Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
RAMA
На доске выписана последовательность квадратов целых чисел, без пробелов, начиная с еденицы: 1 4 16 25 36 49 64 81 100... . Найдите n-ую цифру в этой последовательности.
Формат входных данных
В единственной строке входного файла задается n(1< n <100).
Формат выходных данных
Выведите ответ на задачу


Имя входного файла: B.in
Имя выходного файла: B.out
Имя файла решения задачи: B.{c,cpp,pas}
Ограничение по времени: 2 секунд
Ограничение по памяти: 64 мегабайта

Пример:
b.in b.out
7 5



Как можно решит эту задачу?
volvo
Цитата
Как можно решит эту задачу?
Легко. Но решать ее за тебя никто не будет. Во-первых, потому что задача - олимпиадная, а значит, "папа решает в Вася сдает" (С). А во-вторых - делать одно и то же несколько раз - оно неинтересно. Решалось уже...
RAMA
Цитата(volvo @ 14.01.2011 11:27) *

Легко. Но решать ее за тебя никто не будет. Во-первых, потому что задача - олимпиадная, а значит, "папа решает в Вася сдает" (С). А во-вторых - делать одно и то же несколько раз - оно неинтересно. Решалось уже...

Ну если задачка решенная, не подскажеш правильный путь решения? если честно задачку не совсем понял....
AsIk
Цитата(RAMA @ 14.01.2011 9:21) *

На доске выписана последовательность квадратов целых чисел, без пробелов, начиная с еденицы: 1 4 16 25 36 49 64 81 100... . Найдите n-ую цифру в этой последовательности.


Пример:
b.in b.out
7 5
Как можно решит эту задачу?


а ты пример посмотри, там на 7-ой ячейке 5ка стоит,вот дальше.....
Lapp
Цитата(volvo @ 14.01.2011 11:27) *
потому что задача - олимпиадная,
Ну, вроде человек сказал уже, что он готовится, и что задача старая..

RAMA, идея может быть такая..
В цикле, начиная с 1 честно считаем квадраты чисел.
Потом пути может быть по крайней мере два.

1. строки.
переводишь квадраты в строку S (функция Str), берешь длину L этой строки.
если N>L , то вычитаешь L из N и перходишь к следующему квадрату.
если нет, то просто берешь символ S[N] - это и есть ответ.

2. без строк.
если интересно, я потом расскажу. Но ты реши сначала строками.
RAMA
Цитата(Lapp @ 14.01.2011 11:53) *

Ну, вроде человек сказал уже, что он готовится, и что задача старая..

RAMA, идея может быть такая..
В цикле, начиная с 1 честно считаем квадраты чисел.
Потом пути может быть по крайней мере два.

1. строки.
переводишь квадраты в строку S (функция Str), берешь длину L этой строки.
если N>L , то вычитаешь L из N и перходишь к следующему квадрату.
если нет, то просто берешь символ S[N] - это и есть ответ.

2. без строк.
если интересно, я потом расскажу. Но ты реши сначала строками.



А можете эту на языку паскаль написать? как тот на соседней теме?
Unconnected
Ещё можно без строк, а просто при нахождении очередного квадрата смотреть, если N> его длины, то вычитать из N эту длину, иначе брать N-ную цифру квадрата. Наверное есть более изящный способ, математический.
volvo
Цитата
Ну, вроде человек сказал уже, что он готовится, и что задача старая..
Сказать, что задача старая и то, что задача действительно старая везде - это совсем разные вещи. Где-то старая, где-то в данный момент активная, и за нее баллы дают. Ну, давай я тоже тебе десяток задач насыплю и скажу что они старые (и не просто скажу, я даже ссылку приведу на тот конкурс, где эти задачи были в 2007 году, то есть, для какого-то конкурса они действительно старые), ты их решишь, а я баллы за них где-нибудь в другом месте получу?

Готовится - пускай хоть какой-то код приводит. Рабочий или нерабочий, но СВОЙ (я ж могу и вопрос задать по коду, чтоб выяснить, сам человек писал лил слил откуда-то). А то пришел, и заявляет что написал Var за несколько дней. Это что, олимпиадный уровень теперь такой? Когда человеку приводят словесное описание алгоритма, а он его не может на Паскаль перенести - это что, тоже уровень олимпиад?
Freedom
Сегогдня эта задача на олимпиаде городской попалась. Решал 1ым способом как предложил Lapp, хотя заметил эту тему только что.
P.S: И задача из соседней темы "Задача ЛЮБИТЕЛЬ РАССКАЗОВ" и ещё из этой темы "счастливый день, задачка уже дня три, не решенная" тоже на олимпиаде была. Интересное совпадение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.