Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: движение точки окружности ...
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
petrovich
Сколько не искал - везде одно и то же : "движения точки окружности, катящейся без скольжения".
А как вычислить расстояние проходимое точкой вращающейся вокруг двигающегося центра, со скоростью большей чем 2пи? Да ещё если центр окружности двигается сам по большей окружности?
Когда то, где то видел нечто подобное. Но не могу вспомнить.
Помогите, пожалуйста!
petrovich
Вот нутром чувствую, что к циклоиде надо прибавить путь пройденный центром окружности. Но доказать не могу. Даже не представляю как это сделать.
Lapp
Петрович, даров!! ))
Ты извини, но я не врубаюсь в поставленное тобой условие.. Что такое "скорость больше 2П"? Я не понимаю, что ты хочешь. Объясни поточнее, будь друг..
petrovich
Здравствуйте, очень рад! Вы даже не представляете, как я расстроился когда браузер отвечал: "страница не найдена", при запросе Паскаля.

Центр окружности катящейся без скольжения за оборот проходит, по прямой, расстояние в длину окружности. Путь точки - циклоида. Это известно. Вот путь точки, расстояние проходимое ей в случае если окружность "катится со скольжением", то есть центр этой окружности проходит расстояние большее чем 2 Пи R.
Моё мнение, что к длине циклоиды надо прибавить разницу расстояний пройдённого центром окружности L-2ПR
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.