Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Имитационное моделирование
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ада и другие языки
Янычар
Здравствуйте! Задали мне задачку смоделировать дискретную случайную величину по заданному закону распределения, в моем случае это геометрический закон распределения p(x)=p*qx, где x=0,1,2,3,..., q=1-p; В результате должен получиться график, видимо график закона распределения. Сказано что делать это надо с помощью метода обратных функций. Я так понимаю мне нужно получиться обратную функцию по отношению к данной и выразить x, посредством замены p(x) - левой части равномерно распределенной на отрезке [0,1] величины(из ДСЧ). То етсь нахожу x, затем подставляю в первоначальное выражение и нахожу p(x). Затем там в F(x) есть накопление предыдущих p(x).
Во-первых интересно правильно ли я понимаю метод обратных функций, во-вторых интересно как найти теоретический график распределения, подставляя x-0,1,2,3 и т.д.? И как должен выглядеть график?
volvo
Дискретную и с помощью метода обратных функций? Странно, обычно метод обратных функций как раз используется для непрерывных случайных величин.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.