Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ошибка запуска приложения - ?
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
1147
При запуске программы появляется такая ошибка: не удалось запустить поскольку не был найден rtx100.bpl повторная установка исправит эту проблему. В чем может быть причина? Что такое rtx100.bpl ?
volvo
Приложение - твое? Исходники есть? Тогда в файле *.dproj глянь, есть ли ссылка на этот rtx100.bpl? Где он должен лежать? Имя просто очень странное, никогда такого не видел. Обычно проблема с RTL старой версии, но RTX - первый раз вижу.

Возможно, использовались какие-то сторонние компоненты, которые были удалены после того, как программа была откомпилирована?
1147
да, приложение мое, на пк где установлен Delphi, проблем нет, при запуске на других ПК, возникает такая ошибка
Удалений небыло после компиляции, об ошибке мне сообщили по icq невено, сейчас проверил у себя, действительно не rtx а rtl100.bpl, приношу извинения за неточность. Какая проблема в этом случае?
volvo
Видимо, программа компилировалась с "Build with Runtime Packages"? Тогда в папке \WINDOWS\system32 (там где проект компилируется, естественно, на машине с установленной Дельфи) лежит этот файл, надо скопировать его в папку с проектом. И не только его. Как минимум еще VCLxxx.bpl (у меня просто VCL120 и RTL120, так что зависит от версии компилятора), возможно - понадобятся еще какие-то пакеты.
1147
Цитата
Видимо, программа компилировалась с "Build with Runtime Packages"
Этого я не знаю, но от чего зависит, компилировалась ли программа с Build with Runtime Packages или без него? Потому что такая проблема впервые возникла
volvo
От наличия галки или ее отсутствия. Если там галку убрать (вернее, ее там по умолчанию и нет. Если не поставить) - то программа вообще не запустится на другой машине без Дельфи. Если поставишь - то сможешь запустить. Но видишь, что получается? Если пакеты не находятся - программа опять не запускается. Тогда пакеты надо положить рядом с EXE-шником.
1147
Галку убрал, после этого программа стала запускаться на других ПК, но почему-то размер ЕХЕ-файла увеличился на 4Мб! Чем это может объясняться? Насколько важны Runtime Packages? Программа что-нибудь теряет после их исключения?
volvo
Убрал галку -> заставил компилятор ВСЕ, что нужно для работы программы, забросить в EXE. Естественно, размер EXE увеличивается, но программа способна запуститься везде, даже там где Дельфи отродясь не было установлено...

Поставил галку -> все, что можно остается в рантайм-пакетах (RTLxxx, VCLxxx, DBRTLxxx - если есть работа с БД, может быть еще что-то специфическое), которые должны быть доступны из программы. Если на другой машине нет этих рантайм-пакетов - что произойдет? Откуда программа должна взять то, чего на компьютере нет? Да вот то, что описано в первом посте и произойдет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.