Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужно полностью сделать задачу)
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Lykash
1. Выполнить суммирование членов бесконечного ряда до тех пор, пока последний член ряда по абсолютной величине не будет меньше абсолютной точности ∆=10(у -4) .... 10( у -10) или пока не будет просумировано заранее заданное число членов бесконечного ряда.
2. Сравнить вычесленную суму членов бесконечного ряда с образцовым значением, полученным в виде константы или вычисленным по форуме.

Извините если я вас напрягаю) готов платить яндекс деньги.Изображение
Lykash
up
Krjuger
down.
Идите на тот форум,где вам в прошлый раз выкатили решение.
Lykash
Цитата(Krjuger @ 18.02.2012 18:31) *

down.
Идите на тот форум,где вам в прошлый раз выкатили решение.


***** не флуди у моей теме. ок?

P.s. ***** это не оскорбление
TarasBer
Видите ли, вы уже нашли форум для себя - где вас никто не будет напрягать и заставлять учиться и выкатит готовенькое решеньице. Так зачем вы сюда приходите?
Федосеев Павел
Lykash, к вам у меня двойственное чувство. Будте осторожнее в выражениях, ведь в предыдущей теме форумчане пытались помочь. И их реакцию было нетрудно предсказать.
Попытайтесь выполнить задачу самостоятельно и увидете, как изменится отношение к вам.

Сделаю небольшую подсказку.
Каждый член суммы отличается от предыдущего в (-1)*x/i, т.е. для вычисления очередного слагаемого нужно хранить :
1) предыдущее слагаемое.
2) переменную i - последний множитель факториала в i-ом слагаемом.
Вычисление суммы будет прекращаться при достижении абсолютного значения очередного слагаемого некоторой величины. Для такого случая идеально подойдёт цикл repeat.

Пробуйте...
Если что-то непонятно - спрашивайте.
Гость
Комментарий к происходящему на "том" форуме:
Пойти, что-ли, в 1 или 2 класс школы - я там тоже самый умный буду.
boredom.gif
Федосеев Павел
Комментарий к происходящему на "том" форуме:
Пойти, что-ли, в 1 или 2 класс школы - я там тоже самый умный буду.
boredom.gif
Lykash
спасибо, на другом форуме( более умном, и адекватом) помогли.

вам для общего развития.

uses crt;
var x,u,e,t:real;
i:integer;
begin
clrscr;
write('x=');
readln(x);
repeat
write('Введите точность от 10^-4 до 10^-10 e=');
readln(e);
until (e>=e-10)and(e>=e-4);
i:=0; {нулевой индекс}
u:=1; {начальное значение итоговой суммы}
t:=1;{знчение члена ряда при i=0}
while abs(t)>=e do {пока модуль очердного члена ряда не меньше точности}
begin
i:=i+1;{следующий член}
t:=t*x/i;{домножаем на х(возводим в степень) и делим на индекс(обратный факториал)}
u:=u+t;{суммируем}
end;
writeln('U=',u:0:10);
writeln('Достигнутая точность=',abs(t):0:10);
write('Вычисленное значение функции=',exp(x):0:10);
readln
end.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Федосеев Павел @ 18.02.2012 21:23) *

Lykash, к вам у меня двойственное чувство. Будте осторожнее в выражениях, ведь в предыдущей теме форумчане пытались помочь. И их реакцию было нетрудно предсказать.
Попытайтесь выполнить задачу самостоятельно и увидете, как изменится отношение к вам.

Сделаю небольшую подсказку.
Каждый член суммы отличается от предыдущего в (-1)*x/i, т.е. для вычисления очередного слагаемого нужно хранить :
1) предыдущее слагаемое.
2) переменную i - последний множитель факториала в i-ом слагаемом.
Вычисление суммы будет прекращаться при достижении абсолютного значения очередного слагаемого некоторой величины. Для такого случая идеально подойдёт цикл repeat.

Пробуйте...
Если что-то непонятно - спрашивайте.


Я б решил сам, но с русским проблема( я с Украины) + препод нихера не обьясняет
Krjuger
Хахаха,мы то знаем решение, просто задумайтесь,многому ли вы научились, сделав копипаст чужой работы?А здесь вас пытались чему то научить..Здесь принято помогать людям,которые готовы преложить усилия,чтобы достигнуть результата,но это не про вашу честь,вы еще и претенции предьявляете решившему.Тому модератору плевать,он таких задач сотни в день решает.
Судя по тому,что вы вообще не способны решить данную задачу,вы не знаете ни математики, ни программирования.
Успехов вам в будущем, только не становитесь программистом, еще один безграмотный,ленивый,не желающий учиться человек никому не нужен))))
TarasBer
"Более адекватный форум" - это на котором ещё и задницу за тебя подтирать будут вместо того, чтобы учить?
IUnknown
Цитата
repeat
write('Введите точность от 10^-4 до 10^-10 e=');
readln(e);
until (e>=e-10)and(e>=e-4);

+
Цитата
более умном, и адекватом
Только я вижу здесь противоречие?
sheka
Спасибо, развился. Теперь я прогер 57 уровня.
Для более адекватного решения нужно еще добавить условие and(e>=e-7) - более умное решение. Препод оценит.
Lapp
Господа, умерьте страсти )).
Вся вина автора темы в том, что он ошибся разделом (Лукаш, на форуме есть специальный раздел для полного решения задач за деньги, "Задачи на Заказ"). My bad - вовремя не перенес, а сейчас уже бессмысленно. Спорить, какой форум лучше - оно, может, и осмысленно, но не стоит.. Кстати, предыдущее решение было вполне неплохим. А ошибка в знаке неравенства - ерунда, по сути-то (подробно не смотрел). И спасибо автору темы, что держит себя в рамках (единичное нарушение не считаю таким уж страшным).

Лукаш, если ты действительно хочешь разобраться - приходи, обязательно поможем. Я сам обещаю посмотреть. Но с другой стороны, тебе правильно сказали - решать за тебя нет никакого смысла. Разве что задача интересная настолько, что удовольствие ее решить превышает неприязнь к лентяям.. ))

Еще раз: будут конкретные вопросы по программированию - приходи. Успехов тебе.
Lykash
Цитата(IUnknown @ 19.02.2012 17:48) *

+
Только я вижу здесь противоречие?


только ты)

Добавлено через 4 мин.
P.s. чё там со знаками не правильно?) вроде уже конкретный вопрос.
IUnknown
Цитата
только ты)
В таком случае смотри до просветления на условие, пока не заметишь ошибку.

Хинт:
If (X > 2) and (X > 1) and (X > 0) - бессмысленно, достаточно оставить только последнюю часть и ничего не изменится. А вот If (X < 2) and (X > 0) уже имеет смысл, так с двух сторон ограничивается интервал, в котором могут изменяться значения X. В твоем случае ничего не ограничивается с двух сторон, только с одной...
Lykash
Цитата(IUnknown @ 20.02.2012 17:51) *

В таком случае смотри до просветления на условие, пока не заметишь ошибку.

Хинт:
If (X > 2) and (X > 1) and (X > 0) - бессмысленно, достаточно оставить только последнюю часть и ничего не изменится. А вот If (X < 2) and (X > 0) уже имеет смысл, так с двух сторон ограничивается интервал, в котором могут изменяться значения X. В твоем случае ничего не ограничивается с двух сторон, только с одной...


ну и как мне ограничить со второй?
sheka
Читай мой пост выше! smile.gif
TarasBer
> только ты)

Ты настолько туп, что не видишь очевидный логический ляп, но считаешь себя вправе хамить тут. И ещё заискивающий смайлик после хамства, напоминает одного больного придурка с однго сайта...

> ну и как мне ограничить со второй?

Где в условии сказано, что надо ограничивать с двух сторон? Ты ещё и читать не умеешь?

> до тех пор, пока последний член ряда по абсолютной величине не будет меньше

Где тут слово "больше", а, неуч?
Lykash
Цитата(TarasBer @ 21.02.2012 10:32) *

> только ты)

Ты настолько туп, что не видишь очевидный логический ляп, но считаешь себя вправе хамить тут. И ещё заискивающий смайлик после хамства, напоминает одного больного придурка с однго сайта...

> ну и как мне ограничить со второй?

Где в условии сказано, что надо ограничивать с двух сторон? Ты ещё и читать не умеешь?

> до тех пор, пока последний член ряда по абсолютной величине не будет меньше

Где тут слово "больше", а, неуч?


я б с тобой пофлудил, но я правила читаю, и уважаю администрацию.
И "ум" свой будешь показывать в жизне своим "заработаным", а не на форуме. ok?
Lapp
Цитата(TarasBer @ 21.02.2012 11:32) *
Ты настолько туп, что не видишь очевидный логический ляп, но считаешь себя вправе хамить тут.

Тарас, мне очень не хочется тебя одергивать, но все же - будь терпимее, пожалуйста. Ничего не вижу хамского в том, что человек не понял ошибки в программе. Говорит он нормально (если учесть, что он действительно не понял). Продолжил в том же шутливом тоне, в котором ответил IUnknown - что в этом такого?.. blink.gif А говорить собеседнику "ты тупой" - это вообще самое последнее дело.. Прошу либо отвечать в менее резкой форме, либо не отвечать.

Я с позволения преждевысказавшихся попробую все же разъяснить человеку, что к чему.
Лукаш, тут два момента.

1. В том коде почему-то есть условие (взятое с потолка программером), что точность должна быть в некоторых пределах (от 10-7 до 10-4). Хорошо, пусть так. Но тогда знаки неравенств в том условии должны быть разные. Нет смысла ставить (например) условие:
x больше 1 и x больше 2.
Это условие совершенно ЗАКОННО со всех точек зрения, но оно очень легко УПРОЩАЕТСЯ. Оно ЭКВИВАЛЕНТНО только ОДНОМУ условию:
x больше 2.
То есть, нет смысла, когда покупаешь билет говорить "дайте мне билет на 13:00, и чтоб днем" - верно? Если число больше 2, то оно заведомо больше 1, так что первое условие можно отбросить. Порядок следования условий не важен, поскольку логическая операция "И" (паскалевское and) коммутативна (то есть как в сложении, можно поменять операнды местами).
Таким образом, если мы хотим попасть в промежуток между числами, то нужны РАЗНЫЕ знаки неравенств.

2. Неизвестно, откуда тот, кто писал эту прогу, взял эти пределы. Я бы, например, вообще не ставил никаких улсовий (кроме, может, проверки на реальный ноль). Чем руководствовался программер - неизвестно. Так что у препа вполне законно может возникнуть вопрос, откуда эти числа..

Вот ответ на твой конкретнвй вопрос. Извини, но обычно проще написать прогу самому, чем объяснять чужие ошибки.. ))
Гость
Цитата(Lapp @ 22.02.2012 8:20) *

Тарас, мне очень не хочется тебя одергивать, но все же - будь терпимее, пожалуйста. Ничего не вижу хамского в том, что человек не понял ошибки в программе. Говорит он нормально (если учесть, что он действительно не понял). Продолжил в том же шутливом тоне, в котором ответил IUnknown - что в этом такого?.. blink.gif А говорить собеседнику "ты тупой" - это вообще самое последнее дело.. Прошу либо отвечать в менее резкой форме, либо не отвечать.

Я с позволения преждевысказавшихся попробую все же разъяснить человеку, что к чему.
Лукаш, тут два момента.

1. В том коде почему-то есть условие (взятое с потолка программером), что точность должна быть в некоторых пределах (от 10-7 до 10-4). Хорошо, пусть так. Но тогда знаки неравенств в том условии должны быть разные. Нет смысла ставить (например) условие:
x больше 1 и x больше 2.
Это условие совершенно ЗАКОННО со всех точек зрения, но оно очень легко УПРОЩАЕТСЯ. Оно ЭКВИВАЛЕНТНО только ОДНОМУ условию:
x больше 2.
То есть, нет смысла, когда покупаешь билет говорить "дайте мне билет на 13:00, и чтоб днем" - верно? Если число больше 2, то оно заведомо больше 1, так что первое условие можно отбросить. Порядок следования условий не важен, поскольку логическая операция "И" (паскалевское and) коммутативна (то есть как в сложении, можно поменять операнды местами).
Таким образом, если мы хотим попасть в промежуток между числами, то нужны РАЗНЫЕ знаки неравенств.

2. Неизвестно, откуда тот, кто писал эту прогу, взял эти пределы. Я бы, например, вообще не ставил никаких улсовий (кроме, может, проверки на реальный ноль). Чем руководствовался программер - неизвестно. Так что у препа вполне законно может возникнуть вопрос, откуда эти числа..

Вот ответ на твой конкретнвй вопрос. Извини, но обычно проще написать прогу самому, чем объяснять чужие ошибки.. ))

спасибо большое. Дописал+Здал роботуsmile.gif)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.