Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Печать вслепую
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
RathaR
Побывал в гостях, у знакомой, а у неё на клавиатуре половина символов стёртые... как я мучался... вобщем для себя твёрдо решил научиться печатать "вслепую", в кратчайшие сроки. Взял одну из старых клавиатур (привычка у меня, каждый год покупаю новую клаву... мелочь, а приятно smile.gif ) поснимал клавиши, и постирал наждаком всю символику, и кирилицу и английскую... на всякий случай еще поменял клавиши местами, чтоб точно ничего не видеть, вобщем буду ждать результата, чего бы это ни стоило smile.gif
sheka
Можно сделать было легче) - просто выключить свет в комнате) - я так научился на англ печатать.
andriano
Цитата(RathaR @ 26.12.2009 14:28) *
... на всякий случай еще поменял клавиши местами, чтоб точно ничего не видеть, вобщем буду ждать результата, чего бы это ни стоило smile.gif
А вот это неправильно: f/а и j/о должны опознаваться на ощупь.
RathaR
Цитата(andriano @ 26.12.2009 17:22) *

А вот это неправильно: f/а и j/о должны опознаваться на ощупь.

это само собой, но если уж на то пошло, то их можно было бы поменять местами между собой)))
Цитата
Можно сделать было легче) - просто выключить свет в комнате) - я так научился на англ печатать.

И печатать только ночью? smile.gif Не, мне надо чтоб клава чистой была, ато голова сама вниз опускаеться rolleyes.gif
Unconnected
Две клавиши действительно должны распознаваться, на них, как выразился автор "Соло на клавиатуре", есть "пупочки":) Ко мне слепая печать сама пришла. А, ещё в "детстве" быстрый ввод паролей в GTA был хорошим тренингом)) Клаве моей уже наверное 8 лет (Sven), печатает замечательно. Можно ещё полотенцем руки накрыть. Разнообразные ресурсы типа "Клавогонок" развивают слепую печать, там брать текст с экрана и потом смотреть на клавиатуру просто неудобно)
RathaR
Цитата(Unconnected @ 26.12.2009 23:22) *

Можно ещё полотенцем руки накрыть.

Вот это интересная мысль.
А вообще, моя главная проблема - немогу нормально руки зафиксировать, чтоб все клавиши попадали в зону "поражения", все время так и тянет поднять руки над клавиатурой, а это уже оначает клацать на угад, безо всякой координации.
Lapp
Цитата(RathaR @ 26.12.2009 17:03) *
Не, мне надо чтоб клава чистой была, ато голова сама вниз опускаеться rolleyes.gif
Помню, когда учился на фортепьяно, преподавательница советовала класть газету на руки.. )) А там (если кто не в курсе)) клавиши не надписаны! lol.gif

RahaR, ты все же постарайся победить свои рефлексы. Во-первых, обязательно должен быть текст, а не из головы печатать. Во-вторых, рядом с текстом должна лежать схема с зонами для каждого пальца (распальцовка)). На нее смотреть МОЖНО! Взгляд перемещается между текстом и этой схемой.

Я выучился слепой печати еще в школе. У нас была дома печатная машинка (неэлектрическая! лупить надо было неслабо..), и я перепечатывал задачи для мат-классов (по 10-12 экземпляров за закладку). Но потом практика ушла - и мозг напрочь забыл все (это вам не велосипед). Так что пришлось учиться практически заново, и все равно плоховато (все же мало практики).

Главное - это упомянутая выше схема!! Без нее - даже не начинайте, будет только хуже, придется переучиваться.

Unconnected
Цитата
А вообще, моя главная проблема - немогу нормально руки зафиксировать, чтоб все клавиши попадали в зону "поражения"


Я вот сразу кладу указательные пальцы на вышеупомянутые "пупочки" на буквах F и J, оттуда радиус поражения замечательный, смещать руки не приходится)

Цитата
Помню, когда учился на фортепьяно, преподавательница советовала класть газету на руки.. )) А там (если кто не в курсе)) клавиши не надписаны! lol.gif


Ага, не подписаны, но смотреть надо хотя бы затем, чтоб куда надо попасть (визуально по расположению всё равно понятно, где какая нота)). Я перестал смотреть на них наверное на 3ем году обучения, когда этюд по нотам играешь, особо глаза не оторвёшь)

Цитата

У нас была дома печатная машинка

Не "Листвица"? Помню, это чудо у многих было..)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 27.12.2009 10:03) *
Я перестал смотреть на них наверное на 3ем году обучения,
не, я раньше. До 3го года я не дошел.. ((

Цитата
Не "Листвица"? Помню, это чудо у многих было..)
Не-а! У нас была классная немецкая Optima. Никаких сбоев, никаких ремонтов. Так и продали потом в отличном состоянии после тысяч и тысяч отпчатанных страниц.
Altair
А я печатаю вслепую на рус и англ. раскладке но никогда не учился этому специально.
sheka
Цитата(Altair @ 27.12.2009 10:25) *

А я печатаю вслепую на рус и англ. раскладке но никогда не учился этому специально.

Поддерживаю. Когда был совсем малой - лет9-10 хотел научиться. была у меня та же программа "соло на клавиатуре". по-моему до "в" дошел))) на 4ю букву сил не хватило. а сейчас, когда пришлось много печатать, безо всяких текстов перед собой, зон, газет, полотенец за месяц-второй... вот правда еще при англ иногда так и хочется подсмотреть, что там на клаве подписано.)
Archon
Мне в этом деле очень помогла программа Stamina. Во-первых, экранная клавиатура с распальцовкой по началу не заменима. Во-вторых, уроков не много и построены они грамотно. За пару дней раскладка запоминается железно.

PS На моем рабочем месте клавиатура задвигается под стол, поэтому клавиши чистить не пришлось (они, кстати, растворителем прекрасно отбеливаются smile.gif).
Lapp
Цитата(Archon @ 28.12.2009 19:46) *
экранная клавиатура с распальцовкой по началу не заменима.
Да. Я хочу еще раз подчеркнуть: RathaR, не клюй саморекламу выдающихся личностей (типа Altair'а и Sheka) - нам, серым заурядностям, ни в коем случае не следует отходить от метода. Только по зонам, и если ты случайно ударил не тем пальцем - сотри и перебей! Табличка не обязательно должна быть на экране - десятки поколений машинисток учились по обычным бумажным, лежащим рядом с текстом. Моя первая была за две минуты нарисована по памяти на перфокарте одним из самых замечательных людей, встреченных мной в жизни, Ник-Ником Константиновым, сейчас уже потерялась..

Цитата
они, кстати, растворителем прекрасно отбеливаются smile.gif).
хватит уже уродовать клавиатуры!.. Поставьте фото любимой девушки и смотрите на него )).

Я ужасно привередлив в выборе клавы. В доме лежат несколько штук, которые я купил, но потом отложил. В магазинах толком нельзя протестировать. Стоишь, выбираешь целый час - вроде ниче. А неделю на ней поработаю - не то..
RathaR
Цитата(Archon @ 28.12.2009 20:46) *

Мне в этом деле очень помогла программа Stamina.

good.gif Клас! Один только подход автора к обучению чего стоит lol.gif
Нет, серъезно, вещь отпадная smile.gif В любом случае, первое впечетление таково, оформление, музыка, юмор, и судя по сайту - она не плохо развиваеться!
Цитата

Я ужасно привередлив в выборе клавы. В доме лежат несколько штук, которые я купил, но потом отложил. В магазинах толком нельзя протестировать. Стоишь, выбираешь целый час - вроде ниче. А неделю на ней поработаю - не то...

А мне очень нравиться выбирать smile.gif Как по мне, то клавиатура - лицо компьютера (пусть и после монитора), ведь системники часто ныкают куда подальше под стол, а тотже монитор прячут в угол, лишь бы экран видно было, зато клавиатура - всегда на виду smile.gif Обожаю по магазинах розглядывать разные новинки, да и сам обновляю каждый год. Разнообразие сейчас такое что брррр... глаза розбегаються: там доп. клавиши для интернета, там для печати (копи/паст), там колесико втулили, там юсб порт всунули, там цифровой блок упразнили, вобщем капец smile.gif
Lapp
Цитата(RathaR @ 28.12.2009 22:06) *
Обожаю по магазинах розглядывать разные новинки, да и сам обновляю каждый год. Разнообразие сейчас такое что брррр... глаза розбегаються: там доп. клавиши для интернета, там для печати (копи/паст), там колесико втулили, там юсб порт всунули, там цифровой блок упразнили, вобщем капец smile.gif
Я предпочитаю стандарт. Очень мне не нравится новая мода на уменьшенный средний блок.. Клавишу Insert вообще практически убрали, а она нужна в Far'е и не только. Из дополнительных клавиш я использую только регулировку громкости. Всякая эргономика - тоже не для меня. Эти развернутые майкрософтовские клавы - я умом понимаю, что так должно быть лучше, но не люблю. А вот качество самих клавиш - усилие, ход, отсутствие дребезга, тактильность щелчка, бесшумность - на это все я не даю никаких скидок. Но найти свой идеал так и не смог пока..
RathaR
Цитата(Lapp @ 28.12.2009 23:30) *

Я предпочитаю стандарт. Очень мне не нравится новая мода на уменьшенный средний блок...

С этим я согласен на все сто, я скорей, имел в виду повышение функциональности без отхода от стандарта, у самого последнее приобретение - A4-Tech X-Slim MultiMedia Keyboard. Тонкая, почти бесшумная, мягкая , немного доп. клавиш, но главное - юсб порт и разъемы звук/микрофон(удобно для наушников). А до этого была бандура, гдето раза в 1,5 больше, с доп. блоками снизу(мультимедиа), слева(колесико+текст+интернет), сверху(интернет, проводник, калькулятор и прочие мелочи), и поначалу все просто улет, но вскоре надоело это все...
И немного в тему: на A4-Tech X-Slim MultiMedia Keyboard "пупырышки" на клавишах а/f и о/j куда удобней smile.gif арочка по периметру клавиши и линия внизу, а на цифровом блоке на клавише 5 кружочек с линией внизу rolleyes.gif
Unconnected
А я непривередливый в этом плане) Небольшая, мало места занимает, печатать удобно, и хватит. Всякие навороты, типа возможность помыть клаву под тёплой водой (я не жонглирую чашкой с кофе над клавишами, эт не про меня), миллион мультимедиа-кнопок (не занимайте мой стол попусту, я лучше мышей ткну!)) (хотя клавиши +- громкости бывают полезны) меня не прельщают. Главное, чтобы расстояние между кнопками было нормальное, все клавиши были на своих местах (и чтобы они вообще были), и чтобы клава хороошо переживала периоды, когда "ну должно же работать!!!" lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.