Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Типизированные файлы
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Eichhorn
Есть задача: дан типизированный файл целых чисел, содержащий чётное количество элементов. Удалить из данного файла первую половину элементов.
Вот если бы нужно было удалить вторую половину, то я бы даже не заморачивалась... А так у меня вот какой бред вышел:

var
f,f1: file of integer;
i,c,s:integer;

begin
s:=0;

assign(f,'C:\pas\asd3.bin');
rewrite(f);

write(f,21);
write(f,0);
write(f,-76);
write(f,90);
write(f,78);
write(f,45);
write(f,90);
write(f,43);
close(f);

reset(f);
read(f,c);

while not eof(f) do
begin
read(f,c);
s:=s+1;
writeln©;
end;
seek(f,s-1);
truncate(f);
reset(f);

read(f,c);
close(f);
readln;
end.


truncate, я где-то видела, что усекает размер файла до текущей позиции. Можно ли так вообще делать в этом случае?
volvo
Цитата
Вот если бы нужно было удалить вторую половину, то я бы даже не заморачивалась...
Вот... В правильном направлении мыслишь. Значит, что надо сделать? Ну конечно, скопировать данные из второй половины в первую. и потом-таки сделать Truncate... Только ты не так копируешь. Смотри:

reset(f);
seek(f, filesize(f) div 2); { <--- устанавливаем курсор на середину }
write_pos := 0; { <--- Куда будем переписывать... Начинаем с самого начала файла }

{ Пока не конец файла }
read(f, c); save_pos := filepos(f);
seek(f, write_pos); write(f, c); { Записали прочитанное число в начало }
inc(write_pos); { продвинули указатель }
seek(f, save_pos); { восстановили, откуда читали... }
{
конец файла? прекрасно, выходим из цикла,
ставим курсор на (filesize div 2) и делаем truncate
}

Eichhorn
Спасибо! Я думала над вариантом, чтобы скопировать, только у меня это не получалось...

Добавлено через 15 мин.
А что значит эта ошибка?: (она постоянно вылазит...)
volvo
Кто-то (или что-то) блокирует объектный файл.

Такое иногда бывает, если ты отлаживаешь программу (пошаговый прогон, точки останова, ну, в общем пользуешься Debugger-ом), и не останавливая этого Дебаггера пытаешься перекомпилировать программу. Сначала сделай Program Reset (Ctrl+F2). а потом перекомпилируй... Ну, и посмотри в процессах через TaskManager, если exe-шник запущен, то вряд ли тебе удастся пересобрать программу, надо его сначала снять с выполнения.

Была еще ошибка Error While linking, о ней тоже много говорилось на форуме, она достала в свое время. Из-за нее я отказался от IDE, и перешел на SciTE... smile.gif
Eichhorn
Хм.. Паскаль заглючил, пришлось переписывать программу... Теперь он выдаёт ошибку сразу на rewrite(f);
Что это значит?

Добавлено через 1 мин.
У меня виндоус даже удалить файл с программой не даёт, говорит, что она либо используется, либо у меня прав нет... Пришлось переделывать...
volvo
Я ж предупреждал тебя насчет кириллицы в пути, правда?

Добавлено через 1 мин.
Цитата
У меня виндоус даже удалить файл с программой не даёт, говорит, что она либо используется, либо у меня прав нет...
На этот случай есть программа Unlocker Assistant. которая показывает, кто залочил программу, и снимает блокировку в большинстве случаев.
Eichhorn
Ну да, было дело) Но до этого все программы, которые я сначала сохраняла на рабочий стол до полной отладки, нормально работали... Кстати, ещё одна ошибка, которая у меня периодически проскакивает.. Скриншота нету, но когда эта ошибка появляется, я нажимаю окей (ничего не подозревая) и вся программа стирается вместе с её сохранением. Что это может быть? Глюк паскаля?
Eichhorn
Вот конечный результат задачи, вроде бы работает):

var
f: file of integer;
i,c,s,write_pos,save_pos:integer;

begin
s:=0;

assign(f,'C:\pas\asd3.bin');
rewrite(f);

write(f,21);
write(f,0);
write(f,-76);
write(f,90);
write(f,78);
write(f,45);
write(f,90);
write(f,43);
close(f);

reset(f);
read(f,c);
write(f,c);

seek(f, filesize(f) div 2);
write_pos := 0;

while not eof(f) do
begin
read(f, c);
save_pos:=filepos(f);
seek(f,write_pos);
write(f, c);
inc(write_pos);
seek(f, save_pos);
end;

seek(f,filesize(f) div 2);
truncate(f);
seek(f,0);
while not eof(f) do
begin
read(f,c);
writeln©;
end;
readln;
end.


volvo
Цитата
Глюк паскаля?
Глюк IDE Паскаля, если точнее. Потому что в сообщении, которое тебе показывается, явно написано, что произошла внутренняя ошибка и IDE будет закрыта (там еще какой-то сигнал упоминается, то ли 111 то ли 117, не помню уже). В 2.4.2 этот баг вроде пофиксили, я его не встречал ни разу с момента выхода новой версии.

Обнови FPC, твоя 2.2.4 устарела smile.gif

Добавлено через 5 мин.
Цитата
вроде бы работает):
Вроде бы. Но write_pos и save_pos должны быть описаны как LongInt, а не как integer. Иначе при больших файлах (больше чем 32К) в зависимости от режима компиляции может быть разное поведение.
Lapp
Цитата(Eichhorn @ 12.01.2011 15:03) *
Но до этого все программы, которые я сначала сохраняла на рабочий стол до полной отладки,
ой, ой... какой бардак...
напомнило мне живых белок, которые закапывают орехи, которые не могу съесть - а потом большинство из них не находят наверняка.. Я часто вижу эту картину, прогуливаясь по универу ))

Цитата
нормально работали... Кстати, ещё одна ошибка,
Вот это мне особенно понравилось! smile.gif Даже еще раз процитирую:
нормально работали... Кстати, ещё одна ошибка lol.gif

Цитата
которая у меня периодически проскакивает.. Скриншота нету, но когда эта ошибка появляется, я нажимаю окей (ничего не подозревая) и вся программа стирается вместе с её сохранением. Что это может быть?
"когда я иду по стройке, и мне говорят: надень каску, тут падают кирпичи - я киваю (ничего не подозревая) и потом почему-то каждый раз просыпаюсь в больнице. Что это может быть? Мерещится?
smile.gif))

Дорогая Белка, заведи себе отдельную ДИРЕКТОРИЮ, а в ней - ПОДДИРЕКТОРИИ для КАЖДОЙ ЗАДАЧИ. Запускай Паскаль В ТОЙ ПОДДИРЕКТОРИИ. А сообщения все ЧИТАЙ ПЕРЕД НАЖАТИЕМ "ОК".

не обижайся )) посмотри на себя со стороны ))

Кстати - вот мы всем тут говорим, как всякие там циклы и условия делать. А как организовать работу - об этом очень редко проскакивает.. Но, если начать это говорить - не поймут no1.gif . Убегут на другой форум, где им все на блюдечке. И ничему не научатся..
Eichhorn
Спасибо! Исправлю)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.