Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: прыжок саранчи
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
tonka
Подскажите, пожалуйста, как решить задачку? Или хотя бы с чего начать?

Саранча массой 3г в прыжке развивает скорость 3,4 м/с. Если саранча преобразует энергию с кпд=0,4 , то сколько энергии она затратит на этот прыжок?
TarasBer
Кинетическая энергия равна эм-вэ-квадрат-пополам. Делим на КПД.
Не годится?
tonka
не совсем понятно про кпд. Кпд - это ведь отношение полезной работы к затраченной?

Добавлено через 14 мин.
Или это тоже самое, что отношение энергий??? unsure.gif

Добавлено через 2 мин.
Тогда кинетическая энергия - это полезная???
Напишите, пожалуйста, права ли я.
TarasBer
Да.
КПД = полезная/затраченная
Значит,
затраченная*КПД = полезная
Значит,
затраченная = полезная/КПД
Полезную работу мы вычисляем как кинетическую энергию - ну это логично, вся полезная работа саранчи ушла на то, чтобы поменять кинетическую и потенциальную энергии, про потенциальную ничего не сказано, будем считать, что она не менялась, осталась кинетическая.
Всё.
tonka
Спасибо! :-)
Lapp
Цитата(tonka @ 14.04.2010 10:19) *

не совсем понятно про кпд. Кпд - это ведь отношение полезной работы к затраченной?

Или это тоже самое, что отношение энергий??? unsure.gif

Я извиняюсь за вторжение, просто эти слова у меня вызвали некоторые поэтико-экономические ассоциации: smile.gif

"Работа и Энергия - близнецы-сестры.
Мы говорим: Работа - подразумеваем Энергия."

(почти Маяковский))

И второе: твоя зарплата - это работа, а счет в банке - энергия )). Счет пополняется пополняется за счет работы, и измеряются они в одних единицах (рублях). Если тебе нужно заплатить кому-то (за еду и т.п.), ты снимаешь деньги со счета (отрицательная работа). Если ты останешься без зарплаты (без положительной работы), ты будешь катиться, пока не иссякнет счет.. smile.gif

А серьезнеее, работа - это изменение энергии. Если начальная энергия равна нулю (как в этом случае), то они просто совпадают. Вообще, термин "работа" - лишний, от него только путаница.
tonka
good.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.