Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: help с задачей на матрицы
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
sanchoflat
задали такую задачку:

"Задан целочисленный одномерный массив A из N элементов. Найти номер первого минимального элемента среди элементов, больших Т1, и расположенных после первого элемента, равного Т2. Если нет элементов со значением Т2, то искать с начала массива. (Подсказка: «Сначала найти первый, равный T2, и последний, больший T1, а затем уже искать минимум, или вывести сообщение о причинах невозможности его поиска.»)"



конечно понимаю что тут полная ерунда, но пока понять немного не могу. тут хочу найти номер элемента равного Т2, и номер больший Т1, но как сделать чтоб он был последним

Код:


Код
program Project2;

{$APPTYPE CONSOLE}

uses
  SysUtils;


   var
     a:array[1..10,1..10] of Integer;
      i,j,n,s,t1,t2,min,max:Integer;
begin

    write('n=');
    readln(n);
    writeln('vvedite matricy');
    for i:=1 to n do
    for j:=1 to n do
    Readln(a[i,j]);
    write(' t1=');
    readln (t1);
    write('t2=');
    readln(t2);


      for i:=1 to n do
      for j:=1 to n do
      if a[i,j]=t2
       then
       begin
          write('nomer=');
          Readln(a[i,j]);
          end;

          for i:=1 to n do
          for j:=1 to n do
          if a[i,j]>t1
          then
          begin
            Writeln('nomer2=');
            Readln(a[i,j]);
          end;




end.
Krjuger
Я не знаю где ты этот код брал,но во первых дан одномерный массив a:array[1..10,1..10] of Integer; это двумиерный массив 10 на 10 зачем.... во вторых, ты задал размерность 10, а ограничений на n нету вообще никаких,я вот возьму и введу 100500 и программа вылетит с ошибкой.В третьих, ты проверяеш if a[i,j]=t2 потом пишеш типа номер равен,но затем ты просиш ввести дада именно вввести а не считать,более того тебе надо вывести номер, разве значение i не будет номером элемента в строке....В общем разберись с этим, потом продолжим.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.