Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Типизированый файл
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
manhunt
Помогите пжалуста никак не могу разобраться с типизироваными файлами
вот мой unit
unit lab1Teacher;
interface
type
Teacher=record
name:string;
institute:string;
kafedra:string;
fakultet:string;
predmet:string;
end;

procedure new(fi1,fi2:string);
procedure show(fi1:string);

implementation

procedure new;
var
f1:file of Teacher;
i:integer;
t:teacher;
begin
assign(f1, fi1);
rewrite(f1);
for i:=1 to 2 do
begin
writeln('name');
readln(t.name);
writeln('institute');
readln(t.institute);
writeln('kafedra');
readln(t.kafedra);
writeln('fakultet');
readln(t.fakultet);
writeln('predmet');
readln(t.predmet);
write(f1,t);
end;
close(f1);
end;

procedure show;
var
f1:file of Teacher;
k:integer;
t:Teacher;
begin

assign(f1, fi1);
rewrite(f1);
seek(f1,0);
read(f1,t);
write(t.name);
write(t.institute);
write(t.kafedra);
write(t.fakultet);
write(t.predmet);

close(f1);
end;uses lab1Teacher;
var

fi1,fi2:string;

begin
new(fi1,fi2);
show(fi1);
end.
end.


а вот тестик к нему
 var

fi1,fi2:string;

begin
new(fi1,fi2);
show(fi1);
end.

Программа написана не полностю, написал токо две процедуры для записи в вывода данных. При выводе выдает какието иероглефы. Стоит dosbox но не думаю что ето из-за нево. Кто чем может помогите. Зарание благодаренuses lab1Teacher;
TarasBer
> Стоит dosbox но не думаю что ето из-за нево.

Не "неВо", а "неГо"!!!

>

procedure show;
var
f1:file of Teacher;
k:integer;
t:Teacher;
begin

assign(f1, fi1);
rewrite(f1); <- уничтожаем содержимое файла
seek(f1,0);
read(f1,t); <- пытаемся считать, но файл открыт для записи, а не чтения.



Замени в этой процедуре rewrite на reset.
Lapp
Цитата(TarasBer @ 16.02.2011 12:10) *
Не "неВо", а "неГо"!!!

- Ой, спасите, не могу,
потяните за ногУ!
- Не ногУ, а нОгу!
- Все равно не мОгу!
manhunt
Цитата
Не "неВо", а "неГо"!!!

Ты что то имеиш против??? Я русский не учил, и не обязан тут изголяться!!! А за ответ спасибо....
TarasBer
> Ты что то имеиш против???

имеешь

> Я русский не учил, и не обязан тут изголяться!!!

Твои проблемы.
Lapp
Цитата(TarasBer @ 16.02.2011 16:21) *
> Ты что то имеиш против???

имеешь

> Я русский не учил, и не обязан тут изголяться!!!

Твои проблемы.

TarasBer, при всем моем уважении к тебе я должен согласиться manhunt. Вопрос этот уже поднимался, и я снова прошу тебя: пожалуйста, умерь свой пыл. У тебя есть право не отвечать на вопросы, но наезжать по поводу ошибок в русском языке у тебя НЕТ. Прошу это учесть.

Проблема эта - именно твоя. И я не хочу, чтобы она породила проблемы и у других.
TarasBer
За грамматику на любом другом форуме будет та же реакция. Русский язык надо знать.
А на его основной вопрос я ответил. Я же не стал говорить "отвечу только после того, как выучишь русский", хотя и такое бывает.
Lapp
Цитата(TarasBer @ 17.02.2011 10:13) *
За грамматику на любом другом форуме будет та же реакция.
Другие форумы мне (и никому тут) не указ. Бывали, знаем.

Цитата
Русский язык надо знать.
Всем?

Цитата
А на его основной вопрос я ответил. Я же не стал говорить "отвечу только после того, как выучишь русский", хотя и такое бывает.
А вот это абсолютно ни при чем. Хочешь - отвечаешь. Не хочешь - никто не заставляет. Я не знаю, где "такое бывает", но я бы за такое УРЫЛ.

По поводу "любого другого форума" ты все же ошибаешься. Я много бывал на форумах. Еще и тогда, когда работал в России. Мой английский и сейчас неидеален, а тогда.. Короче, хочу сказать: ни на форумах, ни в реальной жизни меня никогда никто не попрекал моими ошибками (которых было предостаточно, да и сейчас есть, хотя я стараюсь). Когда они мешают понимать суть - тогда уточняют. Я сам всех своих знакомых прошу поправлять меня (потому что знаю, что это мне полезно). А когда я извиняюсь за свой английский, следует стандартный ответ: "my Russian sucks.." Только не надо говорить, что "все американцы знают только один язык" - это неправда.

Короче, Тарас, я еще раз повторяю: я очень уважаю твои знания по предмету (я имею в виду не ответ в этой теме, а вообще). Если ты хочешь на этом сыграть - пожалуйста, я заранее признаю себя побежеденным, можешь занять мое место. Но пока я тут админ - НИКТО, включая тебя, НЕ БУДЕТ попрекать других участников плохим знанием русского. И пойми: я в данный момент занимаюсь именно тем, что защищаю русский язык. Потому что навязывать его всем - это лучший способ привить к нему нелюбовь.

Я ясно выразился?

PS
хочешь поговорить про русский язык - сделай соответствующую тему или просто пойди на форум о РЯ
TarasBer
А ты на англоязычных форумах тоже на претензии к орфографии отвечаешь
"shat ap, i vrite as i wont!!!!"?

Тогда я отвечу так:
Ты что то имеиш против??? Я итикет не учил, и не обязан тут изголяться!!!
Lapp
Цитата(TarasBer @ 17.02.2011 12:10) *
А ты на англоязычных форумах тоже на претензии к орфографии отвечаешь
"shat ap, i vrite as i wont!!!!"?
Повторюсь еще раз: не встречался с критикой/исправлениями в ответах. Доходило до смешного.. Однажды я (в очень жуткой спешке и запарке - у самого потом глаза на лоб вылезли) написал fool вместо full. Но был понят, получил нужный ответ и только в самом конце моя ошибка была в шутливом (и совершенно необидном) тоне обыграна )).

Цитата
Тогда я отвечу так:
Ты что то имеиш против??? Я итикет не учил, и не обязан тут изголяться!!!
Тогда я (снова повторяясь) отвечу так: твои проблемы, на этот случай как раз и существует модерация. А предъявлять претензии тому, чья грубость была спровоцирована, я не могу.

Обсуждение считаю закрытым.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.