Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Несколько тестовых вопросов по паскалю
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
TommyG
-------------------------------------------------------- 5---
Для каких параметров выделяется память?

(_) и для тех, и для тех
(_) для передаваемых по значению
(_) ни для каких
(_) для передаваемых по ссылке
-------------------------------------------------------- 6 ---
В каких случаях будет вызвана функция func(), если
используется "короткое вычисление логических выражений"?

[_] true or func()
[_] false and func()
[_] true and func()
[_] false or func()

-------------------------------------------------------- 9 ---
Является ли перечисляемый тип порядковым?

(_) нет
(_) да

------------------------------------------------------- 13 ---
Чему равно [1,2,3,4,5]+[2,4,6] ?

(_) [2,4]
(_) [1,3,5]
(_) [2,4,6]
(_) [1..6]
(_) []
------------------------------------------------------- 17 ---
Что разрешено изменять в теле цикла for?

[_] переменную, использованную как начальное значение
[_] переменную, использованную как параметр цикла
[_] переменную, использованную как конечное значение
------------------------------------------------------- 22 ---
Для значений каких типов можно указывать форматирование при
выводе?

(_) для любых
(_) только integer
(_) только real
(_) integer и real
------------------------------------------------------- 35 ---
Что может описываться в интерфейсной части модуля?

[_] переменные
[_] типы
[_] константы
[_] целиком подпрограммы
[_] заголовки подпрограмм
------------------------------------------------------- 37 ---
Должны ли совпадать имена переменных в списке формальных и
фактических параметров?

(_) да, но только при передаче по значению
(_) да, но только при передаче по ссылке
(_) нет
(_) да
------------------------------------------------------- 39 ---
Чему равно [1,2,3,4,5]-[2,4,6] ?

(_) [1,3,5]
(_) []
(_) [2,4,6]
(_) [2,4]
(_) [1..6]
------------------------------------------------------- 40 ---
Какие множества допустимы?

[_] set of char
[_] set of 0..8
[_] set of integer
[_] set of boolean
[_] set of -3..5
------------------------------------------------------- 41 ---
Какие параметры можно менять в подпрограмме?

(_) переданные по ссылке
(_) никакие
(_) переданные по значению
(_) и те, и те
------------------------------------------------------- 42 ---
Что характеризует процедуру?

[_] может возвращать много значений
[_] вычисляет какое-то значение
[_] работает с массивами
[_] содержит больше операторов
[_] выполняет какое-то действие
[_] возвращает одно значение
------------------------------------------------------- 45 ---
Какая операция имеет самый низкий приоритет?

(_) not
(_) and
(_) or
------------------------------------------------------- 47 ---
Какие операции определены для массивов?

(_) пересечение
(_) сцепление
(_) сложение
(_) присваивание
------------------------------------------------------- 50 ---
Какие операции имеют более высокий приоритет?

(_) операции типа умножения
(_) операции сравнения



Спасибо всем кто откликнется smile.gif
volvo
Особенно понравился вопрос №37. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, а что делать, если на некоторые вопросы нет правильного варианта ответа? Давать самый неправильный?
TommyG
отредактировал
2 самый правильный smile.gif
есть варианты ответов?
volvo
Ну вот к примеру:
№41 - Какие параметры можно менять в подпрограмме?
Менять можно что угодно (что компилятор разрешит, если точнее). Другое дело - если ты поменяешь переданный по ссылке параметр, он и в вызывающем блоке поменяется. Если по значению - то там ничего не изменится. Но менять-то можно оба типа параметров, про доступность изменений снаружи в вопросе ничего не говорится smile.gif
-TarasBer-
Я бы не сдал.
volvo
Тарас, ты-то на чем попался? Вроде для человека, писавшего не только HelloWorld-ы, а и гораздо более сложные приложения, тут нет ничего нерешаемого. Только вопросы-ловушки, как тот, что я процитировал.
TommyG
volvo smile.gif , надеюсь, понимаете, что если я сюда их запостил, то я либо не уверен в своем ответе, либо его вовсе не знаю (большинство вопросов wink.gif )
если у Вас не возникли затруднения с другими вопросами, выложите на них ответы, если не трудно smile.gif

P.S. вроде очевидно, но все же: где круглые скобки ответ один, где квадратные несколько. rolleyes.gif
Гость
Цитата(volvo @ 14.01.2011 20:08) *

Тарас, ты-то на чем попался? Вроде для человека, писавшего не только HelloWorld-ы, а и гораздо более сложные приложения, тут нет ничего нерешаемого. Только вопросы-ловушки, как тот, что я процитировал.


Вот потому бы и не сдал, что отвык думать о таких вещах. Их обрабатывает мой спинной мозг, а не я.
На 5 курсе я не смог ответить на вопрос чрезмерно дотошного препода "дайте определение множества Z^2", потому что на меня накатил ржач.

> Является ли перечисляемый тип порядковым?

Ой, а что это? Кажется, иногда, когда я в кейс пихал вещественные числа, компилятор выдавал что какой-то тип должен быть "ordinal", это оно? Тогда да, оно.

> Что характеризует процедуру?

Не понял вопроса.

> Какая операция имеет самый низкий приоритет?

Я везде скобочки ставлю, не помню. А, не, вокруг not a не ставлю. Это значит, что приоритет not выше или ниже? Наверное, что выше.
А насчёт приоритета and и or точно не отвечу. Потому что в выражении a or b and c тупо ставлю скобки.

> Какие операции определены для массивов?
> (_) сцепление

Ой, а что это? А, типа как к одной строке приписать другую?
Если строку считать массивом, то эта операция определена.
Если нет, то можно определить.
Наверное, имелось в виду, что ответ тут "нет".
volvo
Цитата
А насчёт приоритета and и or точно не отвечу.
Ай-яй-яй... Приоритет логического сложения или логического умножения должен быть выше? От того, что их назвали or/and, сложением/умножением они быть не перестали.

Цитата
Какие операции определены для массивов?
А вот это вообще некорректный вопрос. В GPC не только сцепление, а еще и Slicing (не знаю, как по русски - "вырезание" что-ли) есть, тоже Паскаль, кстати... Хоть бы указывали компилятор...
TommyG
free pascal
TommyG
Есть идеи?
volvo
Да какие тут могут быть идеи или "не идеи"? Либо ты это знаешь и отвечаешь на вопросы теста, либо ты этого не знаешь, и тогда читаешь документацию на компилятор, описание языка программирования Паскаль, и получаешь знание. Следовательно, потом опять же отвечаешь на вопрос. В чем смысл выкладывать сюда эту кучу вопросов: В надежде, что кто-то придет, ответит на все, а ты потом придешь, и перекопируешь готовенькое (а пока тебе будут готовить ответ - пойдешь пиво пить с друзьями, например)? А "кому-нибудь" это что, нужно?

Если б ты пришел, задал вопрос и сказал "вот тут у меня сомнения, потому что так-то и так-то" - не сомневайся, тебе бы давно уже объяснили тот момент, который у тебя вызвал сложности. А так... Ну, какие могут быть сомнения с вопросом №6? Если ты не можешь ответить на этот вопрос - значит одно из двух: либо ты не знаешь, что такое "короткая схема", либо не знаешь булевой алгебры. Объяснять оба эти понятия у меня нет никакого желания - читай доки и узнаешь. А как только узнаешь, что из себя представляет "короткая схема", и будешь знать, чему равняется true or false, false and true и так далее - ответ на вопрос придет сам собой.

Так что задавай конкретные вопросы: как сам думаешь, где возникают сомнения. Решать за тебя это всё - никому не сдалось.
TommyG
Легко увидеть, что всего 50 вопросов, сомнения у меня возникли в нескольких (около десятка), которые я попробовал запостить тут, и "я не выложил их тут и пошел попить пивка с друзьями" - возможно все так и выглядит, и я извиняюсь, если же у вас они вызывают тоже трудности, или вы от природы вредный, (и вам просто западло помочь другому, хотя, работы тут для знающих людей даже не на 5 минут, а на две) или алчный, что хотите награду за десяток !тестовых! вопросов, мне вас искренне (хотя конечно же неискренне, я солгал, мне наплевать на вас, и я понимаю, что это взаимно) жаль.
топик можете прикрыть, я сделал выводы. Не забудьте показать ваше воспитание и написать еще что-нибудь неприятное!
Удачи. wink.gif
TarasBer
Ты мыслей своих по данным вопросоам не привёл вообще.
Мы не помогаем людям, не ракрывающим ход своих мыслей. Потому что халявщиков много расплодилось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.