Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зачем мосту цепи?
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
volvo
В принципе, вопрос в названии темы...

Речь вот о чем: вчера ехал в Хайфу на автобусе (не по той дороге, где обычно проезжаю), и заметил такую странную вещь: между опорами моста свисают цепи, к которым привязаны (может приварены, из автобуса не очень разглядишь, тем более вчера шел дождь) тяжелые металлические болванки. Болванки лежат на земле.

Вот так это выглядит:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(за маленький размер - извиняйте, фото не мое, нашел в интернете, чтобы проиллюстрировать о чем речь, с собой фотоаппарата не было. Если плохо видно - на следующей неделе заеду туда и сделаю более детальный снимок)

Может, кто-нибудь знает, зачем это нужно? Дело все в том, что на снимке (я выделил районы, где висят цепи) они примерно посередине между опорами, но в некоторых местах я видел цепь и совсем рядом с опорой. В чем смысл? Была у меня одна идея, но вот с цепями возле опоры она мало согласуется.
Lapp
Хм, интересно..

Цитата(volvo @ 22.01.2010 20:41) *
Если плохо видно - на следующей неделе заеду туда и сделаю более детальный снимок
Да, не мешало бы. Только ты поосторожнее с камерой - мосты как никак стратегические объекты. Как бы не пришлось оправдываться, что ты де из чистого любопытства.. smile.gif
LVI
Может это защита от статического электричества части моста smile.gif
Unconnected
Если полицейский (ну, или кто там) что-то предъявит, то у него и можно спросить, зачем же мостам цепи))

Пока что в голову пришла очень хлюпкая(с точки зрения физики) мысль, что эти цепи играют роль заземлителей, снимают статическое электричество с асфальта моста, которое образуется собственно между асфальтом и колёсами ездящих там машин..

LVI, синхронно:)
amega
а что по этому мосту ездит?
volvo
Цитата
а что по этому мосту ездит?
Автотранспорт... Любой. Это обычный мост, въезжая на который я избавляю себя от необходимости стоять на перекрестках и "объезжаю" их сверху, но в то же время теряю возможность свернуть куда-либо до того, как с этого моста съеду. То есть, если мне надо добраться из точки А в точку E, минуя при этом точки B, C и D - самое то, что нужно.

Кстати, это и объясняет тот факт, что я этим мостом не пользуюсь и вообще нечасто его вижу. Он начинается за несколько км. до того места, куда выходит дорога из моего городка. Ехать внизу - гарантированно попадешь утром в пробку (автобусы не в счет, у них отдельная полоса, я где-то уже показывал ее), поэтому я еду вообще другим путем, там трасса не такая загруженная.
SKVOZNJAK
Наводнения отметаются, домик не похож на подводное жилище, а вас там не трясёт? В случае если настил моста станет прыгать вверх, болванки скомпенсируют нагрузку. Настил выглядит монолитным, если между опор встанут тяжёлые фуры, под ними мост прогнётся вниз, а между следующих опор - вверх. Тут-то тяжёлый якорь и сработает.
Altair
Предлагаю провести мозговой штурм, пишем тут первое, что приходит в голову.
Можно даже глупости smile.gif
предложение №1 - при строительстве моста эти цепи крепились к крану, который поднимал участки полотна,
потом цепи забыли\ не захотели \ срезать
Unconnected
Цитата
Можно даже глупости smile.gif


lol.gif не я это предложил))

Первое, что придумалось - в случае экстренной ситуации, когда надо спасти такой важный стратегический объект, как мост, прилетают вертолёты с большими электромагнитами, примагничивают болванки и уносят мост в прекрасное далёко lol.gif
Lapp
Цитата(Altair @ 2.02.2010 22:06) *
Можно даже глупости smile.gif

1. В этом районе выпадают дожди с большим содержанием железа - вот они и наросли. Форма звеньев обусловлена собственными частотами моста (либо электромагнитно-волновой модуляцией от сотовой связи, и по нюансам в их форме можно прочесть все разговоры). Информация о дожде в первом мессадже подтверждает гипотезу.

2. volvo сам их туда повесил, вместе с болванками, чтобы нам голову морочить.. smile.gif

Когда будут лучшие фото, а? Еще не нафотошопил? smile.gif
Unconnected
Цитата
1. В этом районе выпадают дожди с большим содержанием железа - вот они и наросли. Форма звеньев обусловлена собственными частотами моста (либо электромагнитно-волновой модуляцией от сотовой связи, и по нюансам в их форме можно прочесть все разговоры). Информация о дожде в первом мессадже подтверждает гипотезу.


В таком случае, тамошних жителей я вообще боюсь lol.gif

Кстати, ещё интересно, цепи внатяг или есть запас (раз болванки на земле лежат)? Сейчас просто за ужином смотрел передачу про мосты в США, и про то, как они падать любят, в Миссисипи) Думаю, может, по натяжению цепи определяют, насколько просел мост, если это, конечно, имеет какое-то значение..
SKVOZNJAK
Чтобы мост не улетел если Насралла неподалёку уронит хасам.
Rian
Точно знаю, привязали шоб русские имигранты не сперли, а то как мост не привяжешь, так его как ветром сдувает
Гость
есть идейка...может ети цепи просто туда повесили,что бы такие как мы думали и ломали голову???
Clerick
2 Версии:

1. Гасить вибрации..
2. И весьма оригинальная - это ВОДОСТОК!

ЗЫ: Фотку поближе нашел.
Lapp
Цитата(Clerick @ 2.04.2010 1:07) *
1. Гасить вибрации..
Забавно )). Сама по себе идея гашения вибраций цепями весьма интересна.. но я не стал бы ездить по мосту, который "упрочняют" подобным образом )).

Цитата
ЗЫ: Фотку поближе нашел.
ну ты гигант! я уже заждался, но поискать не допер lol.gif
+1
AruNimotsi
Хммм похоже на якоря... должно-быть действительно для гашения вибраций good.gif и предотвращения резонансного раскачивания.. возможно на случай землятрясений

Цитата
но я не стал бы ездить по мосту, который "упрочняют" подобным образом )).

А по мосту который не упрочняют ???? лучше уж так.
AruNimotsi
Ну а вот и ответ на вопрос как лучше с цепями или без...

раскачка моста


PS.. ответ не заставил себя долго ждать.. интересно события както связаны с вопросом на форуме??? шаманство какоето..smile.gif,,
volvo
AruNimotsi, в Волгограде - это не первый подобный случай. Уже был YouTube -> Tacoma Bridge, еще в 1940 году smile.gif
TarasBer
И это так и задумано?
Unconnected
Сейчас по новостям смотрел про волгоградский мост. Сказали, что исследовали мост - все опоры целы. Видимо, цепей-то и не хватило)
Unconnected
Кстати, один мой дальний знакомый - дядька в возрасте - сварщик, рассказывал, как в юности он с бригадой строил мосты по стране (варили они там в смысле). Волгоград в его списке тоже был. Мол, закупим ящик водки (магазинов не было в округе!), зальёмся и идём варить..
Lapp
Жуть..
а я-то радовался, когда увидел инфу про этот мост.. мол, взялись, наконец, за дороги. Да, взялись.. наконец..
sad.gif
SKVOZNJAK
Так откуда без кнута качество возьмётся nea.gif Раньше дядьки возрастные по углам да лесам в рабочее время прятались чтоб парторг не запалил за поклонением зелёному змею. А сейчас школьники толкают мемуары: взяли водки - мало, взяли ещё - мало, ещё добавили - ни в 3.14 ни в голове; другой - да, хорошо нажрались good.gif На рбк обсуждали проект закона запрещающий бухать за рулём, так такой стон стоял wink.gif По мнению большинства получалось, запрет нужен только коррупционерам и антинародному правительтву а процент аварий по причине именно пьянства на самом деле маленький, каких-то ~6% lol.gif Поцелованный задний фонарь - авария, алкаш протаранивший кучу народа - тоже 1 авария. Если сложить вместе аварии с поцарапанным железом и трупами то получается жертв сравнительно мало, можно бухать дальше - математика!
Unconnected
Цитата
Раньше дядьки возрастные по углам да лесам в рабочее время прятались чтоб парторг не запалил за поклонением зелёному змею.


Вот вот, примерно так он и рассказывал lol.gif
Цитата

А сейчас школьники толкают мемуары

Не знаю, как у кого, а в моём крае ситуация с этим делом просто катастрофическая. И это ещё слабо сказано. Пьют всегда и везде, "по дороге с работы, по пути в гастроном...". В магазине можно не найти лимонада, потому что холодильники забиты пивом. Пьют даже в школе (про ПТУ и т.п. не говорю даже). Некоторые "девушки" носят в сумочке банку какой-нибудь дряни типа ягуара и травятся прямо на уроках, не отлучаясь от учебного процесса.
SKVOZNJAK
Раньше вопрос решался просто, и сейчас так можно, но нужна реальная забота о людях а не показушная "свобода" для слабовольных. При Союзе существовала сеть бесплатных санаториев ЛТП - лечебно трудовой профилакторий. В Кавказкой пленнице показано похожее заведение с хмурыми перевоспитываемыми клиентами. Чтобы туда не попасть нужно было или не пить помногу или как-то отличиться перед начальством: дачу там строить или ещё что. Но полюбому, "радость" загреметь в заведение в котором доктора садисты не дают выпить и назначают нудные оздоровительные процедуры очень многих держала в форме и не давала спиться. Вот почему ничего хорошего сейчас сделать нельзя wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.