Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Числа Фибоначчи
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Shashlyk
Доброе Утро! smile.gif
Помогите пожалуйста написать код, для быстрого подсчёта чисел фибоначчи. Мне очень быстро считать до 50000 члена последовательности. Мне кажется, что нужно написать длинную арифметику по основанию k^l.
Первый член последовательности - 1;
Второй член последовательности - 1;
Мне кажется, что нужно на таком примере делать:
{Длинная арифметика} 

const
pow = 9; // длинная арифметика по 9 десятичных чисел
base = round(1e9); // 10^pow

m = 10; // требуемое количество таких чисел
type
long = array [0..m] of integer;
procedure add(var a : long; var b : long);
var i, c : integer;
begin
c := 0;
for i := 0 to m do
begin
c := c + a[i] + b[i];
if c >= base then
begin
a[i] := c - base;
c := 1;
end else
begin
a[i] := c;
c := 0;
end;
end;
assert(c = 0);
end;

Помогите Пожалуйста написать код!
Lapp
Цитата(Shashlyk @ 20.05.2011 9:19) *
Помогите пожалуйста написать код, для быстрого подсчёта чисел фибоначчи. Мне очень быстро считать до 50000 члена последовательности. Мне кажется, что нужно написать длинную арифметику по основанию k^l.
Понятно, откуда ноги растут (недавно была уже тема про это: Винтовки белочехов - правда, не особо успешная)).

Так вот, я думаю, что честный тупой подсчет по числам Фибоначчи тут бесполезен. Если ты пойдешь по этому пути, ты не уложишься в отведенное время (3 сек). Так что, послушай доброго совета: поищи другой способ. Длинная арифметика тут не нужна.

P.S.
Кроме прочего, все быстрые способы вычисления чисел Фибоначчи относятся к их непоследовательному вычислению. Тут же тебе надо (если считать в лоб) вычислить все числа Ф. И в этом случае каждое следующее просто получается по определению как сумма двух предыдущих, и ничего быстрее этого придумать невозможно, уверяю тебя smile.gif.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.