Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составить нужную сумму монетами
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
maximuss
Определить количество 5, 20 и 50 копеечных монет, необходимое для набора суммы 4 рубля. При условии, что общее количество монет должно быть равно 20.

заранее спасибо
sheka
Да пожалуйста!
Паскаль? (Показать/Скрыть)
Ну переводите. Я, как и вы, наверное, не знаю его совсем.
Lapp
2 maximuss:
М
Правила Форума, п.4, и правила раздела Задачи, п.1
Тема переименована.



2 Sheka:
М
Правила раздела Задачи:
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).

maximuss
и что мне делать???
Lapp
Цитата(maximuss @ 22.07.2011 20:13) *
и что мне делать???

В каком смысле? blink.gif
Если ты правда хочешь совет, то..

1. Соблюдать правила.

2. Ждать, когда ответят. Если не отвечают - попробуй поднять тему. Но гарантировать ответа никто не может - это форум, никто не нанимался тебе решать. Совет: покажи свои попытки решения - это обычно очень помогает, тут не любят лоботрясов-нахлебников, которые пишут условие и приходят только за готовым решением, и рады помочь тем, кто сам хоть что-то делает.

3. Учить Pascal.
Unconnected
Самый примитивный перебор, для 3х видов монет можно сделать без рекурсии.. ну и тут можно ввести незначительные отсечения.

const sum=400;
limit=20;
m1=5;m2=20;m3=50;
var i,j,k:integer;

begin
for i:=1 to (sum div m1) do
for j:=1 to (sum div m2) do
for k:=1 to (sum div m3) do
if (i+j+k=limit) and (m1*i + m2*j + m3*k=sum) then writeln(i,' ',j,' ',k);
readln;
end.
Lapp
Цитата(Unconnected @ 23.07.2011 3:32) *
Самый примитивный перебор, для 3х видов монет можно сделать без рекурсии..

Можно и без рекурсии (хотя, если число видов монет может меняться, то лучше все же с ней, родимой)). Но только зачем три цикла? Если убрать последний, то (как бонус)) и проверок меньше делать придется smile.gif.
  for i:=1 to (sum div m1) do
for j:=1 to (sum-i*m1) div m2 do
if m1*i + m2*j + m3*(limit-i-j)=sum then writeln(i,' ',j,' ',limit-i-j);

Кроме прочего, я тут подкорректировал верхний предел второго цикла. По-хорошему, нужно в качестве предела брать минимум из ((sum-i*m1) div m2) и (limit-i), но это утяжелит код..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.