Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Простейшие задачи в паскале!
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Bruniq
Привет всем give_rose.gif
Помогите пожалуйста написать 2 задачи для паскаля. Я почти не понимаю его, поэтому то я и пришел сюда)..
У меня информатика Первый курс, задачи типа: Найти минимум чисел и прочее.
У меня к вам вопрос, как делать для них блок схему? Как применить ее в паскаль?
Очень прошу помогите)
Lapp
Цитата(Bruniq @ 29.11.2011 20:00) *
У меня информатика Первый курс, задачи типа: Найти минимум чисел и прочее.
У меня к вам вопрос, как делать для них блок схему? Как применить ее в паскаль?
Очень прошу помогите)

Как ни странно, в данном случае название темы, хоть и против правил, но более-менее соответствует содержанию )).

Bruniq, ты извини - боюсь, я тебя разочарую.. Ты, может, думал, что есть какое-то волшебное средство - хлебнул и все умеешь )). А ни фига.. Короче, средство только одно: бери учебник (можешь бумажный, можешь онлайн) и начинаешь читать. С первых страниц И (обязательно!!) делая все примеры на компе.

Блок-схема.. Это штука неплохая, конечно. Но только не абсолютизируй ее возможности. Это просто картинка о том, как работает программа. Обозначения в ней довольно логичные и многие стандартные. Но дело не в этом. Ты спрашивал про простейшие задачи? Вот, и начни с простейших. Да хотя бы просто ввод двух чисел и вывод суммы. Представь себе, как она работает. Представил? Вот это и есть болк-схема. Напиши словами на листочке по элементарному одному действию на строчке, а потом обведи строчки в кружочки или квадратики, или треугольнички.. Как сочтешь нужным. Теперь твоя бок-сехма изображена. Если ты захочешь показать ее кому-то, желательно кружки-квадратики ставить, как принято. Но дело не в этом. Когда ты продумал задачу в мозгу - ты готов ее писать на Pascal. Если задача будет такая большая, что ее в мозгу всю не удержишь - тогда воленс-неволенс придется рисовать.. Но ты же пока говоришь про простейшие - верно?

Главный совет тебе такой. Не бойся экспериментировать. Комп не взорвется. Открой чистый файл,начни писать (или сам, или пример из учебника). Не заработало? Вот тогда приходи сюда и спрашивай конкретно. Заработало? Не трать время на созерцание шедевра. Испорть ее. Сотри что-то или добавь. Скомпили. Постарайся осмыслить результат..
Дмитрий Ильин
Со своей стороны могу посоветовать только запастись парой тройкой учебников(можно 1 бумажный,и 3-4 онлайн),зачем так много?Бывают случаи,что одна тема в 1(!) учебнике плохо разложена,и вы не можете ее понять,а в учебнике другого автора,эта же тема,но понятнее разложена+смотрите уроки в интернете,их не много,но они помогают,ищите людей которые могут помочь с паскалем,связывайтесь по skype,и если что не понятно - договаривайтесь,я вот тоже искал людей которые могут по скайпу помочь,увы,не нашел.Но с книгами и уроками из интернета - все работает.
+ ко всему могу посоветовать ,на заметку,интернет книгу "Песни о паскале",автором этого интернет-издания является Деревенец Олег Виленович,книга очень поучительная,на сайте Песни о паскале,вы можете скачать не только книгу,но и материалы к ней,т.е. задачи,а как вы понимаете задачи- прямой путь к самопознанию,и возможности быстро находить ошибку.
Сайт представлен на Narod.ru ,а материалы распространяются бесплатно,плюс ко всему,через сайт вы можете связаться с автором (@mail),задать вопрос,и получить очень подробный ответ.
Надеюсь хоть чем-то помог.
Спасибо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.