 22:38) *

lol.gif lol.gif lol.gif

andriano
, забыл версии про употребление анашишных масел, псилоцибиновых грибочков, а так же про инопланетное вмешательство, гипноз, кому, осознанный сон...
Нет, ну масло и грибочки они вполне укладываются в уже изложенные версии, в чатности, 1.
Про гипноз, каюсь, забыл. А про инопланетян, машину времени, сумасшедших троллей, трансформацию пространства, квантовые эффекты, телепортацию, теорию вероятностей и т.п. - просто руки не дошли.
Цитата

Добавлено: я, если честно, вживую этих раутеров не видел, поэтому вопрос: он с субмариной ведь разных размеров?)) Насколько я себе представляю, совсем разных, и формы разной тоже.
Ну, простенький роутер ничем не отличается по внешнему виду от обычного 5-портового свича.
Кстати, очень полезная вещь, если в квартире имеется более одного компа.
Client
универ это задиние формы ТТ? моя идея на скрине, т.е. сначала видим окно (1), сидим в кафе (2) (тем временем забваем обо всем и идем дальше), и тут ОПА! в окне (3) чего-то не хватает
smile.gif smile.gif ну это пока только мнение, основанное на ... ни на чем lol.gif
Lapp
Цитата(Client @ 15.11.2009 11:08) *
универ это задиние формы ТТ?
Я, чтоб не обмануть, секунд 10-15 сидел и думал: это как же я найду здание в форме ТТ, если я даже не помню, как этот пистолет выглядит и чем отличается от всяких Макаровых..? Слава Богу, на этот раз, чтобы врубиться, мне не потребовалось несколько месяцев )). Да.. стареем=глупеем (опечатка, но решил не исправлять)).

Итак, задние в форме ТТ - да, относится к Университету. У меня такие воспоминания, что это, вроде, старейшее из его зданий. Чтобы же увидеть Университет целиком, нужно нажать кнопку "-" раз этак 5 (от 4 до 6, зависит от разрешения вашего монитора). На севере вам откроется гуманитарная его часть, на юге - естественнонаучная, включая медицину (самый юг). На западе - спортивные сооружения, еще левее - дормсы (общаги по-нашему). Это, так сказать, в порядке кратенькой справки. Ответ комментировать не буду (согласно правилам)).
Unconnected
А что такое тефт?)

Мне тоже кажется, что он смотрел в разные окна, таких дорожек, расположенных под углом к углам здания там много. Но всё же это как-то просто, вряд ли Lapp мог так ошибиться и забыть в какое окно когда смотрел) Хотя, в принципе, версия клиента реалистична, здание универа-то симметричное, и вполне можно перепутать, с какой стороны ты пришёл и куда идёшь)
RathaR
Вообще, мне кажеться, что даная тема уже вышла из розряда "отгадай/оцени/посчитай - и получи приз, всеобщий почет и уважение" smile.gif .
Всё плавненько вылилось в непринуждённое обсуждение явления, которое наблюдал Lapp, и помойму теперь ответ интересует всех абсолютно не потомучто ктото рассчитывает победить/отгадать, а потомучто всем просто интересно smile.gif
Unconnected
Ахахахаха теперь всё ясно! Моя гипотеза подтвердилась!!! lol.gif

Правее ниже ТТ - образного здания, буквально через дорогу, можно увидеть здание со значком креста... и надписью "UCLA Psihology Clinic" lol.gif
Client
А можно пораньше ответ узнать? до 12 по москве я не дотяну smile.gif
volvo
Цитата
А что такое тефт?)
http://en.wikipedia.org/wiki/Theft вообще-то smile.gif В смысле, кража. А если уж играл в GTA (он же Grand Theft Auto), то должен знать, что такое тефт.
Client
Там выше есть бассейн, вроде. Может в нем "испытывали" эту подлодку? smile.gif
blink.gif volvo и GTA blink.gif blink.gif smile.gif
Добавлено
Может моделька связана со зданием UCLA Film & Television Archive
ammaximus
А можно указать здание где ты работаешь?
Unconnected
Цитата
http://en.wikipedia.org/wiki/Theft вообще-то smile.gif


И правда, большое автомобильное ограбление) Я просто "тефт" гуглил, там только некто Джон Тефт попадался)

Мне кажется, раз уж дошло до плана местности (ну раз "очень сильная подсказка" является фотографией этого места), то наверное правда он в разные окна смотрел)
Lapp
Что ж, пришла пора открывать завесу тайны.. Я начинаю писать ответ. Все пока еще могут высказываться)).
andriano
Попытался написать еще вариант, но форум почему-то не принял.
Вкратце: стекла не столько тонированы, сколько зеракльные, и в зависимости от соотношения между внутренним освещением и внешним в них можно наблюдать либо то, что находится внутри комнаты, либо отраженный внешний пейзаж (либо еще более хитрый случай внутреннего переотражения).

PS. Пытался в окрестностях "подсказки" найти подходящую под описание дорожку, но тщетно.
Lapp
Цитата(RathaR @ 15.11.2009 17:06) *
Вообще, мне кажеться, что даная тема уже вышла из розряда "отгадай/оцени/посчитай - и получи приз, всеобщий почет и уважение" smile.gif .
Всё плавненько вылилось в непринуждённое обсуждение явления, которое наблюдал Lapp, и помойму теперь ответ интересует всех абсолютно не потомучто ктото рассчитывает победить/отгадать, а потомучто всем просто интересно smile.gif
Да, верно, но так оно и подразумевалось. Хотя, я думал, что вы все же копнете чуть глубже и все же свяжете логически некоторые описанные факты.. smile.gif

Выше было упомянуто, что я шел с СЗ на ЮВ. Так. Перемещаясь по карте направо (на восток), легко находим Institute of Pure and Applied Mathematics (Институт Чистой и Прикладной Математики), упомянутый выше. На СВ от него проходит кривенькая дорожка. Прошу учесть, что с земли все не так четко выглядит, углы померить трудно, особенно, когда не особо придаешь значение этому. Эта дорожка идет сначала мимо одного угла.. потом мимо другого... Оба угла - северовосточные. Посмотрите, она подходит практически вплотную к углам. В том варианте, который был озвучен Client'ом, дорожка идет гораздо дальше и за кустами и деревьями. Смотрите внимательнее и оценивайте расстояние! Окна в том здании находятся на большой высоте, но это, правда, на карте заметить трудно. )) Но подход все же верный!

Дело было так..

Идя, я обычно был погружен в свои мысли о чем-то важном (smile.gif безусловно). Субмарина стоит в окне на том углу, который я прохожу ПЕРВЫМ, и это важно. Случайно бросив взгляд и заметив ее, я становился предельно счастлив и уже никуда не смотрел, а нежно нес этот образ внутри себя по крайней мере еще метров десять, и я никак не мог заметить невзрачный раутер в окне на следующем углу((.

Если же я вдруг вспоминал, что мне надо посмотреть в окошко на мою любовь И происходило это ПОСЛЕ того, как я прошел первый угол, то все мое внимание автоматически сосредотачивалось на том углу, который еще впереди. Первый угол при этом совершенно выпадал из поля зрения - как глазного, так и мысленного (стыдно сказать, но я вообще долгое время полагал, что это здание как-бы прямоугольное в плане..)) Так вот, подойдя и фактически ПРОЙДЯ этот второй угол (где раутер) я вроде и начинал осматриваться немного, но в любом случае было уже поздно.. Додуматься вернуться и пройти путь еще раз мне не приходило в голову. В самом деле - ну ЗАЧЕМ?? smile.gif)

Я понимаю ваше возмущение моей невнимательностью smile.gif. Но, пожалуйста, примите в расчет, что это никогда не было проблемой такой уж большой важности для меня. Более того, где-то внутри эти исчезновения/появления весьма забавляли меня. Более того, умом я понимал, что ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ, и я как-то подспудно старался как можно меньше исследовать это явление. Как любая сказка, оно могла не выдержать суровной правды жизни, и все очарование тайны исчезло бы навсегда.. Как, собственно, и случилось, но не раньше, чем я успел насладиться им вволю )).

Господа, вам решать, насколько я был прав/не прав, постя эту "загадку". Но я думаю, что у каждого в жизни бывали (бывают, будут..) подобные случаи, когда какая-то пустячная деталь выпадает из рассмотрения, портя общую картину. Если вы решите, что эти случаи могут представить интерес для других (как загадка) - милости просим, пишите сюда. Или еще что-то загадочное.. smile.gif

Спасибо всем за отклики! Мне кажется, на отсутствие юмора в обсуждении пожаловаться нельзя)). Победитель же, мне кажется, остался невыявленным, поскольку для этого он должен был по крайней мере найти IPAM на карте, согласитесь..

Университет достаточно большой. Я работаю я здании, помеченнном надписью Slichter Hall (перемещайтесь на ЮВ и найдете). Еще там много интересных и красивых мест, как и везде во всем мире. Мне кажется, Гугловская карта могла бы поспособствовать возникновению новых загадок.. Как думаете?

Добавлено через 7 мин.
Цитата(andriano @ 15.11.2009 22:34) *
наблюдать либо то, что находится внутри комнаты, либо отраженный внешний пейзаж (либо еще более хитрый случай внутреннего переотражения).

PS. Пытался в окрестностях "подсказки" найти подходящую под описание дорожку, но тщетно.
Интересная мысль smile.gif.
IPAM - искать надо было его. Я понимаю, что не все тут владеют английским, но перевести это название (или попросить меня это сделать)) все же можно.

Всем еще раз спасибо!! !hi.gif
Lapp
На всякий случай кладу ссылку непосредственно на тот самый угол (он точно в центре кадра). Второй угол - чуть правее и ниже, он немного затенен ветвями. Еще раз обращаю внимание на то, что если бы было наоборот: раутер в первом окне, а подлодка во втором - ничего бы подобного не произошло)).

При случае постараюсь сделать шпионский снимок виновницы всех этих событий)).
andriano
Цитата(Lapp @ 15.11.2009 22:42) *
Победитель же, мне кажется, остался невыявленным, поскольку для этого он должен был по крайней мере найти IPAM на карте, согласитесь..
Не согласен.
Идея, что, вопреки утверждениям автора, на самом деле фигурирует более одного внешне одинакового окна (за которыми, естественно, находятся разные предметы), в предлагаемых ответах была.
Lapp
Цитата(andriano @ 16.11.2009 9:27) *
Не согласен.
Идея, что, вопреки утверждениям автора, на самом деле фигурирует более одного внешне одинакового окна (за которыми, естественно, находятся разные предметы), в предлагаемых ответах была.

Хорошо)). Client называется победителем в этом конкурсе и получает от меня +1 smile.gif.
Насчет приза - даже не знаю.. Я подумаю)).



RathaR
Цитата(Lapp @ 16.11.2009 13:25) *

Насчет приза - даже не знаю.. Я подумаю)).

Всеобщий почет и уважение! respect2.gif respect.gif respect2.gif
Client
пасиб smile.gif
andriano
Цитата(Lapp @ 16.11.2009 12:25) *

Хорошо)). Client называется победителем в этом конкурсе и получает от меня +1 smile.gif.
Насчет приза - даже не знаю.. Я подумаю)).
Ни в коей мере не подвергая сомнение заслуженность награды Client'а, замечу, что подобная мысль высказывалась в теме и ранее (в частности, до "подсказки").
Ты в такий случаях рекомендуешь внимателнее читать тему.
Lapp
Цитата(andriano @ 17.11.2009 8:38) *
Ни в коей мере не подвергая сомнение заслуженность награды Client'а, замечу, что подобная мысль высказывалась в теме и ранее (в частности, до "подсказки").
Ты в такий случаях рекомендуешь внимателнее читать тему.
Все верно, просто у Client'а эта идея оказалась более разработана. Я бы сказал, применена на практике. И к тому же речь не о скорости - мало ли, кто когда заглянул в тему. Но я все же не против)). andriano и ammaximus получают по +1.
andriano
Цитата(Lapp @ 17.11.2009 9:31) *
Я бы сказал, применена на практике. И к тому же речь не о скорости - мало ли, кто когда заглянул в тему. Но я все же не против)). andriano и ammaximus получают по +1.
Под "практикой" подразумевается привязка к карте?
Собствено, идея "поскольку для этого он должен был по крайней мере найти IPAM на карте" звучала и раньше. Но, на мой взгляд, она в корне противоречит раздельной побликации истории и "подсказки". Такой порядок публикации с моей точки зрения подразумевает только одно: задача может быть решена и без подсказки.
А без подсказки выходит следующее: ни город, ни страна, ни планета, ни время действия, ни даже сам факт того, что это происходило в действительности, а не вымышлено автором, неизвестны. Поэтому привязка к конкретным координатам Земного шара мне здесь представляется ... ну, в лучшем случае, тем, что автор по ходу решил изменить условия задачи.
Кстати, лично я, исходя из приведенного названия института, решил, что все действие именно вымышлено, т.к. на погрешности перевода просто не подумал.

С точки зрения раньше позже - с одной стороны, это обязательное требование конкурсов, и без него - никак. Иначе просто конкурс невозможно закончить, а с другой - в данном конкретном случае все время проведения конкурса можно разбить на два периода: до публикации "подсказки" и после.

Кстати, сам термин "подсказка" я неизменно помещаю в кавычки. Мне, например, он ничего не прояснил.
Почему? При рассмотрении на стандартном мониторе, по крайней мере, нужный институт в кадр не попадает. Весь академгородок имеет довольно большую площадь. С моим зрением (увы, возраст дает о себе знать) прочесть все названия на гугловской карте достсточно затруднитекльно, поэтому я стал искать дорожку, удовлетворяющую описанным требованиям. Увы, обнаружить ее не удалось. Кака впоследствии оказалось, потому, что таковой нет вообще (а та дорожка, которая имелась в виду не соответствует описанию - проходит под углом отличным от 45, хотя дорожки под нужным углом имеются в изобилии).
И как в этих условиях, не ханимаясь пикселхантингом (т.е. не разбирая все возможные надписи в пределах нескольких кварталов), найти нужный объект? Ко всему, в рассказе говорится, что по дороге, но ниоткуда не следует, что эта дорога не выходит за пределы академгородка.

В принципе, задача стояла так: автором было неявно сформулировано несколько утверждений, и нужно было догадаться, которое из них не соответствует действительности. Т.е. нужно было решить, что имеет место:
1. Реальное изменение обстановки в одной комнате.
2. Оптическая иллюзия - в той же комнате.
3. Комнаты - разные.
4. Иллюзия, причиной которой является состояние автора (сон, объянение, рассеянность...).
Собственно, последний элемент присутствует во всех вариантах кроме 1, но лучше все-таки выделить несколько частных случаев.

В принципе, подобные загадки обычно строятся на существовании некоторого внутреннего противоречия в рассказе, но для этого он сам должен быть достаточно логичен и не содержать прочих противоречий. Так что в данном случае логическое выявление нестыковок помочь никак не могло.

Так все-таки интересно, на что рассчитывал автор:
1. Как угадать ответ до публикации "подсказки".
2. Кака использовать подсказку иначе нежели пикселхантингом? (особенно без уверенности, что этот пикселхантинг надо проводить в ограниченнм регионе)
AruNimotsi
Загадки и задачки привлекательны тем что приходится побороть в себе жгучее желание перечитать тему и узнать что кто думает... однако поборов его в себе пишу ответ (ничего громе 1-го условия не читал).

Спойлер (Показать/Скрыть)

AruNimotsi
Да ну вас... mega_chok.gif
AruNimotsi
Загадка

В настоящий момент сижу в оффисе, смотрю в окно, за окном пасмурно,на фоне неба в окне отражаются ДВЕ лампы.. Почему??



ответ

Спойлер (Показать/Скрыть)
andriano
Не, ну надо было дать хотя бы пару дней на размышления...

PS. А так - вполне в духе. Только надо было в конце первого из двух дней еще дать снимок здания, где сидишь, из космоса.
Lapp
Цитата(andriano @ 17.11.2009 14:53) *
PS. А так - вполне в духе. Только надо было в конце первого из двух дней еще дать снимок здания, где сидишь, из космоса.
andriano, слушай, ты достал. Чем тебя обошли/обделили? Я с самого начала намекал, что это загадка-шутка. Про победителя речь не шла. Обидно, что зря потратил время/силы/мозги? Кого на этот раз спасает Робин Гуд? кто в роли несчастного, несправедливо обиженного? сама Фемида? ты?.. Если ты вымещаешь тут недовольство по поводу других моих замечаний, знай: все они остаются в силе, и внимательнее читать тебе все же придется. Если, конечно, ты захочешь остаться.

Либо кончай троллить, либо уходи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.