Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача . массив
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
lolalola
Замок имеет форму NxN клеток ( квадрат) замок охраняют К полков. Которые необходимо разместить по башням. В одну башню может влесть любое кол-во полков. Но в каждой башне должен быть хотябы 1 полк. Если все башни защищены, то неприятель выбирает самую незащищенную башню

Найти кол во полков на наименее укрепленной стороне замка.
Lapp
Цитата(lolalola @ 27.11.2011 12:11) *

Замок имеет форму NxN клеток ( квадрат) замок охраняют К полков. Которые необходимо разместить по башням. В одну башню может влесть любое кол-во полков. Но в каждой башне должен быть хотябы 1 полк. Если все башни защищены, то неприятель выбирает самую незащищенную башню

Найти кол во полков на наименее укрепленной стороне замка.

лолалола, не совсем понятно условие..
Из каких условий надо размещать полки? (Кстати, я бы предпочел говорить о воинах.)) Хорошо - в каждой как минимум один. Но (как я понимаю) еще останутся свободные полки. Как их размещать?..

Я подумал (смейтесь, смейтесь..)) и решил, что можно исходить из условия "неприятель выбирает самую незащищенную башню". Это может означать, что надо распределить свои силы наиболее равномерно.. Если исходить из этого, то ответ, мне кажется, был бы совсем простой (а именно, K div 4), но это если нет угловых башен. А они есть..

И тогда снова становится непонятно. Нужно ли приоритетно заполнять угловые, чтоб там было по возможности больше?.. например, если квадрат 3х3, то всего башен 8. Если полков (нет - воинов гораздо лучше звучит)) 10, то после заполнения всех башен по одному воину остается 2. Куда их поместить? В башни? в противоположные? Из условия равномерности получается, что вроде да..

Короче, лолалола, проясни условие плз. Ты уверена, что ты тут написала все и точно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.