Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реализация сохранения и открытия
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Artem7
Как реализовать сохранение в файл?т.е чтобы можно было выбрать куда сохранять имя файла, и так же с открытием файла?!

Читал что через модуль Dos реализуется но че то почитал в нете но так и не нашёл полного описания
Вот процедуры сохранения и открытия а как сделать чтобы как в меню паскале можно было выбирать каталог имя файла и т.д?
Procedure Soxr;
Var i,j:integer;
Begin
Assign(f,'ris.txt');Rewrite(f);
For j:=19 to m do Begin
For i:=3 to n do write(f,GetPixel(i,j),' ');
writeln(f);
End;
End;
Procedure Otkr;
Var i,j,p:integer;
Begin
Assign(f,'ris.txt');Reset(f);
For j:=19 to m do Begin
For i:=3 to n do Begin read(f,p);Putpixel(i,j,p);End;
readln(f);
End;
End;
IUnknown
Цитата
а как сделать чтобы как в меню паскале можно было выбирать каталог имя файла и т.д?
Меню (также как и вся IDE) Паскаля написано на TurboVision, с использованием этой библиотеки подобный функционал добавляется одним вызовом нужного стандартного диалога. Если же у тебя в программе не используется TV - то это проблематично. Реализуемо, но писанины много, надо организовывать вывод имен папок/файлов через FindFirst/FindNext, при выборе папки - опять выводит уже ее подпапку, до тех пор, пока не будет выбран файл. Кстати, та тема, которую я открыл в "Практике продвинутого программирования" о прокрутке результатов поиска, изначально мной разрабатывалась именно для построения списка файлов. Но это было давно, исходников того модуля не сохранилось.
Artеm
а как это правильно организовывать?просто я сделал программу пайнт но мне нужно выбор места сохранения имени файла и так же с открытием
Artеm
или дайте ссылку на описание модуля dos с примерами а то искал я и всякое находилось но ценной информации для ся не нашел
IUnknown
Поиск по форуму по ключевым словам +FindFirs* +FindNex* выдаст тебе кучу примеров, как ищутся папки/файлы в текущей директории. Что касается твой задачи - ты бы больше информации сразу давал - было бы лучше. Это у тебя все в текстовом режиме, или в графическом? (логично, правда, что Paint работает в графике, на фиг ему вообще выходить в текстовый режим? Но ты же хочешь "как в Паскале", а там - текст. Вот и понимай после этого как хочешь.)
Artem7
В графическом в текстовый документ сохранятся потому что так легче сохранять, массив выдаёт переполнение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.