Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы о TAPI и dialer.exe
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
burda_a_m
Всем привет!

Для одного человека хотел написать программу. У этой программы помимо других функций должны быть реализованы функции для работы с телефонией. По началу я написал пробную программу для набора номера. Сделал это я через открытие СОМ-порта и записи в него ATD-команд. Вот код процедуры набора номера:

Код

procedure upmodem;
var
  PhoneCommand: string;
  CommPort: string;
  NumberWritten: cardinal;
begin
  PhoneCommand := 'atdt' + FrmCall.TxtNumber.Text + #13 + #10; //Поднять трубку и набрать номер
  CommPort := 'COM'+IntToStr(FrmCall.CmbCOMPort.ItemIndex+1);//Ваш СОМ порт

  //-------------------Открыть порт как файл

  hCommFile := CreateFile(
    PChar(CommPort),
    generic_read or GENERIC_WRITE,
    0,
    nil,
    OPEN_EXISTING,
    FILE_ATTRIBUTE_NORMAL,
    0);                     {}
  if hCommFile = INVALID_HANDLE_VALUE then
  begin
    ShowMessage('Не могу открыть порт ' + CommPort);
    exit;
  end;

  //-------------Выполнить команду по средству записи в файл

  NumberWritten := 0;
  if WriteFile(hCommFile,
    PChar(PhoneCommand)^,
    Length(PhoneCommand),
    NumberWritten,
    nil) = false then
  begin
    ShowMessage('Не могу произвести запись в порт ' + CommPort);
  end;{}
end;

Здесь TxtNumber.Text – текстовое поле, в которое вводится номер телефона, CmbCOMPort – раскрывающийся список (TComboBox) с вариантами СОМ-портов. У меня и других моих знакомых этот код работает, а вот у человека, для которого я и хочу написать программу, вылазит сообщение "Не могу произвести запись в порт". При этом должен заметить, что человек пользуется Виндовским диалером (dialer.exe). Кстати, у человека ноутбук ACER ASPIRE 7738G. В нем встроенный модем (LSI HDA modem-56K ITU V.90 чип-SV92A3). Так вот, Виндовский диалер у него работает, набирает номер и реагирует на входящие звонки, определяя номер вызываемого абонента. Операционка у него стоит Windows 7 Home.

И так. Раз вышеуказанный код не может произвести запись в порт, значит порт на запись занят. Но при этом Виндовская утилита dialer.exe у него работает. Тогда я начал копать в сторону TAPI. В Интернете нашел это материал mostinfo.net/article/9/46.htm и на его основе написал пробный вариант программы набора номера. У меня и этот вариант работал на ура. Но вот человек, для которого я и хотел написать программу, говорит, что у него и он не работает. Тогда я попросил своих друзей, у которых стоит Семерка, протестировать этот вариант. У троих из трех этот вариант работал.

Человек постоянно мне твердит, что у него модем какой-то особенный. У него "встроенный модем (LSI HDA modem-56K ITU V.90 чип-SV92A3),позволяет работать находясь в сети(вкл.браузер)и одновременно звонит". Но я не понимаю, в чем его уникальность с точки зрения программирования. Я далеко не гуру и в области программирования, но имею некоторые соображения относительно TAPI. Однако не знаю, верны ли они. Пожалуйста, знающие люди, если следующие мои рассуждения будут не верны, поправьте меня.

Первое - реализация в Delphi 7 функций телефонии через TAPI связана с утилитой dialer.exe. Ведь когда я запустил свой пробный вариант на основе TAPI и дал команду набрать номер, то Windows сама запустила утилиту dialer.exe, и та уже осуществляла набор номера. Следовательно, я сделал такой вывод. Функции телефонии, реализованные через TAPI, взаимодействуют с утилитой dialer.exe. То есть, если утилита dialer.exe работает корректно (набирает номер), то и моя программа должна набирать номер. И это никак не зависит, какой модем у человека. Второе, если у человека при попытке набора номера из моей программы ничего не происходит (то есть компьютер никак не реагирует на команды, которые дает программа через TAPI), значит проблема у него в операционной системе. Возможно, отключена какая-то служба, которая и позволяет осуществлять связь сторонних программ с виндовской телефонией. Еще, я полагаю, что здесь дело не в самом модеме. Модем, его марка и тип, тут не причем.

Пожалуйста, если сделанные мной выводы не верны, поправьте меня. Если указанный модем какой-то особенный, поясните, в чем его особенность. Неужто с ним нельзя работать так, как с другими модемами? Добавлю еще, что VentaFax у него ранее работал корректно. Сейчас он этой программой не пользуется.

Прикрепляю к посту архив с двумя моими пробными проектами на тот случай, если их кто-то захочет посмотреть.
volvo
Цитата
У меня и других моих знакомых этот код работает, а вот у человека, для которого я и хочу написать программу, вылазит сообщение "Не могу произвести запись в порт".
Прекрасно... Что возвращает GetLastError, по какой причине ошибка произошла, можно узнать? Когда код не работает, первое что надо сделать - это локализовать место ошибки и установить ее причину. Место локализовано, причина - нет. Исправляем:

begin
ShowMessage('Не могу произвести запись в порт ' + CommPort + #13#10 +
'Ошибка: ' + SysErrorMessage(GetLastError));
end;
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.