Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вопрос по сортировке массива
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
vesset
Задача на Чемпионат по футболу.
у меня выводится параллельно 3 массива. сначала названия, затем победы - ничьи - поражения. затем кол-во очков. так вот, сортировку сделал по очкам, а как теперь привязать эти изменения в остальных массивах. тобишь порядок в массиве e[i] я изменил, а в массивах a и b все остальсь без изменений smile.gif всем спасибо good.gif
IUnknown
Делай не обычную, а индексную сортировку. То есть. вводишь дополнительный, "индексный" массив, который содержит порядковые номера от 1 до N (количества элементов в сортируемых массивах). И переставляешь при сортировке элементы не в массиве, где хранятся данные, а в индексном массиве. В итоге в этом массиве индексов номера элементов переставляются так, что если выписать элементы упорядочиваемого массива в порядке, заданном индексным массивом, то они будут отсортированы.

Так вот. Если ты отсортируешь таким методом массив где хранятся очки, то потом этот индексный массив можно использовать для вывода всех трех массивов (и названий. и соотношения игр, и очков), и везде они будут упорядоченны правильно друг относительно друга. На форуме выкладывалась индексная сортировка, ищи, разбирайся. что не получится - говори, поможем.

Ну, или, в крайнем случае, объедини данные для одной команды в запись и упорядочивай массив записей, тогда все само собой разрешится, ведь данные для одной команды хранятся вместе.
vesset
Спасибо! Буду биться с ним good.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.