Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подбери ключи
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Написание игр
ANTiK
Привет всем!
Решил я написать игру на пальме. А тут мне как раз на курсовую попалась такая задачка. Помогите советом или ещё как. Игр ни разу не писал. Даже не знаю откуда начать.

Перед играющим 4 запертые двери. Открыть все двери, располагая десятью ключами, каждый из которых может открыть несколько дверей. Предоставляется 14 попыток.
Digitalator
начни с uses.

ЗЫ: более конкретные вопросы есть?
ANTiK
Во-первых: ошибочка вышла, игру на паскале smile.gif

Во-вторых: Ну вообще... С модулем Graph пока ещё не работал, говорят практически тоже самое что и на Basic`е.
Мне кажется, что условие задачи не совсем логичное чтоли. 10 ключей, 4 двери и 14! попыток, не многовато ли?
Может видел кто аналогичную игру хоть где? Хортябы смысл и все тонкости понять самой игры для начала
Digitalator
Тебе нужны советы по сценрию или програмированию? какие тонкости могут быть в подобной игре, я никак не могу понять - вроде все просто: несколько дверей, несколько ключей, несколько попыток - для програмирования к-во вссе этого и неважно. Насчет модуля graph можешь посмотерть во встроенном хелпе - там все очень подробно описано. Только зачем в подобной "игре" использовать графику? Я себе не очень представляю чего ты хочешь
ANTiK
Ну я думаю нечто вроде 4 дверей. И ниже графически исполнены 10 ключей. Переключаясь между ними я выбираю какой хочу попробывать ну и т.д.
Digitalator
А почему бы не в текстовом режиме?
Классика: "Введите номер ключа: _", "Введите номер двери: _" smile.gif
ладно, шутка

ну так в чем проблема-то? в каком месте?
ANTiK
Да в самом начале. Хорошо. Мне бы для начала даже в текстовом было бы хорошо. Незнаю в чём проблема не могу к ней ни с какой стороны подойти. Не идёт что-то. Вот и прошу совета
Digitalator
Я не пойму, ты хочешь чтоб за тебя уже все написали что-ли?
сначала ты говоришь
Цитата
Решил я написать игру

следовательно у тебя что-то было в голове..
а потом:
Цитата
не могу к ней ни с какой стороны подойти

значит пусто в голове?

Вообще есть хоть какой-то, пусть даже неполный м совершенно тупой и неработающий, код? Если нету, то значит тебе неизвестны (или непонятны) даже основные конструкции языка, и ты выбрал не тот раздел в форуме

ЗЫ: Мне несложно показать тебе код программы, но это будет безтолку т.к. ты не поймешь сути, раз не можешь хоть что-то, пусть пару строчек, написать.
ANTiK
Я не прошу написать мне программу. Рано или поздно я его добью.
Хотел узнать есть ли какие-нибудь мануалы чтоли по написанию игр. Ведь это отдельная область в программировании. Может уже есть готовые модули и т.д.
Guest
Цитата
мануалы чтоли по написанию игр

угу.. и какими ты себе их представляешь?

Оглавление
Ввведение.............1
Часть1. RTS............3
Часть2. RPG..........59
...


Цитата
Рано или поздно я его добью.

ну-ну, удачи.... а чего тогда на форум обращался?

В твоей игре максимум 10строк и добавать там нечего
GoodWind
Цитата
угу.. и какими ты себе их представляешь?

допустим в файловый архив кто-то заливал "Алгоритмы, используемые для создания игр" или вроде того....

Цитата
а чего тогда на форум обращался?

пользователь обратился за помощью, и он её получит, как только задаст конкретеый вопрос...
Цитата
Может уже есть готовые модули и т.д.

оч советую посмотреть в RSWAG`е тут его можно скачать...
SKVOZNJAK
Цветные квадратики, окошки, стрелочки всякие рисуются с помощью модуля CRT
ANTiK
Цитата(Guest @ 6.11.04 0:18)
В твоей игре максимум 10строк и добавать там нечего

И зачем словами раскидываться... <_<
GoodWind
ANTiK, с чем конкретно у Вас проблема ?
Digitalator
Если почитать топик то можно заметить, что подобный вопрос задавался мной несколько раз и ответы были типа "Не знаю как к ней подойти.." "не знаю с чего начать.." и т.п. - просто чел не знает языка и принципов алгоритмизации, единственное чем может помочь ему форум, так это полностью написать ему пргу (имхо)
Цитата
И зачем словами раскидываться... 

В том виде как ты ее описал (не факт что правильно описал) потребуется именно столько кода (для текстового варианта)
Digitalator
Цитата
Может уже есть готовые модули и т.д.

Как видим челу нужно готовое, само то писать ниче не хочется. Я не говорю про разные полезные модули и библиотеки, но програмист должен знать что конкретно ему нужно, а не "может есть какие-нибудь?"

Я невкуриваю что тут за искания у ANTiK - может ему веры не хватает, тогда в церковь нада, а не на форум о програмировании
ANTiK
Спасибо чуваки, помогли!
Собралась кучка программеров и пальцы у всех веером, мы всё умеем, мы всё можем!!!
Можно подумать вы родились с клавой в руках и на этом "пиик" паскале только придурки и пишут.

Админы. Можете забанить мой ник!
ANTiK
Спасибо чуваки, помогли!
Собралась кучка программеров и пальцы у всех веером, мы всё умеем, мы всё можем!!!
Можно подумать вы родились с клавой в руках и на этом "пиик" паскале только придурки и пишут.

Админы. Можете забанить мой ник!

Всем ПОКА! Удачного программерства smile.gif
GoodWind
ANTiK, не надо по нескольким постам одного-двух человек судить обо всем форуме ;)
Я например с удовольствием помогу, только задайте конкретный вопрос, а то получается "Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"...

ЗЫ: ежели охота поговорить об этом в онлайне, то моя ася: 20062292
Digitalator
Цитата
ANTiK, не надо по нескольким постам одного-двух человек судить обо всем форуме 

Помочь все могут, вот только конкретных вопросов от него не дождешься

Цитата
Можно подумать вы родились с клавой в руках и на этом "пиик" паскале только придурки и пишут.

Знаешь, никто не родился со знанием паскаля, но у одних хватает мозгов читать МНОГО литературы (не 1-2 книжки), и практиковаться долго и усердно оттачивая свое мастерство, а такие как ты хотят все и сразу, и чтоб самим ниче не делать! А подобные оскорбления незнающих ламеров (ну че дождался?) во внимания никто и не примет
virt
angry.gif
Digitalator
Цитата
А подобные оскорбления незнающих ламеров (ну че дождался?) во внимания никто и не примет

не надо оскорблять и говорить за других ,

Цитата
но у одних хватает мозгов читать МНОГО литературы

ты я вижу считаешь себя достаточно крутым программером ,так зайди в раздел
The Team of Coders . Там есть конкретные задания ,что надо сделать ,например "разрезалку" для BMP ,вперед -- сделай их.
GoodWind
Да, Digitalator, может перейдешь от слов к делу ?
Altair
Больше никому никого не оскорблять!
Digitalator, делаю вам предупреждение! angry.gif
Digitalator
Oleg_Z, оскорбление было только со стороны первого постера (пост от 9.11.04 5:01), и ни с чьей другой.
Если кто-то слово Ламер считает оскорблением, то хочу вас переубедить - слово Ламер не оскорбление, а точное определение, которое может применяться к подходящим индивидумам - так же как и всем известные термины "чайник", "юзер" и т.п. и ничего оскорбительного в этом нет.

И еще Oleg_Z, вы предвзято относитесь к сообщениям - это очень плохо. Иной раз бедного чайника задуплите так, что у него потом две недели кошмары снятся, а сейчас какую-то наглую личность пытаетесь защитить что-ли... (личность наглая, потому что ей несколько раз сообщалось о том что нужно спрашивать на форуме, однако ничего конкретннее чем "не знаю с какой стороны подъехать" мы не увидели - т.е. в наглую писала{личность} заведомо бесмысленные посты - к мнению других форумщиков нужно прислушиваться, какими бы они ни были.)

И очень вас всех прошу - хватит пытаться взять на понт "может перейдешь от слов к делу?". ничего у вас не выйдет, всякие ненужные и неинтересные мне проги я и не подумаю писать, только для того чтобы удовлетворить ваше любопытство (или что там?). Времени у меня не безмерное к-во и потому я его ценю.
SHnur
Digitalator
GoodWind

respect ;)
GoodWind
закрыто.
---

ыыы.... нифига не закрыто, в этом разделе я не модер lol.gif
админы, закройте плиз...
suriv
Эээ..
Форум забыли закрыть :p2:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.