Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Процедуры.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
~~Ангелочек~~
Приветик всем!Подскажите пожалуйста в чем ошибка:
Задание: Даны две матрицы А и В. Написать программу, меняющую местами максимальные элементы этих матриц. Нахождение максимального элемента матрицы оформить в виде процедуры.

Мои наработка:

uses crt;
const n=3; m=3;
type dmyarray=array[1..n, 1..m] of integer;
var a:dmyarray;
b:dmyarray;

Procedure vvod(var x:dmyarray );
var i,j:integer;
begin
For i:=1 to n do
For j:=1 to m do
x[i,j]:=random(30);
end;
{=========}
Procedure print(x: dmyarray);
var i,j: integer;
begin
for i:=1 to n do
begin
for J:=1 to n do write (x[i,j]);
writeln;
end;
end;
{=========}
Procedure Maximum(x: dmyarray; Var max: Integer);
Var i,j: Integer;
Begin
max:=x[1,1];
For i:=1 To n Do
For j:=1 To m Do
If x[i,j]>max Then
Begin
max:=x[i,j];
End;
End;
{=========}
begin
clrscr;
vvod(a);
vvod(b);
print(a);
writeln('=====');
print(b);
maximum(a);
readln;
end.


Вот скриншот ошибки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Объясните, что ему не нравиться sad.gif Я пробовала поставить, там запятую, точку с запятой, но ничего не помогло.
Помогите плиз !help.gif
Unconnected
Потому что во входных параметрах процедуры maximum два параметра, а ты ему даешь один, он хочет ещё один.
~~Ангелочек~~
Цитата(Unconnected @ 20.12.2010 19:33) *

Потому что во входных параметрах процедуры maximum два параметра, а ты ему даешь один, он хочет ещё один.

А какой еще нужен?
Unconnected
Цитата
Procedure Maximum(x: dmyarray; Var max: Integer);


Ну, судя по прототипу процедуры, ещё он хочет переменную, куда будет записывать максимум. Чужую прогу переделываешь? smile.gif
~~Ангелочек~~
Цитата(Unconnected @ 20.12.2010 19:42) *

Ну, судя по прототипу процедуры, ещё он хочет переменную, куда будет записывать максимум. Чужую прогу переделываешь? smile.gif

Не совсем чужую smile.gif Из учебника взяла.Спасибо за помощь!
Lapp
Викуська, пожалуйста, используй тэги кода, а не цитаты (правила форума, п.5, и правила раздела Задачи, п.2, см выше). Для этого можно использовать меню CODE в форме ввода. Я исправил на этот раз.

Цитата(~~Ангелочек~~ @ 20.12.2010 19:47) *
Спасибо за помощь!
Интерпретирую это как просьбу поставить +1 в репутацию unconnected..
~~Ангелочек~~
Цитата(Lapp @ 21.12.2010 3:36) *

Викуська, пожалуйста, используй тэги кода, а не цитаты (правила форума, п.5, и правила раздела Задачи, п.2, см выше). Для этого можно использовать меню CODE в форме ввода. Я исправил на этот раз.

Интерпретирую это как просьбу поставить +1 в репутацию unconnected..

Хорошо, учту на будущие.А по поводу репутации я хотела еще вчера поставить плюсик(у меня привычка добрым людям плюсовать), но почему то кнопка "+" около рейтинга не нажимается
volvo
Цитата
почему то кнопка "+" около рейтинга не нажимается
smile.gif Потому что рано еще... Сообщений надо чуть больше, чем 4, которые у тебя сейчас есть. По-моему, сейчас возможность изменять репутацию появляется после 15 постов...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.