Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: с чего начать?
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Chipset
Я начал изучать программирование с Паскаля(не особо я далеко и ушел в изучении), но сейчас задумался о целесообразности своего выбора.
как бы обьяснить...
по всем книгам (в основном), и нету явный намек что с Паскалем в програмерском-будующем (надеюсь оно для меня наступит) никуда не сунешся. Везде говорится о C++. Я не затрагиваю веб разроботку, и языки типа SQL/

Так вот вопрос: с чего всеж начать? С С++ с его сложностью и непонятностью для новичка, или с Паскаля чтобы привести мозги в порядок а уж потом переключаться на языки по сложнее?
Просто время идет, а его так жалко)))

Извиняюсь заранее если не в ту тему засунул свой ламерский вопросец.
Krjuger
Хах время жалко, если вам жалко время, лучше вообще не начинайте,абсолютизм в обучении вообще вещ неприятная.Есть Крылатое выражение."Лучшее-враг хорошего". В С++ нет ничего сложного, если не пытаться охватить все и сразу и не лазить в разделы, требующие конкретных знаний.То, что написано на паскале аналогино можно написать и на С++, то,что в С++ возможно решить данный вопрос другими путями,или ,обладая знаниями, улучшить за счет средств языка,это уже другой вопрос.
Цитата
Я начал изучать программирование с Паскаля(не особо я далеко и ушел в изучении),

Цитата
Просто время идет, а его так жалко)))

Ну вы сами себе и противоречите,вам жалко время,но приложить усилия,чтобы как можно дальше продвинутся в изучении не хотите.
На вопрос с чего начать, вы сразу отвечаете, чем закончить. Начать вы можете с чего угодно. Принципы программирования для любого языка одни и теже. Более того всегда лучше попробовать несколько языков,чтобы чувствовать сильные и слабые стороны любого из них.
Кстати Паскаль и С\С++ языки немного разного типа.Да и кто вам сказал,что паскаль никому не нужен. Паскаль тоже прогрессировал в Object Pascal, а затем уже и Delphi,который на мой взгляд весьма широкоиспользуем и востребован,если вы полазите по форуму, то увидите, тут люди его используют весьма активно. Если для вас Паскаль асоциируется с Trubo Pascal,то конешно, он не развивается и давно морально устарел, но ведь есть и другие вариации......


А вообще, выбор типа языка и самого языка зависит от того, чем вы хотите заниматься в будущем и в какой области. По-хорошему, надо определиться с этим,а потом уже выбирать язык и начинать на нем работать.Выучив один любой язык на хорошем уровне,перейти на практически любой другой будет весьма несложно.
Chipset
Спасибо большое , "Krjuger".
а с чего начинали свой путь вы?
IUnknown
Цитата(Chipset)
Так вот вопрос: с чего всеж начать? С С++ с его сложностью и непонятностью для новичка, или с Паскаля чтобы привести мозги в порядок а уж потом переключаться на языки по сложнее?
Лучше - с Паскаля. Потому как язык гораздо более строгий, ничего лишнего не позволяющий, и приучающий к порядку. Другие языки (не паскале-подобные) такого преимущества не имеют. Много говорить не буду, иначе начнется обычный холивар...

Цитата
Выучив один любой язык на хорошем уровне,перейти на практически любой другой будет весьма несложно.
Ой ли... Вот придется тебе какой-нибудь Perl освоить, я посмотрю, как ты заговоришь smile.gif Уж не буду упоминать про всякую функциональщину.

Цитата
Более того всегда лучше попробовать несколько языков,чтобы чувствовать сильные и слабые стороны любого из них.
Просто попробовав, ты не узнаешь сильные или слабые стороны. Для этого надо знать язык на достаточно хорошем уровне. Но начинать я бы в любом случае советовал именно с Паскаля. Я когда-то повернулся именно в его сторону (хотя и тогда были другие мнения, кто-то советовал изучать чистый C, кто-то - переходить на "плюсы", особые извращенцы путались в скобках, пытаясь что-то написать на Лиспе), и совершенно об этом не жалею.
Гость
Цитата
Ой ли... Вот придется тебе какой-нибудь Perl освоить, я посмотрю, как ты заговоришь Уж не буду упоминать про всякую функциональщину.

Вот поэтому я и написал:
"перейти на практически любой другой будет весьма несложно."

Цитата
особые извращенцы путались в скобках, пытаясь что-то написать на Лиспе).

Хех я второй семестр уже с ним общаюсь, норм так,мне нравится. А до кучи в Прологе поиграться,тоже есть интересные задачки)))

Цитата
а с чего начинали свой путь вы?

Сам я начал изучать Паскаль, еще до появления его в школьной программе.Он сильно повлиял на мои мозги)))Затем чуть-чуть познакомился с Си.Дальше в школе Бейсик пошел)))Уже в универе вернулся к Паскалю и продолжил с С++, щас в основном Делфи и С++, ну и попутно всякими извращениями занимаюсь по типу Лиспа, Пролога,FRL.
Chipset
Чтож, значит Паскаль!
Спасибо за советы!!!


[size=4]очень рад что форум опять заработал!

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.