Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Программирование на Прологе 5.2
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ада и другие языки
dron4ik
Всем привет. Возникла проблема по написанию проги..не могу реализовать список точнее сделать операцию REMOVESUBLIST – Удаление из списка всех подсписков.
помогите кто знает как это сделать вот выложил прогу может оттуда что можно сдуть(

Есть похожая программка которая удаляет из списка первого вхождения заданного элемента.


Код
include "labanumberthree.inc"
domains
spisok=INTEGER*
predicates
del(spisok,integer,spisok).
clauses
del([],X,[]).
del([H|X],H,X). %- будет работать в случае, если мы хотим удалить первый элемент из списка.
del([H|T],X,[H|T1]):-X<>H, del(T,X,T1). /* -будет работать если мы хотим удалить не первый элемент из списка ,в данном случае эта строка работает так: 1)сравнивается 1й элемент хвостовой части 1го списка с заданным значением пользователя ,если они не равны, то этот элемент заносится во второй пустой список 2)рекурсивно проверяется 2й элемент хвостовой части с дальнейшими последующими действиями и далее все остальные 3) При нахождении одинаковых элементов он не заносится в новый список.*/
goal
del([1,2,3,4,5,6,2,1,2],2,X).%-будет выдан ответ: X=[1,3,4,5,6,2,1,2]
dron4ik
мдаа..никто не знает
volvo
Чуть что - сразу "никто не знает"... Компилятор Пролога - он же не у каждого под рукой, правда?

У меня, например, его нет. Но код могу попробовать набросать. Вот, тестируй:

domains
spisok=integer*
predicates
del(spisok,spisok,spisok,spisok)
test(spisok,spisok,spisok)
do_it(spisok,spisok,spisok)
clauses
del([],_,_,[]):-!.
del([X|L1],L0,[X|L2],L):-test(L1,L2,L3),!,del(L3,L0,L0,L).
del([X1|L1],L0,L2,[X1|L]):-del(L1,L0,L2,L).

test(L,[],L):-!.
test([X|L1],[X|L2],L):-test(L1,L2,L).

do_it(L,L2,X):-del(L,L2,L2,X).


Вызывать так:
do_it([2,3,4,7,2,3,2,1,2,3,4],[2,3],X) - должно из списка, который в первом параметре, удалить все те подсписки, которые передаются вторым параметром...
dron4ik
Спасибо, Volvo! Вот только не понимаю как можно удалять подсписок у списка?



Добавлено через 8 мин.
Я думал что есть главный список и есть в нем голова и хвост, в качестве элемента так же могут быть подсписки.

Думал алгоритм решение данной задачи такой...делаем проверку на наличие подсписков если они есть то удлаяем их и получается у нас главный список пустой. Верно?
dron4ik
do_it([2,3,4,7,2,3,2,1,2,3,4],[2,3],X)---это считаеться целью?
dron4ik
млин...неужели ни кто не знает?((
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.