Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужно сделать расчёт времени
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Artem7
Начали изучать Pascal и дали задачу вводим начальное время (ч,м,с) конечное время (ч,м,с) и надо сделать так чтобы он находил количество времени прошедшее от начала до конца и ответ чтобы выводил в формате (ч,м,с)
P.S Мы только начали проходить Pascal так что прошу как можно проще реализовать потомучто сказали с базовыми навыками реализовать.
Гость
Переводиш все в секунды вычитаеш,а потом делаеш обратное преобразование,в чем конкретно проблема?Если проблема написать,то вы начните сначала,а если будут вопросы,вам помогут.Не попробовав вы и не научитесь писать.
Artem7
Program Primer2;
Var a,b,c:integer; {начальное}
d,f,e:integer; {конечное}
i,j,k:integer; {результат}
ch1,min1,ch2,min2,nh,kn,rn:integer; {промежуточные данные}
Begin
writeln('введите начальное время:');
writeln('введите конечное время:');
readln(a,b,c,d,f,e,i,j,k);
ch1:=a*3600;
min1:=b*60;
ch2:=d*3600;
min2:=f*60;
nh:=ch1+min1+c;
kn:=ch2+min2+e;
rn:=nh-kn;
writeln('разница=',rn);
readln;
End.


Ну вот есть наработки как можно обратно всё перевести в часы, минуты, секунды по отдельности???
IUnknown
Все просто, на самом деле:

Program Primer2;
Var
a,b,c:integer;
d,f,e:integer;
sec:longint;

Begin
writeln('введите начальное время:'); readln(a,b,c);
writeln('введите конечное время:'); readln(d,f,e);

{ Теперь переводим это время в секунды и из второго вычитаем первое }
sec := 0;
sec := sec + (e + 60 * f + 3600 * d) -
(c + 60 * b + 3600 * a);


{ Выводим разницу: чтоб получить часы надо разделить НАЦЕЛО секунды на 3600,
чтоб получить минуты - от общего числа секунд отнять 3600 * кол-во часов,
и результат поделить на 60 (тоже нацело). Ну, а с секундами - все просто: достаточно
взять остаток от деления sec на 60, это и будет число секунд }

writeln('Разница = ', sec div 3600, ':',
(sec - 3600 * (sec div 3600)) div 60, ':', sec mod 60);
readln;
End.

Зачем понадобилось присваивать sec нулю, а потом прибавлять к нему то, что я прибавил (вместо того, чтобы сразу, без "sec + " записать то же самое) - попробуй догадаться сам smile.gif (я бы попросил остальных участников пока не подсказывать, почему сделано именно так)
Artem7
Цитата(IUnknown @ 8.02.2012 19:58) *

Зачем понадобилось присваивать sec нулю, а потом прибавлять к нему то, что я прибавил (вместо того, чтобы сразу, без "sec + " записать то же самое) - попробуй догадаться сам smile.gif (я бы попросил остальных участников пока не подсказывать, почему сделано именно так)


Хм что то тут поразмыслил ничего не приходит на ум, может потому что только начал работать с паскалем(((
Не могли бы вы сказать для чего?
Artem7
вот что происходит когда в конечном времени минут больше чем в начальном(((как исправить это?
Гость
Сделать проверку,чтобы начальное число было больше конечного)))
.......
if (a<d) and (b<f) and (c<e) then
........
Krjuger
Тьфу,залогиниться забыл, и описался
Цитата
начальное число было больше конечного

Меньше конешно же)))
IUnknown
Цитата
вот что происходит когда в конечном времени минут больше чем в начальном(((
Та программа, которую привел я такой вывод отображать не может. По крайней мере сразу после вывода приглашения "Введите начальное/конечное время" у меня идет перевод строки, у тебя же - ввод продолжается на той же строке. Значит, программу правил. Обычно в таких случаях показывают, что запускалось. Но я тебе и так скажу, в чем проблема. В Турбо-Паскале тот фокус, который я задумал, не прошел. Переполнение типа Integer приводит к тому, что получаются отрицательные результаты. Итого, делаем как положено:

   sec := (e + 60 * f + 3600 * longint(d)) -
(c + 60 * b + 3600 * longint(a));

, и на показанных исходных данных получаем правильный результат "2:19:35"

Цитата
Сделать проверку,чтобы начальное число было больше конечного)))
Это неправильный путь. Твое условие тут же даст сбой, если введенное конечное время - в пределах одного и того же часа, что и начальное smile.gif 09:00:00 и 09:12:15 обработано не будет (у тебя строгое равенство, угу). Почему, собственно? Про 09:40:15 .. 10:30:20 я уже и не упоминаю, твое условие этот вариант тоже не пропускает, тогда как мое исправление прекрасно обрабатывает оба случая
Artem7
Цитата(Гость @ 9.02.2012 17:31) *

Сделать проверку,чтобы начальное число было больше конечного)))
.......
if (a<d) and (b<f) and (c<e) then
........

Хм, ввел ваше условие проверил всё работает, потом поробовал убрать ваше условие и проверить работоспособность и без условия сработало.... unsure.gif

Добавлено через 4 мин.
Цитата(IUnknown @ 9.02.2012 18:47) *

Та программа, которую привел я такой вывод отображать не может. По крайней мере сразу после вывода приглашения "Введите начальное/конечное время" у меня идет перевод строки, у тебя же - ввод продолжается на той же строке. Значит, программу правил. Обычно в таких случаях показывают, что запускалось. Но я тебе и так скажу, в чем проблема. В Турбо-Паскале тот фокус, который я задумал, не прошел. Переполнение типа Integer приводит к тому, что получаются отрицательные результаты. Итого, делаем как положено:

   sec := (e + 60 * f + 3600 * longint(d)) -
(c + 60 * b + 3600 * longint(a));

, и на показанных исходных данных получаем правильный результат "2:19:35"

Это неправильный путь. Твое условие тут же даст сбой, если введенное конечное время - в пределах одного и того же часа, что и начальное smile.gif 09:00:00 и 09:12:15 обработано не будет (у тебя строгое равенство, угу). Почему, собственно? Про 09:40:15 .. 10:30:20 я уже и не упоминаю, твое условие этот вариант тоже не пропускает, тогда как мое исправление прекрасно обрабатывает оба случая


Спасибо большое всё работает))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.