Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Энергосберегающий режим
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
krofik
Добрый день.
У меня появился вопрос, мой ПК потребляет 500В в час по моему бюджеты это обходиться весьма дорого, поскольку я весьма часто оставляю его на ночь что бы что-то скачать. Мой вопрос: есть ли какая нибудь программа которая заставляет пк потреблять меньше энергии но что бы при этом можно было полноценно вески скачку с торрентов?
TarasBer
А если на ночь монитор вырубать?
krofik
Цитата(TarasBer @ 24.11.2010 14:32) *

А если на ночь монитор вырубать?

ем.. ну я так и делаю. просто 500в это без учета монитора.
PS. ну на пример на ноутбуках есть такие функции для того времени когда они на автономном питании работают...
Unconnected
Ноутбучная экономия энергии (за счет снижения производительности) абсолютно не почувствуется в денежном эквиваленте на стационарном компе. Программ для снижения энергопотребления вроде как нет. Можешь поставить дизельгенератор ) У моих знакомых, которым не позволяет бюджет, обычно в верхнем отделе шкафа есть волшебный выключатель с двумя положениями, платить\не платить ..))
TarasBer
> У моих знакомых, которым не позволяет бюджет, обычно в верхнем отделе шкафа есть волшебный выключатель с двумя положениями, платить\не платить ..))

Ещё можно катушку под ЛЭП поставить.

По делу - автору первого сообщения, наверное, нужна функция, выключающая комп после закачек?
Unconnected
Цитата
По делу - автору первого сообщения, наверное, нужна функция, выключающая комп после закачек?


Которая и так есть в популярных download- и торрент-менеджерах..
krofik
да все это было очень смешно.
всем спасибо. я понял что мне придется уже с этим жить)
Lapp
Цитата(krofik @ 24.11.2010 20:52) *
да все это было очень смешно.
всем спасибо. я понял что мне придется уже с этим жить)

krofik, я не совсем понимаю, как так выходит, что комп жрет 500 W. Ты считаешь номиналы и суммируешь? Но это не совсем верно..

1. Например, проц берет мощность в зависимости от загрузки. Если при закачке проц не используется на полную, то его реальная мощность должна быть меньше, чем указанное TDP.

2. Дальше, какой у тебя проц? Чем новее модель, тем лучше у нее менеджер загрузки, что легко видеть собственными глазами по температуре. Так что покупка более нового проца может и окупиться (за время, сравнимое с его жизнью, правда)).

3. Если проц разогнан - он берет существенно больше. Плюс затраты на повышенное охлаждение (венты сильнее работают). Так что разгон убери. Охлаждение сделай получше, но не за счет вентов, а просто, скажем, сними боковую стенку..

4. Советую также занизить частоту памяти (если, конечно, ее работа некритична). То есть, допустим, если у тебя 1066, переставь ее на 667. Несильно, но поможет.

5. Если диск единственный - то его отключать нельзя. Если их несколько, а закачка идет на один только, то остальные можно отключить. Это делается в ControlPanel - PowerOptions. Правда, в Windows, похоже, эта фича работает не совсем корректно.

6. Еще советую зайти в bios setup и там отключить все лишние устройства. Например, параллельный порт или com-порт, флоппи-контроллер - на фига они кому сейчас сдалися? Но по умолчанию они включены. Я их отключаю по жизни сразу. А если, например, у тебя все диски - SATA, то вполне можешь отключить ATA (IDE) контроллер. Конечно, можно отключать еще и звуковуху (встроенную) на ночь, но овчинка выделки не стоит..

7. Мало выключить монитор, важно выключить видеокарту! Убедись, что у тебя видео выключается через несколько минут после прекращения активности. Это очень существенно! Видеокарты сейчас жрут маманегорюй..

8. Можно физически отключать, скажем DVD-драйв (сбрасывать с него кабель питания). Это, правда, может привести к нарушению порядка букв дисков. Поэтому я обычно не оставляю у DVD ту букву, которую винда ему дает атоматом, а насильно ставлю другую, подальше по алфавиту - v:, например, или w: ...

Если что забыл, народ подскажет.. Нароооод!!.. smile.gif

P.S.
Да, еще забыл добавить..
9. Энергосберегающий режим процессора должен быть включен в BIOS, иначе он не будет его использовать. Эти режимы включаются не так просто, иногда требуется включить несколько разных опций. См. инструкцию к твоей материнке.
Unconnected
Можно заменить лампочки ильича на "экономки", а также "уходя, гасить свет", тоже бывает помогает)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 25.11.2010 0:42) *
Можно заменить лампочки ильича на "экономки", а также "уходя, гасить свет", тоже бывает помогает)
Un, хватит уже флудить. Чел задал конкретный вопрос про компьютер. Твою точку зрения про "экономию электроэнергии вообще" все приняли к сведению. Как воровать - тоже учли.. В дальнейшем согласуй свои ответы с обсуждаемой темой, плз.


Добавлено через 6 мин.
По теме: да, забыл сказать..
Все "ноутбучные" установки на пониженное потребление вполне доступны и на настольном компе все через ту же ControlPanel - PowerOptions. А если сам проц на ноутбуке имеет дополнительные возможности по энергосбережению - так это софтом не сделаешь на десктопе. Вот, Intel Atom - берет всего 5W (одноядерный). Так что покупка нетбука специально для этой цели вполне решает твою проблему )).
volvo
krofik, если есть возможность - поставь SSD-накопитель, он потребляет почти на четверть меньше энергии, чем обычный хард-диск. Хотя, с другой стороны, оно по цене, вероятно, дороже выйдет. Но на всякий случай имей в виду - твердотельные накопители экономичнее в плане энергии.
krofik
да все большое спасибо. теперь у меня пк потребляет меньше тока чем светодиодная лампочка)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.