Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Математика
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Голосования
Gray
для написания программ это нужно или нет?
APAL
Ответил нет, т.к. слишком жесткие ограничения по вариантам.
Чтобы программировать не нужно быть доктором математических наук - нужно просто иметь необходимые знания по реализации поставленной задачи.
Я считаю, что главное - это логическое мышление, а математика - это инструмент.
Shadow
опять же что программить
и разная математика
--------
графику нужно, разработка шифров нужно и т.д.
-------
если БД писать то бухгал.. курс нужно знать
вариантов много
BlackShadow
Тоже ответил нет. Сейчас я занимаюся ASP.NEt. Никакая математика мне тут за даром не нужна, но когда писал взлом RSA пришлось и конечные поля поботать smile.gif

"Среднестатическая" программа, которая пишется для "среднестатического" пользователя (офисные затупки, игрушки и т. д.) вполне обходятся оптимизацией алгоритмов без применения математических исхищрений (функций DirectX как правило хватает smile.gif ).
AlaRic
Конечно нет! Все зависит от конкретной задачи! И даже, если нужны знания математики - это же не устный экзамен, можно не знать какой-то материал, а просто посмотреть в справочнике!
Gray
я тоже думаю что не нужно знать её очень круто

у нас просто все преподы говорят, что не зная на высокую оценку вышку, можно дольше не учиться sad.gif

там идут такие темы, что я думаю, нах оно мне надо вообще? %) unsure.gif
virt
математика просто учит логически мыслить ,к тому же прежде чем смотреть что-то в справочнике надо знать что именно смотреть.
trminator
Да нафига вообще знать программирование? Какая разница, как там устроены эти "окошки" (winAPI) - VisualBasic в зубы, и вперед, с песней -- есть куча библиотек, уже готовых! Каждая кухарка...

И зачем знать, что только про поиск подстроки в строке существует как минимум одна толстенная книга, если есть функция pos(), а закон Мура не дремлет... нафига знать тридцать три алгоритма сортировки, если есть quicksort...

Млин... не спать! Враг не дремлет! Программист ДОЛЖЕН знать это все! Когда за счет элементарного знания алгебры логики программа начинает работать в 30-40 раз быстрее, это уже не шутки!
zx1024
Субъективное мнение - сам по образованию математик.
Нас учили: через математику - программирование.
Выучи Дельфи, и напишешь калькулятор.
Ответ таков - если бы всем заказчикам нравилось, что их проги ужасно тормозят, то математика велась бы как спецкурс при распределении в строго научные учреждения.
Кстати, после матана, - дискретка, выч. мат. и комп. алгебра - проходят, обычно, на УРА.
GoodWind
Цитата
Когда за счет элементарного знания алгебры логики программа начинает работать в 30-40 раз быстрее, это уже не шутки!


Абсолбтно согласен.:p4:
BlackShadow
А когда ещё на создание кода приходится тратить время в 30-40 раз больше, это тоже не шутки.
Werwolf86
Просто обязан)))
Vika
знать надо, но не на отлично....

вот я люблю математику...
а вот в унивре, у нас только матан нормальный препод )))
по дискретке и мат логике, повезо меньше, ни хрена нет, следовательно ни хрена не знаю (((
Флогримм
как многие заметили, опять же, зависит от того, какой именно программист
вооьще конечно жнлательно знать
но если ты крутой программист-системщик, зачем тебе математика?
mj
математика это логика, умение решать те или иные задачи оптимальным способом... эти и системщикам, и админам, и программистам надо...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.