Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Среда разработки.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Fanat
Пожалуйста посоветуйте среду разработки для обучения студентов языку Паскаль.
Pascal.ABC не очень подходит так как в нём синтаксис Паскаля расширен.
Delphi не подходит так как компьютеры слабенькие.
Хочется что-то внешнее похожее на Pascal.ABC.
TarasBer
Турбопас?
Фрипаскаль?
И это насколько слабенькие компьютеры, что Дельфи (никакой версии) не идёт? У вас там 386е, что ли?
IUnknown
Цитата
Pascal.ABC не очень подходит так как в нём синтаксис Паскаля расширен.
Расширен по сравнению с чем? С Турбо-Паскалем? Отсутствие записей с вариантами, приведения типов переменных и невозможность использовать бестиповые параметры и открытые массивы - это не расширение, а кастрация языка.

И в Дельфи и в FPC синтаксис тоже расширен. Так что уточняй, что принимается за эталон.

Ты б уточнил, какие машины у вас, хотя бы примерно? И это... Что с лицензионностью ПО, которое тебе надо? Ибо лицензия даже на D6 нужна до сих пор.
Fanat
TarasBer, Турбопас,Фрипаскаль - на мой взгляд не сильно привлекут современную молодёжь.
Это я рассматриваю как запасной вариант.
Компьютеры я ещё не видел, но слышал что Дельфи там только загружается 20 минут norespect.gif

IUnknown, Сам я знаком с Паскалем на уровне продвинутого студента 1-2 курса.
Так что практически не знаком с разновидностями языка.
Веду семинары и лабораторные на 1 курсе, так что будет не очень хорошо использовать что-то вроде foreach на лабах, если лектор об этом вообще никак не обмолвился.
Сложно сказать что бы я выбрал за эталон. Наверно обязательный минимум - begin, end, for, if, repeat и т.д...
На Delphi лицензия есть, насчёт возможности её получения на другие продукты не уверен. Так что желательно бесплатный вариант. smile.gif




IUnknown
Цитата
Фрипаскаль - на мой взгляд не сильно привлекут современную молодёжь.
В таком случае я бессилен что-то еще советовать. На данный момент самый продвинутый компилятор Паскаля - это FPC, к тому же - бесплатный... Возьми вот тут самодельную IDE для него, этого тебе будет достаточно (судя по
Цитата
Наверно обязательный минимум - begin, end, for, if, repeat и т.д...
), там версия FPC 1.0.6, то есть, безо всяких наворотов, только самые основы (только при установке выбери английский язык, а не литовский). И оболочка оконная, а не консольная (я так понимаю, ты боишься, что именно родная IDE FreePascal-я может не понравиться студентам? Не IDE главное...). Где-то я уже писал об этом, в соседнем разделе, про 32-битные компилеры, по-моему, sheka тему поднимал...
TarasBer
> Компьютеры я ещё не видел, но слышал что Дельфи там только загружается 20 минут

Требуй обновления парка. Дельфи-7 загружается примерно 5 секунд на древнющем 600м селероне.
Конечно, не надо при установке говорить "мне на всё!", тогда загрузка будет действительно долгой. Снимаешь все галочки, оставляешь только на отладчике, помощи, исходниках ВЦЛ, редакторе иконок.

> На Delphi лицензия есть
> Ибо лицензия даже на D6 нужна до сих пор.

Ну скачай 5 тогда.
Fanat
IUnknown, спасибо за IDE.

TarasBer, ага, ну тогда и помощь то наверно не очень нужна =)
keng
Есть еще среда типа Delphi называется Lazarus она загружается быстрее
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.