Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Техническое задание на разработку игры
Форум «Всё о Паскале» > Разработка ПО, алгоритмы, общие вопросы > Общие вопросы разработки программ
kosyak
Доброе всем время суток!

Пишу дипломный проект и необходимо написать ТЗ на разработку игры. Никак не могу придумать что написать в пункте "Назначение системы" и "Цели создания системы". Не для игор я писал что-то типа : "Система предназначена для автоматизации.... " , "Объектом автоматизации является....". А для игры что можно написать? Ведь там нет никакой автоматизации. Склоняюсь к некоторому варианту типа : "Удовлетворение потребности общества в досуге и отдыхе" smile.gif Но что-то это какется как то смешно. Может есть идеи?

Заранее спасиба!
volvo
Открываем первый попавшийся проект на сайте 5ka. Что открылось? Ага, тетрис. Самое то, что надо, игровая программа, правда? Что написано в Назначении?
Цитата
3. Назначение разработки.
Данная программа является игровой, она применяется для развлечения пользователей, совершенствования их координации движения и логического мышления.

Смотря какая игрушка, опять же. Может, целью-то написания было освоение многопоточности, просто приложение было выбрано игровое. Так что тут не столь важно, что это игра, важно, какая игра. Кстати, в Windows есть несколько карточных игр, знаешь об этом? Так вот, объяснение назначения этих игр у них где-то проскакивало... Дословно не помню, но что-то типа "чтобы проверять точность работы устройства типа мышь". А ты говоришь "игра". Серьезное приложение smile.gif
kosyak
Да, действительно, серьезное=)) А что тогда является объектом автоматизации?? или его вообще нет?

Добавлено через 2 мин.
Может я ошибаюсь, но "освоение многопоточности" не может быть целью. Цель - это "для чего программа нужна пользователю", а не разработчику. ИМХО
volvo
Игровая программа не является инструментом автоматизации чьей-либо профессиональной деятельности, поэтому объекта автоматизации просто нет.

Добавлено через 1 мин.
Цитата
но "освоение многопоточности" не может быть целью. Цель - это "для чего программа нужна пользователю"
Хочешь я напишу тебе программу, которая в игровой форме будет тебя обучать основам многопоточной обработки информации? Такая игровая-обучающая программа. Для чего она нужна пользователю, как думаешь?

Еще раз. Игры - они разные бывают...
kosyak
Ок, понял. А можно ли тогда в пункте "Характеристика объектов автоматизации" описать саму игру и ее правила?
Archon
Странно этот вопрос здесь задавать. Мы не против, хочешь - пиши. Но логично будет этот пункт вообще опустить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.