Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Windows шутит
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
Lapp
Сегодня ставил очередные апдейты (W7 pro, 64). Начал ставить час назад, а после перезагрузки оказался в сентябре 2010. Меня отбросило в аккурат до перед последней моей регистрацией (в сентябре я купил новый
(сорри, само ушло.. сейчас допишу)
проц, и винда (зараза) попросила перерегиться, что я и сделал). А теперь вдруг - бац! снова просит.. Смотрю - батюшки-светы! все проги в странном старом состоянии, а многих просто нет blink.gif.

Сижу, думкаю - лучше, наверное, заново все поставить вчистую..

ненавижу OS Windows компании Microsoft
Krjuger
У меня аналогичная ОС и никаких проблем не возникало с обновлениями.А про точку отката,я ее даже не ставил,так и стоит на той,что автоматически при установке выставляется.Так что левые какие то обновления были видать.....
Client
раз в год и палка стреляет smile.gif
иногда такие глюки появляются мистически.
обидно, но думаю это не страшно smile.gif
Krjuger
После милениума уже ничего напугать не может,там ты каждый раз мог сидеть и молиться во время запуска.Его я переустанавливал, больше чем все другие версии, вместе взятые,потом плюнул и решил вернуться на 98 smile.gif
Lapp
Всем спасибо за сочувствие )).
Как я смог понять, повредилась база апдейтов. Почему - сложный вопрос. С одной стороны, системный диск у меня Hitachi, и я ему не доверяю. Собственно, я уже как раз купил ему замену (Seagate, Barracuda XT) несколько дней назад. С другой стороны - несколько странно все это выглядит, не похоже на сбой диска - скорее, это софтовый глюк, то есть Windows. Еще одна возможность, которую нельзя исключить - у меня была глючная память (верхние 4 гига), комп падал, и было это тоже примерно тогда, осенью. Память я заменил по гарантии и теперь все Ок, но та ошибка могла вылезти сейчас.. Короче, кладу по 33% вероятности на все эти три причины. Но как бы то ни было, автоматический откат без предупреждений - это нехорошо со стороны винды..

Остается еще 1% - его отвожу на вирусы )). У меня отключены все защиты, которые только можно отключить (firewall, defender, всякие там smart screen filter..) Антивирусы я не признаю (на своих компах) - от них вреда больше, чем от вирусов. На всякий случай я сейчас проверил все (поставил антивирь на одну ночь) - все в порядке, ничего не найдено. Но 1% все же я допускаю. Чисто для порядку.. smile.gif

Обидно даже не то, что на переустановку уйдет до фига времени (несколько дней в сумме, учитывая весь софт) - это ожидаемый риск. Обидно то, что зараза винда теперь говорит, что установлена нелегальная копия. Не "незарегистрированная", а именно нелегальная!! И где, спрашивается, презумпция невиновности?.. smile.gif
TarasBer
> После милениума уже ничего напугать не может,там ты каждый раз мог сидеть и молиться во время запуска.

Линолеум был офигенен. Когда я тупо игрался, всё было ещё ничего, но когда я программировал, то глюки в программе сразу вызывали глюки в системе. Я даже привык перезагружаться 5 раз в день.

> У меня отключены все защиты, которые только можно отключить (firewall, defender, всякие там smart screen filter..) Антивирусы я не признаю (на своих компах) - от них вреда больше, чем от вирусов.

Аналогично. Я вообще не понимаю, зачем антивирус нормальному человеку с отключённым автозапуском и не заходящему на ненужные сайты. Только раз в полгода сделать проверку "не подхватил ли чего нечаянно". Ну и автозапуск посматривать и список процессов.
Unconnected
Цитата
Я вообще не понимаю, зачем антивирус нормальному человеку с отключённым автозапуском и не заходящему на ненужные сайты.


Полностью автозапуск не отключишь - малварь любит записываться в системные ветки shell и winlogon, а ты ведь их не мониторишь каждый день.. да и я допустим не знаю, когда в гугле что-то ищу, какой нужный, а какой нет. Какой хакеры взломают, такой продадут, на тот и связку повесят. Да и флешки чужие втыкаешь ведь (некоторым червям галочка автозапуска и не нужна, насколько знаю).
Krjuger
Цитата
Линолеум был офигенен. Когда я тупо игрался, всё было ещё ничего, но когда я программировал, то глюки в программе сразу вызывали глюки в системе. Я даже привык перезагружаться 5 раз в день.

Ну когда играешся да норм,но вот когда ты выключаеш нормально без проблем и наследующий день включаеш и у тебя БСОД просто с ничего во время загрузки вынды,ты еще раз перезагружаеш,входиш в пользователя и мин через 10 при открытии какой нить папки вылетает табличка с таймером на перезагрузку,это уже совсем ппц.

Антивирусы хреновы тем,что например, в касперском на базовых настройках он все делает даже не уведомляя пользователя, в тихуу, и хрен знает,что ему не понравилось,а если поставить средную бдительность и ручной выбор действия ты за....шся читать отчеты.Более того,половину своих же настроек он сам же и игнорирует.
Цитата
Обидно то, что зараза винда теперь говорит, что установлена нелегальная копия.

Напиши в поддержку, или попробуй еще раз ввести ключ.По сути они обязаны помоч.
Точно не помню,но вроде было такое,что после установки, если не ввести ключ в определенный срок ,то незарегестрированная копия становится нелегальной.Было у меня чето такое давно,правда с ХР,но точно врятли скажу.
TarasBer
> Полностью автозапуск не отключишь - малварь любит записываться в системные ветки shell и winlogon, а ты ведь их не мониторишь каждый день..

Хватает раз в полгода.

> да и я допустим не знаю, когда в гугле что-то ищу, какой нужный, а какой нет

Сайты с голыми тётями - не нужны, например. На остальных что-то подхватить очень трудно. А, да, у меня не Эксплорер, у меня Опера.

> Да и флешки чужие втыкаешь ведь (некоторым червям галочка автозапуска и не нужна, насколько знаю).

Сомневаюсь.
Если ты только сам этот вирус не запустишь, ничего не будет. Вообще все подозрительные файлы шли на вирустотал.ком. Я пару раз посылал особо наглые утилиты из систем32, правда, обошлось.

> Антивирусы хреновы тем,что например, в касперском на базовых настройках он все делает даже не уведомляя пользователя, в тихуу, и хрен знает,что ему не понравилось,а если поставить средную бдительность и ручной выбор действия ты за....шся читать отчеты.Более того,половину своих же настроек он сам же и игнорирует.

Меня антивирус парил тем, что сворачивал все окна, чтобы показать дурацкое окно. Ну и процессор жрёт заметно, на моём селероне 600 мгц это заметно.
IUnknown
Unconnected, а не работать с правами админа - не пробовал? Ну, попробуй. Найдешь много положительных вещей в этом smile.gif Во-первых, на фиг не нужны постоянно жрущие ресурсы антивирусы. Во-вторых, чего там, говоришь, и куда пропишется, если у твоего пользователя нет прав доступа к той ветке реестра? Ась? Пускай попробует. Я в таком случае закрываю окошко с предупреждением, что была попытка операции, недопустимой с моими правами, и на этом дело заканчивается.

Да, кстати, Firefox... Ты очень любишь, насколько я помню, работать с ним, но без блокираторов разных скриптов. NoScript, скажем... А у меня опять же, все скрипты - блокируются. И чего скрипт, который заблокирован, сможет записать в реестр даже если работать под админским аккаунтом?

P.S. Очень интересно, кстати, работать именно под ограниченной учеткой. И весело. 50% программ вообще не запускаются, ибо им видите-ли нужны привилегии администратора. Сносим сразу же... Из оставшихся еще 80% крэшатся при попытке сохранить информацию. Ибо пытаются писать ее в неположенное место, а обрабатывать ошибки - не умеют. А вот оставшийся мизер - это то, с чем можно работать...
Unconnected
Цитата
Если ты только сам этот вирус не запустишь, ничего не будет.


Летом вроде была инфа об уязвимости, связанной с ярлыками.. мол, что прога может без включенного авторана стартовать.
Цитата

Сайты с голыми тётями - не нужны, например. На остальных что-то подхватить очень трудно.


Я про остальные и говорю. "Нормальные", кстати, которые гугл пачками выдает, могут редиректить на голых тёть, или какой-нибудь <IFRAME> в коде страницы, который владелец сайта может и не замечать.. Кстати, криптованные файлы вирустотал, конечно, не видит как вирус. Что удивительно, даже при исполнении такого криптованного авер молчит, а на исходный может ругаться, на его поведение.

Я сейчас под админом, но UAC включен. Кстати, стоит разок по ошибке разрешить левой проге воспользоваться админскими правами - и она легко может отключить этот самый UAC) Ну мне просто админские права часто нужны бывают.. Про Firefox - пользуюсь Noscript-ом уже, но иногда парит его выключать, когда скрипты нужны (да, и такое бывает)).
IUnknown
Цитата
Ну мне просто админские права часто нужны бывают
Тема перерастает в "а правильно ли я использую Windows", но я все-таки спрошу: а зачем тебе нужны админские права столь часто? (если ты программируешь так, что тебе для выполнения программы нужны только админские права - это первый звонок. Второго не будет: нормальный пользователь откажется от твоей программы только потому, что она будет требовать прав админа и на его машине...)

Это во-первых, а во-вторых, если уж понадобилось (редко, но бывает, что без него - никак). Про Run As слышал? Админский аккаунт, защищенный серьезным паролем + RunAs - и у тебя головной боли меньше (в смысле, активности всякой живности), и работаешь из-под своего аккаунта, но с админскими полномочиями. А живность какая захочет повторить этот трюк - добро пожаловать, но только сначала - введите пароль (я сразу говорил, что пароль не должен быть 123456, он должен быть серьезным)
Unconnected
Нуу как бы обращения к командной строке, реестру, системному диску.. надо мне, допустим, зайти в Documents and Settings\Application Data - и нифига (кстати, сейчас не пускает, говорит, прав мало - и RunAs от админа не помогает, может, вирусы)).
Хотя, наверное, это и правильней, не столько мне админского нужно. Просто это надо взять и настроить, а меня ещё не клевало)
Кстати, Delphi 7 тоже админские хочет.. но ей простительно наверное.
IUnknown
Цитата
надо мне, допустим, зайти в Documents and Settings\Application Data - и нифига
А чего ты там забыл? Не надо туда ходить. Это Application Data, а не Unconnected Data... smile.gif Туда правильно написанные приложения свои данные пишут, не надо им мешать... На ту ветку реестра, что тебе очень уж часто бывает нужна - можно выставить отдельно разрешения, если что... Но опять же, лучше этого не делать.

А с RunAs под паролем Администратора (не юзера с правами локального админа, а именно того самого Администратора, под которым ты систему устанавливал) можно делать вообще все. Да и через пароль локального админа должно давать ходить по AppData, не поленился, зашел сейчас в консоль и проверил...

Цитата
Просто это надо взять и настроить, а меня ещё не клевало)
Вот теперь все понятно. Когда "клюнет" - будет поздно... Но, все идет согласно поговорке, что-то там про гром и мужика... Все, оффтоп с моей стороны закончен...
TarasBer
Под ограниченной записью даже создать папку в Program Files нельзя, программы устанавливать, перелогиниваться всё время?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.