Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти непересекающиеся окружности
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Carrera
Я вообще не понимаю в програмировании.Никогда не было информатики а тут надо одну задачу решить и зачет.Рещите пожалуйста кто умеет .Нужно в турбо паскале.Буду оч благодарна(шоколадку обеспечу))


Окружность на плоскости задана координатами X,Y,R-радиус(все значения формируются случайным образом).Из 20-ти окружностей показать те,которые не пересекают другие.
Lapp
Примерно вот так:
const
n= 20;

var
c: array[1..n] of record
x,y,r: double
end;
i,j: integer;

begin
randomize;
for i:=1 to n do with c[i] do begin
x:= random*100-50;
y:= random*100-50;
r:= random*12
end;
for i:=1 to n do with c[i] do begin
write(i:3,': x=',x:7:3,' y=',y:7:3,' r=',r:6:3);
j:= 1;
while (j<=n) and ((i=j) or (Sqrt(Sqr(c[j].x-x)+Sqr(c[j].y-y))>c[j].r+r)) do inc(j);
if j>n then writeln(' - не пересекается с другими') else writeln
end;
readln
end.
Carrera
Спасибо огромное!!как тебе шоколадку передать? d3.gif
IUnknown
Андрей, одна окружность лежащая внутри другой, но не касающаяся и не пересекающая её, наверное, тоже должна считаться непересекающейся ни с чем?

Я про вот такой случай:
const
n = 4;
c: array[1..n] of record
x,y,r: double
end =
(
(x:3; y:3; r:1),
(x:7; y:2; r:1),
(x:8; y:5; r:1), // <-- Лежит внутри №4
(x:8; y:5; r:3)
);

Lapp
Цитата(IUnknown @ 17.10.2011 23:41) *
Андрей, одна окружность лежащая внутри другой, но не касающаяся и не пересекающая её, наверное, тоже должна считаться непересекающейся ни с чем?
Да, я тоже так думаю. Спасибо, Володь, я опять выпустил этот случай из виду, +1 тебе.
Конечно, нужно проверять вложенные окружности.. Как-то вот так, если не ошибся в спешке:
const
n= 20;

var
c: array[1..n] of record
x,y,r: double
end;
i,j: integer;

begin
for i:=1 to n do with c[i] do begin
x:= random*100-50;
y:= random*100-50;
r:= random*12
end;
for i:=1 to n do with c[i] do begin
write(i:3,': x=',x:7:3,' y=',y:7:3,' r=',r:6:3);
j:= 1;
while
(j<=n) and (
(i=j) or
(Sqrt(Sqr(c[j].x-x)+Sqr(c[j].y-y)) > c[j].r+r) or { лежит снаружи }
(Sqrt(Sqr(c[j].x-x)+Sqr(c[j].y-y)) < abs(c[j].r-r)) { лежит внутри }
)
do inc(j);
if j>n then writeln(' - не пересекается с другими') else writeln
end;
readln
end.

Цитата(Carrera @ 17.10.2011 23:24) *

Спасибо огромное!!как тебе шоколадку передать? d3.gif
Спасибо! smile.gif
Боюсь, передача выйдет тебе недешево: полшоколадки на один континент, пол - на другой.. )) Мы с IUnknown дарим ее тебе (верно, Володь?), съешь сама. Только честно! smile.gif
Carrera
Ребята,спасибо вам огромное.я как сдам.вам отпишу)жаль что с шоколадкой так плохо получилось(
TarasBer
> j:= 1;
> while (j<=n) and ((i=j) or (Sqrt(Sqr(c[j].x-x)+Sqr(c[j].y-y))>c[j].r+r)) do inc(j);

Мне этот код почему-то напомнил вот это: http://govnokod.ru/4883
Там человек задался целью написать всю логику программы в одном булевом выражении в заголовке while.
Я надеюсь, ты это написал не всерьёз, а чтобы оставить человеку "на дом" задачу переделать это в нормальный вид.


Ну и чисто от себя добавлю, что в данной задаче можно избавиться от квадрата (перебор всех пар окружностей), если ввести сетку и хеширование.
Я уж не говорю о том, что вместо sqrt(a)>b выгоднее проверять a>sqr(b).
Lapp
Цитата(TarasBer @ 19.10.2011 16:35) *
Я надеюсь, ты это написал не всерьёз, а чтобы оставить человеку "на дом" задачу переделать это в нормальный вид.
Ну и чисто от себя добавлю, что в данной задаче можно избавиться от квадрата (перебор всех пар окружностей), если ввести сетку и хеширование.
Ну, ясно дело, тут есть, что оптимизировать.. ))

Цитата
Я уж не говорю о том, что вместо sqrt(a)>b выгоднее проверять a>sqr(b).
Может быть, но я не уверен..
TarasBer
> но я не уверен..

В чём? Что умножить число на себя быстрее, чем взять корень? Или что b не окажется отрицательным? Или что переполнения с типом double тут не случится?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.