Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эффект Стеклышек
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
sheka
Вот программка, которая делает накладывание стеклышек одно на другое.
(остается тень от прозрачного цвета формы) помогите решить проблему.
для движения нажмите правую кнопку мыши на синем бублике
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
volvo
Можно поточнее? Что где остается, что должно быть, а чего быть не должно?
sheka
вот, например: нижнему стеклышку(каждое стеклышко - отдельная форма) поставил транспарентколор- и фон действительно прозрачный, но если на этот фон(который должен быть прозрачным) находит верхнее стеклышко - фон нижнего начинает проявляться.
volvo
Вот что я вижу:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Покажи мне, где что проявляется, чего быть не должно... Неужели самому нельзя было сделать скриншот и показать стрелкой, "ВОТ ОНО!!!" ?
volvo
Ты на чем запускаешь это? WinXP SP3 не дает описанного тобой поведения. Запускал и откомпилированную заново программу, и твой EXE-шник - все одинаково, никаких артефактов нет.
sheka
windows 7
я уже все перепробовал - ничего не помогает.
volvo
Уууу... Нет, здесь я - пас. Я эту Win7 еще не смотрел толком. Единственное что могу посоветовать - это сменить компилятор. Использовать Дельфи 7 для Win7 это нечто ужасное (как говорил мой товарищ - "как сажать слепого водителя за руль нового мерседеса"). Хотя бы BDS 2006, а лучше - еще более позднюю версию.
sheka
Спасибо и на этом give_rose.gif - хоть не моя ошибка) . Прийдется на стационарном ПК писать mad.gif где ХРюша стоит.
volvo
Хочешь - попробуй файл, откомпилированный D2009, может, сработает как положено (я снял Build with runtime packages, должно работать и без установленной 2009-ой):
andriano
Вообще-то различное поведение программы в разных ОС говорит об ошибках в самой программе, так что смена ОС, это не решение проблемы, а ее обход.
Опиши алгоритм, как делаешь, - постараемся локализовать проблему.
volvo
Да в том то и дело, что никакого алгоритма-то самописного нету, 3 формы с прозрачностью через TransparentColor + TransparentColorValue, все через средства Дельфи (ты проект-то открой, там 3 формы ПУСТЫЕ, только properties изменены). Откуда и получается, что либо проблема в том, что Дельфи делает все правильно, а Win7 некорректно обрабатывает то, что она сделала (менее вероятная причина глюков), либо Win7 все делает правильно, а Дельфи старых версий неправильно показывает системе, что надо сделать...
sheka
Действительно, на ХР SP3 все работает нормально.
Ваш экземпляр тоже не работает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.