Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Время обращения к диску.
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Железо
Fanat
А где можно посмотреть актуальные данные насчёт времени обращения к жёсткому диску, оперативной памяти, кешу? (Желательно чтобы можно было сослаться на источник) smile.gif
volvo
Цитата
Желательно чтобы можно было сослаться на источник
На источник чего? Данных для твоего компьютера? Для определения скорости доступа к HDD есть утилита "HD Tune". Чтоб узнать среднее время доступа к памяти - достаточно посмотреть на маркировку чипа, там написано (должно быть написано по крайней мере).

Или тебе надо в общем, каков порядок этих величин на данный момент? Так компьютеры у всех разные...
Fanat
Мне бы в общем, для среднего домашнего компьютера.
Я смотрел на сайтах производителей, но не нашёл такой информации.

А за утилиту спасибо большое good.gif
amega
есть еще Everest и Sandra можеш взять протестировать свой комп
SKVOZNJAK
Цитата
Мне бы в общем, для среднего домашнего компьютера.


Для собранного своими руками - посмотреть на коробках максимальные рабочие частоты оперативки и какую частоту оперативки тянет материнка а затем сравнить с данными в биосе. После изменения данных в биосе перезагрузиться и посмотреть ещё раз.
Lapp
Нужно различать обращение к диску как физическому устройству и обращение к файлу в файловой системе.

Если не учитывать влияние всевозможных кэшей (дискового, который 2 - 32 МБ, и системного, который может быть очень большим), то время обращения к ЖД суммируется из времени поиска (обычно < 9 мсек) плюс время считывания одного блока (размер блока определяется при форматировании). При блоке, допустим, 64 КБ и скорости чтения 60 МБ/сек, это будет порядка 1 мс.

Это было обращение к устройству. В обращении к FS есть еще несколько факторов. В простейшем случае (FAT) необходимо прочитать директорию, если она не закэширована, это тоже похожий процесс, то есть минимальное время удваивается. Если системв более сложная (NTFS, ext3, XFS, ReiserFS..), она срдержит еще и всякие дополнительные поля записи типа журнала транзакций, который при всех его положительных качествах явно не ускоряет процесс. Далее, разные FS по-разному оптимизированы. Например, RaiserFS очень медленная на маленьких файлах, потому что не хранит того порядка, в котором они записыывались. И если ты копируешь всю директорию, она будет читать файлы в алфавитном порядке, прыгая по всему диску, возможно..

Так что:
1. доопредели свой вопрос, учтя все, что нужно принимать во внимание;
2. точного ответа все равно не получишь, разброс очень велик.
Fanat
Всем спасибо.
Протестировал HD Tune, получил 19мс и на этом успокоился smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.