Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разбиение графа на n подграфов
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ада и другие языки
Andrewshkovskii
Всем привет и с прощедщими!Давно сюда не заглядывал, болею уже 2ой месяц, всю сессию проболел, и теперь надо сдавать скорее.smile.gif
Вот только начал подходить к данной работе.
Писаться все это дело будет на C++ + Qt.
Вот, первый вопрос : как представить связный двунаправленный граф?
С помощью матрицы смежности и набором ребер( где будет указано откуда-куда и вес)?
И отсюда вытекает другой вопрос : сам алгоритм разбиения? Я так понимаю, в генетическом алгоритме придется все эмпирически делать?То есть без алгоритма разбиения, а подбором в n указанных итераций ?

Кто что может дельного подкинуть по этому всему делу?Может, просто, кто-то сталкивался уже с такой задачей, хотя бы с ген. алгоритмами.
Lapp
Цитата(Andrewshkovskii @ 24.02.2010 22:50) *
хотя бы с ген. алгоритмами.
Вообще, я не вполне понимаю пока, как именно тут применить ГА. Но посмотреть - несколько тем на форуме проскакивало. Поиск по: +генети* +алго* - выдает их все, и не только )).
volvo
Единственное, что могу подкинуть - это название этого всего процесса по-английски: "Graph Partitioning Using Genetic Algorithms", может вывести тебя через Гугл на какую-нибудь статью с описанием процесса.

В частности, я по этим ключевым словам вышел на описание параллельного ГА для решения проблемы разбиения графов (естественно, на английском языке, по-русски я о ГА не встречал ничего толкового, только общие слова и самые простые задачи). Вот прямая ссылка на PDF: http://hal.archives-ouvertes.fr/docs/00/08...DF/Talbi91b.pdf
Andrewshkovskii
Вот в том-то и проблема, что на русском как-то все расплывчато.
Хотя у меня есть друг, он вроде разбирается в этом, но он не умет объяснять простым языком, в этом проблема того гения:)
Ну попробую его попытать!вообще пока для меня основным остается вопрос представления графа, а это вытекает от алгоритма реализации,так что я пока в замкнутом кружке
Andrewshkovskii
Вот что нашел !
Попробую разобраться, будет тяжеловато..
Andrewshkovskii
Я вот что понять не могу, как он граф этот разбил на подграфы , не все вершины связаны?
или же это просто для примера ген. цепочки ?
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.